2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4294Томск, Спорт, «Томь»

Паровозом по «Томи»

Думаю, окончания осенней части первенства России болельщики «Томи» ожидают с большим нетерпением. Избиения, которым команда подвергается матч от матча, не добавляют ни новогоднего настроения, ни веры в светлое будущее.

Сейчас модной стала фраза «это похороны». Бросил ее на пике эйфории один из комментаторов во время крайне эмоционального матча «Спартак» — «Амкар», когда Денис Глушаков забил победный мяч на последней минуте. И теперь «похоронами» автоматически становятся все подобные моменты: красивые голы, вырванные в дополнительное время победы. И российский футбол, словно подхватив эту волну, которая априори скоро схлынет, как всякое другое, выдает после скупых на результативность матчей предыдущих двух туров целую россыпь матчей-конфеток. Таким матчем стала и встреча «Томи» с «Локомотивом» в Черкизове. С той лишь разницей, что слово «похороны» применительно к томскому клубу скоро впору будет писать без кавычек.

Честное слово, мне жаль владельцев сезонных абонементов из числа болельщиков бело-зеленых. Приобретать перед началом сезона пропуска, наблюдать позоры на горе-стадионе, да еще и лишаться законного домашнего матча с «Локо» — ни в какие ворота. Но официальная причина вроде как уважительная — непогода. Да и Валерий Петраков уверяет: поле на «Труде» уже «впало в спячку». «Система подогрева не справилась с температурами 25 или 27 градусов ниже нуля», — говорит коуч. И именно поэтому матч был перенесен в Черкизово.

Однако резервным стадионом на такие случаи является пермская «Звезда». В Перми, конечно, похолоднее, нежели в Томске, но в Казани ведь игрался тур, в Самаре игрался. «Непогода нынче в моде», что поделать. В России живем, по системе «осень-весна» играем. В Перми поле хоть и не родное, но местный болельщик поддержит как своих. Но за «Томь» вновь решили финансы.

«Локомотив» взял все расходы по организации матча на себя, чем, так сказать, не оставил выбора.

На удивление, «Томь» играла неплохо. С такой игрой 0:3 в Самаре, быть может, и не случилось бы. Но мы так часто говорим. Играть из рук вон отвратительно с равными себе и включаться на полную с фаворитами (пусть и такими невзрачными, как нынешний «Локомотив») — конек сибирской дружины. Результат одинаков в обоих случаях.

Ожидать, впрочем, чего-то другого не приходится. Благо, команда вообще на поле выходит. Могла бы и не делать этого. Даже легионеры дружно появились в составе, оправившись от физических и душевных травм, и, по сути, железнодорожникам противостоял фактически сильнейший на данный момент времени состав «Томи». Видимо, Валерию Петракову удалось убедить их в том, что вторым составом с «Локо» — совсем дело дрянь.

Говоря о том, что сибиряки играли неплохо, я, конечно же, имею ввиду первые 50 минут матча. Был дальний удар Дудиева в створ; была его же подача со штрафного, феноменальное спасение от Гильерме и штанга Касьяна; суматоха в штрафной номинальных гостей и накрытый защитником удар Бикфалви.

Первый тайм и начала второго шли явно вразрез с планами Юрия Семина и его коллектива. И когда в начале второй половины встречи после четвертого или какого там по счету навеса Дудиева практически с одной и той же точки специалист по «Локомотиву» Эрик Бикфалви изящно в одно касание отправил мяч в сетку, подумалось было: «Мужики!». Но уже через три минуты стало понятно: показалось.

Забив, «Томь» словно сломала собственный план на игру, и подопечные Семина буквально растоптали бело-зеленых в последующие полчаса. После игры Валерий Петраков заявил: «Я не могу объяснить, почему после забитого гола команда перестала играть». Объяснить такое, действительно, непросто, ведь даже команда второй лиги так развалиться себе не позволит. «Томь» вновь все больше и больше вжималась в свою штрафную — как это делала и прежде. Даже когда задержки по зарплатам не были полугодовыми. Даже когда играли в полную силу.

И вот уже Бордачев не идет на Фернандеша и позволяет тому выполнить повторную подачу после отскока с углового на голову Коломейцеву. А затем Кирилл Ковальчук при атаке красно-зеленых трусцой бежит к воротам и вроде бы поспевает, но не оглядывается и лишь в последний момент видит уже перед собой спину обежавшего его Фернандеша, расстреливающего беднягу Солосина.

Спустя три минуты после очередной подачи с фланга Максим Бордачев держит пустое место, как и Лукаш Дроппа. Но чех получается в голе невиновным, поскольку забивает не «его» игрок. Виновным получается именно Бордачев, который поздно дернулся к Денисову, эффектно положившему мяч в «девятку».

Четвертый гол — паника чистой воды и удачный отскок к Майкону. При пятом Александр Жиров совершает детскую ошибку, бросаясь на Игнатьева, и позволяя тому спокойно отыграться в стенку с партнером и, проникнув в штрафную, записать на табло и свою фамилию. Он же, Жиров, не удержал на дальней штанге Коломейцева при шестом взятии ворот.

Игра «Томи», цепкая и слаженная на протяжении почти часа, рассыпалась на молекулы. Гендиректор клуба Руслан Киселев причиной поражения видит незаслуженное удаление Александра Касьяна на 63-й минуте, при счете 1:1. Фол его, быть может, и не тянул на вторую желтую карточку, но ведь преимущество «Локомотива» стало очень ощутимым еще до того, как форвард был выдворен с поля. Удаление усугубило ситуацию — да, но не явилось его первопричиной.

Само определение «форвард» выше, кстати, довольно спорное. Скорее игрок, находящийся на чужой половине поля и создающий некий дискомфорт оборонцам соперника. Я вообще вот силюсь и не могу понять (такая профессия у меня — задаваться вопросами после каждой игры «Томи»), почему даже когда все нападающие команды вместе взятые забивают меньше, чем защитники любой другой команды Премьер-лиги, тренерский штаб по-прежнему не доверяет место в составе игрокам дубля. Игровое время получает только Павел Кудряшов, но у того и скорость средненькая, и ростом не вышел. Благо, отец — спортивный директор команды. А вот почему Валерий Петраков даже при счете 1:много не дает шанса фактурному Александру Соболеву, забившему уже девять мячей за «молодежку» и действующему очень полезно — тоже вопрос без ответа. В конце концов, именно этими парнями «Томи» скорее всего доигрывать сезон в «вышке» по весне.

И последнее. Раньше примитивным и изжеванным, но почему-то часто используемым многими журналистами был заголовок «Пустили «Локомотив» под откос». Действительно, прежде «Томь» очень успешно играла с железнодорожниками. Вот исторически так получилось: красно-зеленые — удобный для нас соперник. Был. Но теперь совсем другая история, и заголовки пора менять. Например, на такой: «Паровозом по «Томи». По-моему, звучит. Забирайте, пока не стало мейнстримом.