Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13911Томск, Политика

Оппозиция собралась у фонтана (фото)

Оппозиция собралась у фонтана (фото)
vtomske.ru
Митинг против милицейского произвола обернулся на деле внутренней тусовкой активной части разрозненной томской оппозиции. В очередной раз она хотела показать, что стремится к объединению и ищет сторонников. О милиционерах говорили от силы минут пятнадцать. Потом акцент сместился на Виктора Кресса и случаи произвола властей.

Накануне сообщалось, что время проведения митинга на Новособорной — с 13.00 до 17.00. К назначенному часу прикатила карета скорой помощи да где-то в районе заснеженного фонтана прогуливалась пара милиционеров. Только по этим слабым признакам и можно было догадаться, что митинг начался. И даже компания собравшихся у фонтана никак не тянула на толпу митингующих. Во-первых, участников было слишком мало, во-вторых, ни у кого не оказалось полагающейся в таких случаях атрибутики в виде плакатов. Однако мало-помалу народ набрался. В пиковый момент — а таким можно назвать только выступление организатора Сергея Зайкова — количество участников достигло сорока человек. Здесь были все главные маргинальные лица томской оппозиции.

— За последнее время громко прогремели убийства Никанорова, Вахненко и Попова, — Зайков начал с главной темы. — Все три случая произошли в разных подразделениях милиции. В Кировском РОВД, в ОБЭП и вытрезвителе. Значит это для всей милиции характерная черта — убивают и пытают везде! И ведь их не осуждают. Вот что такое показательный процесс? Это показуха! Там не придерживаются судебной практики, там показывается, что якобы правосудие у нас есть. В процессах по Вахненко и Попову — показуха, по Никанорову — обычная судебная практика. Прокурор отказался от обвинения. Наша судебная система вступилась за убийц.

От разоблачения томской милиции Сергей перешел к проблеме «маленького человека» в других сферах:

— Мы везде сталкиваемся с издевательством. В разных местах — в разных формах. Если вы обратились в суд — там выносят заведомо неверное решение, если приходите в прокуратуру — вас оттуда просто выпроваживают. У нас слабый народ. Он совершенно бесправный, поэтому власть может делать все, что захочет.

После этих слов в рядах слушателей возникла идея о создании общественно организации, которая бы занималась проблемами горожан. Потому что идти к чиновникам «маленькому человеку» одному — все равно, что биться головой об стену.

Потихоньку перешли к главному. К Крессу. В течение всего митинга активисты раздавали (так уж получилось, что раздавали практически сами себе) копии открытого письма Дмитрию Медведеву с просьбой снять с должности губернатора Кресса, а также собирали подписи к этому письму. Видимо, формально именно это было главной частью митинга. Послание завершалось словами «Мы не желаем видеть ЭТАКОЕ в качестве губернатора». Сергей Зайков пояснил, что имеет в виду:

— Достал этот Кресс, сколько лет сидит! Открываешь газету, смотришь на поступки губернатора, потом открываешь Уголовный кодекс и везде — превышение должностных полномочий!

Еще один оппозиционер — Вадим Тюменцев — также распространял свою «Неправильную» листовку, в которой прогнозировал, что к октябрю 2012 года в стране развернется массовое протестное движение, а также подчеркивал, что «нам нужен глобальный проект, а не междоусобные разборки».

После Зайкова на авансцену вышел еще один правозащитник — Игорь Кузнецов. Его выступление уже почти никто не слушал — оппозиция разбилась на маленькие группы. В них обсуждались, в принципе, похожие темы, но почему-то по отдельности. Именно на это обратил внимание еще один выступающий — Владимир Губа:

— Тут собрались активисты, и вот мы стоим, друг друга убеждаем, со стороны это даже немножко смешно выглядит. Человек выступает, но при этом все разбились на небольшие компании и обсуждают свое. Мы, наоборот, должны стремиться к объединению, собираться, обсуждать общие идеи.

Из толпы сразу отреагировали предложением собраться у кого-нибудь на кухне. Это вызвало смешки, тем не менее, идею в какой-то степени реализовали почти сразу же. Митингующие спонтанно решили переселиться в здание главного корпуса ТУСУРа. Видимо потому, что народ привлечь так и не удалось, а свои внутренние дела приятнее обсуждать все же в тепле. В итоге, всего через полчаса после начала, первая «уличная» стадия митинга закончилась и началась вторая, условно назовем ее «теплая». В ТУСУРе выступающих как таковых уже не было, но обсуждение животрепещущих вопросов в малых группах продолжилось.

— Какая же польза от такого митинга? — вопрос Игорю Кузнецову.

— Эффект будет! — уверен правозащитник. — В первую очередь, это встреча всех оппозиционных сил. Посмотрите, здесь и нацболы, и социалисты, КПРФ, РКРП, правозащитники… Гражданское общество тает, поэтому нам надо поддерживать друг друга, не терять контакт. Ведь власть у нас на самом деле слабая, она кажется сильной только потому, что общество еще слабее.

Дальше были разговоры про ТКС, ЖКХ, произвол чиновников, про угнетения простого народа… В общем, обмен свежими новостями. Тема милиции отошла даже не на второй план. Впрочем, так же как и идеи объединения и привлечения масс. Пока в противовес Единой России, увы, «Единую оппозицию» собрать не получается.

P.S. Примерно к 14.00 в главный корпус ТУСУРа вошли явно удивленные и растерянные работники скорой помощи, которые по правилам должны дежурить до конца митинга. Они целых полчаса наблюдали за пустотой вокруг фонтана, а потом все-таки попросили организаторов подписать документы об окончании митинга. Что Сергей Зайков и сделал. Обсуждения в фойе ТУСУРа продолжились в свободном режиме. А врачи получили лишние три часа отдыха.



























Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×