Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2965Томск

Из Томска до звезды — рукой подать

Из Томска до звезды — рукой подать
www.gubernsk.com.ua
Во все времена звезды были источником вдохновения для романтиков, поэтов, философов, ученых… Видимые глазу, но недоступные для исследования, они до сих пор сводят с ума людей науки. Даже единственная близкая к нашей планете звезда — Солнце — неподвластна изучению из-за невероятно высокой температуры на ее поверхности. И если человек смог покорить Луну и постепенно подбирается к Марсу, то звезды для него по-прежнему остаются неприступными.

— Луна сегодня просто великолепна! Красивее планеты в нашей солнечной системе просто нет. А рядом с ней Юпитер. Видите, вон та, самая яркая звезда, — с этого началась моя экскурсия по звездному небу, которую провели томичи Виталий и Николай.

Астрономы-любители — так они именуют себя. Вот уже третий год Виталий и Николай по вечерам приезжают в Лагерный сад, откуда с помощью телескопов наблюдают звездное небо и его «обитателей».

— Все началось в 2006 году. Сам я работал в одной фирме, но позже начал проявлял интерес к астрономии. А однажды утром проснулся с мыслью: хочу профессиональный телескоп! Пошел, купил и с тех пор начал увлекаться звездами всерьез, — вспоминает Виталий.

Судьба свела двух астрономов-самоучек благодаря все тем же звездам. Несколько лет назад в Томске некие люди решили открыть аттракцион, предполагающий наблюдение за звездами днем. В тот момент Виталий работал в мобильном планетарии — это переносная конструкция в форме купола, на который передается проекция звездного неба. Несколько ребят ездили с ним по городу и устраивали лекции в садиках и школах. Виталия пригласили поучаствовать в работе аттракциона, но наблюдать днем звезды довольно проблематично — даже в сильный телескоп на небе можно разглядеть лишь Солнце или Венеру, и то последнюю видно хорошо только весной.

— Через этот аттракцион мы и познакомились. Телескопы у обоих оказались достаточно сильными и дорогими, и мы подумали: а не начать ли устраивать экскурсии по звездному небу для всех желающих? Ведь если это интересно нам, то, наверняка, в Томске найдутся и другие любители астрономии, — рассказывает Николай.

Впервые ребята вышли с такой программой «в люди» в 2006 году в Буфф-саду. С тех пор изменилось и место наблюдений — сегодня чаще всего это Лагерный сад или набережная Ушайки. Теперь Виталий и Николай проводят 20-минутную лекцию о небесных телах и их особенностях, после чего пришедшие могут узреть их на небе с помощью телескопов. Ребята также отвечают на любые вопросы публики и даже вступают в дискуссии.

— Самый популярный вопрос аудитории: вот у тебя телескоп длиннее, чем тот, значит он круче? На самом деле это не так. Мой аппарат хоть и меньше по размеру, зато чувствительность у него больше. В чем они похожи, так это в массе: оба весят по 30 кг вместе со штативами, — поясняет Николай. Кстати, в этом он знает толк — в свое время самостоятельно собрал телескоп и выиграл городской конкурс.

Каждый телескоп хорош по-своему, говорят ребята. Чем больше объектив у аппарата, тем лучше через него видно небесные объекты. Кроме того, в одних телескопах в качестве увеличителя используется стекло, в других — зеркала. Второй вариант предпочтительнее, поскольку зеркало убирает нечеткости. Средняя цена телескопа сегодня — 20-25 тысяч рублей

— Но в телескопе увеличение - не главное. Существуют два параметра, определяющие качество телескопа, — чувствительность, то есть
максимальная звездная величина, до которой он может фиксировать небесные объекты, и его разрешающая способность или возможность различить два близко расположенных объекта. Большой по размеру объектив собирает больше пучков света, поэтому человек будет лучше видеть объект, — говорит Виталий.

По его словам, астрономы еще пользуются понятием «звездная величина». Наш глаз видит вдали от искусственного освещения до 6 звездной величины, а с помощью телескопа с диаметром объектива 100-130 мм можно разглядеть
объекты до 13 звездной величины. Так, например галактика М31 —одна из
ближайших галактик — 3,5 звездной величины и видна невооруженным глазом, но при рассмотрении ее в телескоп отчетливо видно ее ядро.

Наблюдать ночное небо в Сибири — дело непростое. Слишком часто оно затянуто тучами. По подсчетам астрономов, в наших краях всего лишь сто ясных дней в году. Но зачастую и в эти дни неудобства астрономам причиняют туманы или облака.

Кстати, сезонность влияет на программу, которую демонстрируют ребята томичам. Ведь в разные времена года на небе можно увидеть разные небесные тела.

— Например, в мае видно Юпитер и Луну. Позже - Сатурн, но есть минус — весной не видно галактик. Их хорошо наблюдать осенью. Уже сейчас видно спутники Сатурна, двойные звезды, галактики. Зато в осеннее время не видно туманностей. Получается, в каждом времени года есть свои прелести, — поясняет Виталий.

На проект приходят самые разные люди, говорят астрономы. Зачастую родители приводят детей, а после лекции обращаются с просьбами провести для ребенка несколько занятий по астрономии. В планах ребят осенью начать частные курсы, куда будут входить теоретические и практические занятия. Кроме того, часто к ним обращаются с вопросами по поводу правильного обращения с телескопами.

— Вот недавно опять был случай. Парень купил отличный дорогой телескоп, но не смог его правильно настроить. Пришлось помогать, — смеются ребята.

А вообще всякое бывает, признается Виталий. В последнее время стало популярным покупать звезды и называть их своими именами. С аналогичными просьбами сталкивались и томичи.

Пока богатые мира сего покупают себе звезды, томичи могут присмотреться к этим небожителям в телескопы томских астрономов-любителей. Тем более, что цена за это удовольствие гораздо ниже: посещение проекта обойдется вам в 50 рублей, а дети могут приобщиться к космосу и вовсе даром.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×