Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16997Томск

«Томлесстрой» не перепродавал квартиры Министерству обороны»

«Томлесстрой» не перепродавал квартиры Министерству обороны»
vtomske.ru
Интернет — это бесконечный забор, на котором каждый может написать все, что ему вздумается: от талантливого до традиционного «здесь был Я». Но самое печальное, что пишет гадости один, а читать их вынуждены многие. Принцип «не нравится — не читай» тут не срабатывает. Не стану спорить, в комментариях появляются и весьма компетентные дельные мысли. Но пока до них доберешься, столько всякого… нахлебаешься.

Ну это, извините, эмоции, теперь по делу. На прошлой неделе на портале в «Народных новостях» появилось сообщение о том, как «кидают» в «Томлесстрое». Неназванный дольщик, оплативший полную стоимость жилья в строящемся доме по ул. И. Черных, 66, обнаружил, что его квартиру «перепродали» Министерству обороны. И тут в комментариях началось! «Драть их в ж..., пока не задымится» (имеется ввиду «Томлесстрой»). «Это обычное мошенничество! Подавайте в ОБЭП!» «Байрамов — депутат… Байрамов является активным членом партии «Единая Россия». «В аферах «Томлесстроя» все просчитано». «…Все ждали, когда Байрамов проколется, а то у всех жопа, а он в шоколаде. Дождались!» (Вишь, оказывается, чего люди ждут не дождутся — чтобы у всех было так же плохо, как у них. Ну это, видимо, конкуренты). «Надо сделать все, чтобы эта гнилая контора развалилась: другим неповадно будет людей кидать». «Байрамов уже месяц на работу не ходит, скрывается, даже представители администрации его не могут выцепить». Он «в бильярдной с сауной отсиживается». «У него есть паспорта Грузии и Турции. По-турецки он говорит свободно».

А теперь факты. Генеральный директор ОАО «Томлесстрой» Шабан Байрамов никогда не был депутатом и членом партии «Единая Россия», никогда не занимался мошенничеством с квартирами. Он ежедневно ходит на работу и даже в выходные. У него всего один паспорт — гражданина России, по-турецки говорит свободно, как любой азербайджанец, потому что эти языки отличаются ненамного. И самое главное — ни одна квартира ОАО «Томлесстрой» не перепродана Министерству обороны или кому бы то ни было еще.

А сейчас о положении дел в «Томлесстрое». Строительные организации были вынуждены всегда работать с кредитами, потому что деньги от дольщиков активнее поступают к концу возведения дома, а еще до начала строительства нужны процентов 30 от сметы на проект, расселение, изыскательские работы, разрешительную документацию. А если несколько домов, то и суммы кредита соответственные — сотни миллионов рублей. Длинные деньги банки не давали никогда. Была практика, когда деньги давали на год, а потом каждый год кредит пролонгировали. Если кредитная история не подпорчена. У «Томлесстроя» с этим было все нормально, поэтому и отношения с банками складывались отличные. Но тут грянул мировой финансовый кризис, зарубежные кредиторы потребовали у российских банков вернуть валютные кредиты, наши банки стали выбивать деньги у строителей. Все и сразу.

В октябре 2008 года «Томлесстрой» еще пытался сохранить кредитную историю, выплатил банку несколько десятков миллионов рублей. Потом все поняли, что здесь уже не до истории: квартиры перестали покупать совсем, тем более в стадии строительства, поступление денег прекратилось. Пришлось сократить более 200 человек, зарплаты оставшимся урезать в два-три раза и нередко выдавать бартером.

На объекте по ул. И. Черных, 66, к началу кризиса было продано около 200 квартир из 741. При этом большая часть дольщиков внесла только первоначальный взнос и перестала платить остальную сумму. Но кирпичная кладка была уже выполнена процентов на сорок. Это к вопросу о том, куда дели деньги. Ага, в «бильярдной с сауной» прокутили.

И что прикажите делать? Банкротить предприятие, основные фонды которого втрое превышают просроченный кредитный портфель? Правда, фонды эти в период кризиса обесцениваются. Импортный кран, купленный за восемь миллионов рублей, можно продать только за 100 тысяч на металлолом. То же самое со всей строительной техникой. Кстати, при банкротстве дольщики получили бы только капитальный недострой и ни копейки денег. Осенью 2008-го Байрамов первым из строителей выступил по ТВ-2 и заявил, что все обязательства перед дольщиками выполнит в любом случае.

В 2009 году «Томлесстрой» не остановил ни одной своей стройки, хотя темпы были существенно снижены. С трудом, но сдали дом по ул. С. Разина. За стройматериалы и подрядные работы рассчитывались строящимися квартирами на И.Черных. Не растеряли доверие многих поставщиков и партнеров. Тем не менее, без привлечения дополнительных средств предприятие просто не выжило бы и не достроило свои объекты. В октябре прошлого года «Томлесстрой» выиграл федеральный конкурс на строительство почти 350 квартир для нужд Министерства обороны. Именно столько квартир на И. Черных было еще не продано. Но это не «живые» деньги, а только возможность взять кредит под строительство. Покупать министерство будет только готовые квартиры. Кредит этот связанный, то есть под ежедневным контролем банка деньги выделяются только на стройматериалы и оплату выполненных работ. С ноября по сегодняшний день на объекте возведено в целом 35 этажей, смонтированы все инженерные коммуникации, ведется облицовка здания и внутренняя отделка, ежедневно здесь работают более 200 человек. Деньги для закрытия всех кредитов и достройки жилого комплекса появятся только после сдачи квартир для МО нынешним летом. . Весь комплекс будет сдан и заселен в конце года.

Все это произойдет, если удастся договориться с несколькими десятками дольщиков о переводе их точно в такие же квартиры, но в другом подъезде этого дома. Со многими переговоры уже проведены. Люди в основном относятся к ситуации с пониманием. Автору сообщения на портале все это объясняли и сам Байрамов, и его заместитель, но он избрал не путь компромисса, а метод публичного шантажа. Написаны письма и губернатору, и председателю областной думы, «доброжелатели» копируют их во все контролирующие органы. А у государственных органов есть всего два метода воздействия на строительные организации: остановить строительство или оштрафовать. Денег на штрафы в «Томлесстрое» нет. По частной жалобе уже приостановлено строительство на ул. Сибирской, 93. Так что выходит как в старом анекдоте: вам шашечки нужны или ехать?


Анатолий Захаров, помощник генерального директора ОАО «Томлесстрой», пресс-секретарь
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×