Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5449Томск

Детский сад какой-то!

Детский сад какой-то!
kidssun.ru
Накануне инициативная группа родителей Томска провела круглый стол, на который были приглашены представители власти, прокуратуры и Роспотребнадзора. Встреча была назначена на 16 часов, но начали её позже — до последнего ждали представителей прокуратуры, ни один из которых, увы, так и не пришёл.

Начался разговор с выступления главы инициативной группы Елены Пожидаевой, которая обозначила главное требование родителей — получить более-менее конкретную информацию о том, как власти собираются решать проблему с детскими садами в нашем городе. Напомним, сегодня в очереди на место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении стоят 18 129 ребятишек. В этом году путевки получат лишь 3 210 детей.

Елена напомнила присутствующим слова мэра Николайчука, который пообещал решить проблему с садиками за три года. Прошло уже больше полугода, однако какого-то прогресса в разрешении ситуации родители не заметили.

Первым держать ответ вызвался замгубернатора Сергей Ильиных — его речь заняла больше 40 минут. Начал он с того, что представил родителям новый вариант подсчёта очереди в садики. Его цифры значительно отличались от тех, что размещены на сайте мэрии.

По словам замгубернатора, в декабре по поручению Виктора Кресса был проведен анализ ситуации. В итоге все дети, проживающие в Томске — это 41 858 ребятишек — были поделены на три возрастные группы: от нуля до полутора лет, от полутора до трёх лет и от трёх до семи. Затем посчитали потенциальную очередь и реальную. Последняя составила не 18 129, а 11 136. Разница — в семь тысяч человек.

Как пояснил Сергей Ильиных, сегодня томичи встают в очередь за путёвками с самого рождения ребёнка, то есть в число 18 129 вошли дети, которым ещё не нужен садик в силу возраста. Поэтому 11 136 — это дети, чей возраст составляет от трёх до семи лет.

Что касается мер, которые власти намерены предпринять для решения проблемы с садами за три года, то среди них замгубернатора назвал упрощение регистрации ребёнка для постановки на очередь. Теперь ведется учёт всех детей, родившихся в Томске, родители должны лишь подтвердить в течение полутора лет необходимость путевки.

Затем Ильиных напомнил проект закона об увеличении срока выплат родителям, который рассматривается в Госдуме РФ. Планируется увеличить период денежных выплат с полутора до трёх лет. Ещё один закон о мерах соцподдержки родителей будет рассматриваться в думе области. Предполагается, что суммы будут соизмеримы с тратами муниципалитетов на содержание садиков, а их выплаты будут осуществляться малоимущим семьям, дети которых не посещают дошкольные учреждения.

Ильиных также отметил, что расходы на эти цели могут составить до 350 миллионов рублей в год, а это для областного бюджета — неподъёмная сумма. «Возникает вопрос: не лучше ли эти деньги пустить на создание новых мест в садах?» — вслух размышлял замгубернатора. В свою очередь Елена Пожидаева поинтересовалась, откуда бы аналогичная сумма взялась на содержание садов, если бы все дети получили путевки. Но ответа не последовало.

Далее Ильиных напомнил родителям про создание так называемых семейных детских садов. Организованы они будут на базе многодетных семей, в которых должно быть не менее трёх несовершеннолетних детей. Бюджет станет компенсировать оплату питания, а мамы — получать вознаграждения.

Наконец, Сергей Ильиных перешел к мерам, которые будут предприняты в этом году. Их замгубернатора перечислил в порядке первоочередности, начав с более дешёвых вариантов. Это капремонт шести недействующих садов, строительство пристроек к зданиям дошкольных образовательных учреждений, капремонт зданий пяти садиков с переводом располагающихся в них муниципальных учреждений на другие площади.

Более дорогими вариантами, которые стояли в конце списка, стали строительство детских садов в новых микрорайонах и выкуп типовых садиков с последующим капремонтом. Последнее решение позволит создать более двух тысяч мест, но когда оно будет реализовано, осталось загадкой.

Неоднозначную реакцию родителей и представителей Роспотребнадзора вызвало предложение Сергея Ильиных перепрофилировать помещения садиков по аналогии с частными дошкольными учреждениями. То есть сделать спальни и игровые комнаты общими, чтобы сократить площадь, выделяемую на одного ребёнка. Так, по информации замгубернатора, сегодня в частном саду на одного воспитанника приходится два квадратных метра, а в муниципальном — восемь. Эксперимент по внедрению этого принципа уже проводится на базе сада №5. Однако Роспотребнадзор не поддержал подобную инициативу.

По мнению замначальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора Валентины Кашириной, такая мера противоречит санитарным нормам и может угрожать здоровью детей. Тем не менее, вице-губернатор заявил, что предложение по перепрофилированию помещений садиков нужно проработать. Для этого будут созданы комиссии, которые станут определять возможность такой меры на месте. В состав комиссии войдут представители прокуратуры и Роспотребнадзора. На что сотрудник управления заметила — поедете без нас.

Среди других «инновационных» предложений замглавы региона назвал увеличение площадей в садиках за счёт создания двухэтажных кабинок. Со стороны родителей эта инициатива вызвала ироничный смех.

Дальше эстафета беседы перешла к главе городского департамента образования Ольге Васильевой. Она поведала участникам дискуссии о том, какие меры принимает её ведомство для решения проблемы. Одним из наиболее действующих способов увеличения числа мест в дошкольных учреждениях пока остаётся привлечение коммерческих организаций. Начиная с прошлого года, мэрия начала привлекать их к капремонту — взамен на внеочередные путевки в садики для детей сотрудников.

Так, ОАО «Научно-производственный центр «Полюс» на свои средства отремонтировало кровлю в детском саду №86, сохранив для томских дошколят 230 мест. ООО «Завод КПД ТДСК» осуществило ремонт школ-садов №61 и 62, которые были преобразованы в садики. Ольга Васильева добавила, что в этом году планируется начать строительство садика на Степановке, где нет ни одного муниципального дошкольного учреждения. Летом будет сдан сад в микрорайоне «Солнечный».

Кстати, именно этот сад, точнее средства, затраченные на его возведение, вызвали у родителей массу вопросов. Они напомнили, что поначалу говорилось про затраты в 350 миллионов рублей, а позже была озвучена цифра в 164. То есть садик подешевел более чем в два раза. В ответ на это представители власти заявили, что садик ещё не сдан, и говорить о его окончательной стоимости рано. К тому же, проще ответить письменно. На том и порешили.

Не сошлись расчёты инициативной группы с цифрами, которые назвал Виктор Кресс. По его словам, при нынешних расценках на строительство новых детских садов необходимо изыскать около 40 миллиардов рублей или полтора годовых бюджета Томской области. Родители назвали цифру в восемь миллиардов. Подсчет был простой: умножить 164 миллиона на 50 садиков — именно столько садов нужно построить в Томске, чтобы решить проблему многотысячной очереди. Сергей Ильиных заметил, что родители не учли потребности в садиках во всём регионе, но по информации главы областного департамента общего образования Леонида Глока, очередь города и региона составляет 25 тысяч детей.

В конце встречи слово предоставили воспитателям детского сада №13. Те пожаловались на отсутствие обещанных стимулирующих выплат, хотя учреждение уже перешло на новую систему оплаты труда. Нынешний оклад воспитателя составляет чуть больше четырех тысяч рублей, потому сотрудники садов возлагают большие надежды на выплаты. Леонид Глок заявил, что они будут, а пока предложил представителям мэрии платить их из городского бюджета.

Воспитатели обратили внимание чиновников на завышенные цифры посещаемости дошкольных учреждений. Сергей Ильиных согласился с этим замечанием. По его данным, сегодня средняя посещаемость садов в Томске ниже нормы на 20 процентов. При этом чаще всего дети не ходят в сад по неуважительным причинам, то есть родители попросту держат за собой место, тогда как другие семьи нуждаются в путёвках. Замгубернатора предложил отбирать у таких родителей место, отодвигая их в конец очереди. Но никто эту инициативу не поддержал.

Тогда глава городского департамента образования Ольга Васильева высказала идею, которая, наконец-то, была поддержана членами инициативной группы. По её словам, сегодня родители детей, которые не посещают сад, оплачивают эти пропуски: первые три дня полностью, последующие до конца месяца оплачивается ими лишь на 25 процентов. Глава ведомства предложила взимать с родителей, чьи дети сидят дома, полную оплату за весь пропущенный период. Она добавила, что соответствующий законопроект департамент уже направил в мэрию и, возможно, уже на апрельском заседании городской думы он будет рассмотрен.

Присутствовавший на круглом столе депутат думы Томска Александр Деев высказался за то, чтобы проводить подобные встречи на постоянной основе. Эту идею поддержали как родители, так и представители власти.

Кстати, до встречи с инициативной группой мэрия планировала провести подобное мероприятие. Как сообщила нам Елена Пожидаева, тогда власти предлагали родителям совместить оба заседания, но родители отказались. В итоге муниципалитет запланировал встречу с общественностью на 10 марта. Она пройдет в школе №40 по ул. Никитина, 26. Но, судя по всему, никакой новой информации на ней озвучено не будет.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×