Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2651Томск, Экономика, Технологии

Пушкинская неувязка. Ни денег, ни дороги

Строительство улицы Клюева идет по графику. Открыть эту дорогу чиновники планируют уже осенью. Еще одна серьезная стройка развернулась на Академическом проспекте. Здесь за два года планируют возвести крупнейшую в Томске транспортную развязку. А вот судьба Пушкинской развязки, похоже, под вопросом.

На Клюева работает полсотни единиц техники генерального подрядчика предприятия «Сибнефтегазстрой». Сегодня - заверяют чиновники - есть все, чтобы в сентябре уложить на Клюева асфальт и сдать объект уже в октябре.

Владимир Оккель, заместитель мэра Томска: «Земляное полотно на Клюева готово на 80%. Все материалы под устройство дорожной одежды завезены. Вот щебень, гравий. Ливневая канализация строится. Техника есть».

Участок в центре Клюева - самый сложный. Здесь пришлось переносить тепломагистраль, чтобы не пускать улицу Клюева в обход. Хотя самых разных коммуникаций на новой дороге немало.

Рядом с проспектом Академическим - тоже работает техника. Здесь "Ханты-Мансийскдорстрой" готовит основание для транспортной двухуровневой развязки в форме клеверного листа. Через месяц начнут строить мост через Ушайку и одновременно путепровод через железную дорогу на Балтийской. Этим летом, как заверяет Оккель, капитально отремонтируют и прилегающие к развязке улицы: Сибирскую, Алтайскую и Льва Толстого. Цена развязки - почти 3 млрд рублей. В этом году потратят 500-600 миллионов.

Владимир Оккель: «Сейчас мы будем закрывать проспект Академический. Движение будет только по одной стороне, а на второй - строительные работы. А когда построим объездную дорогу - откроем Академический. В этой транспортной развязке сходятся сама Балтийская, Алтайская, Сибирская, осенняя Клюева».

Сейчас «Ханты-Мансийскдорстрой» на баржах отправил в Томск асфальтоукладывающую технику. Такой в Томске и соседних регионах нет. Посылка из Ханты-Мансийска прибудет 25 мая. Опробовать технику уже решили на нескольких городских улицах.

Приступить к строительству пушкинской развязки чиновники и дорожники обещали уже в 2008 году. Государственный контракт на строительство развязки заключили с предприятием «Сибмост» в январе. «Сибмост» обещал начать работы здесь уже в феврале, а построить путепровод за 22 месяца. Главное - чтобы не было проблем с деньгами. Сумма контракта - 1 миллиард 400 миллионов рублей. На календаре — май, а здесь на Пушкина — тишина: не работает техника, не расселяют дома, не переносят коммуникации.

Владимир Оккель, заместитель мэра Томска: «По Пушкинской развязке пока вопросы не решены. Решаем вопросы через РосАвтодор. Областного финансирования нет. В этом году выделено 100 млн. Эти деньги будут необходимы только для подготовки площадки под строительство».

Сейчас чиновники и дорожники решают - как потратить 100 миллионов: дома расселить или перенести коммуникации. Но сам путепровод строить в этом году не начнут точно.

Ольга Дубровская, "Час Пик" ТВ-2
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×