Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 27922Томск

Черная Речка: сутки после потопа (фото)

Черная Речка: сутки после потопа (фото)
Олеся Бутолина
Нынешний ледоход стал самым ожидаемым событием этой весны в Томске. Больше месяца жителей пугали возможными последствиями предстоящего паводка, в итоге породив сомнение в умах — а будет ли оно так? В то, что уровень воды в Томи превысит критическую отметку в девять с половиной метров как-то не верилось. Как не верилось потом и в последствия начавшегося ледохода. Ежечасно СМИ сообщали все более устрашающую информацию из разных концов города и Томского района. И самыми впечатляющими были сводки из Черной Речки.

По словам местных жителей, события в поселке развивались с поразительной быстротой. В считанные минуты Черную Речку накрыло паводковой волной. Затопленными оказались многие дома, в ледяной воде на глазах жителей погибал скот… И это несмотря на предупреждения властей и сотрудников МЧС, которые до последнего уговаривали людей эвакуироваться в Кисловку. В итоге гнев народный обрушился на чиновников и спасателей, которые не смогли остановить хлынувшую на поселок воду. Как будто это было в их силах…

Пришедшая в Черную Речку паводковая волна спустя несколько часов отступила, оставив после себя впечатляющую своими разрушениями картину. Собственно, эффектное зрелище начинается сразу на выезде из Томска. Поля вдоль трассы Томск — Новосибирск либо залиты водой, либо усеяны огромными глыбами льда, которые выкинуло на берег течение. Куски льдин напоминают метеориты, упавшие с неба.

На подъезде к поселку можно встретить пару недостроенных домов, которые неизвестно откуда принесла стихия да так и оставила возле дороги. По пути в Черную Речку можно увидеть сруб, который зацепило льдиной и принесло, по всей видимости, из поселка. Постройка повалена на бок, а из дыры в боку, словно из раны, торчат поленья — внутри полным-полно дров.

Практически напротив въезда в Черную Речку по бокам дорожного полотна видны провалы — здесь произошел перелив дороги, в результате чего движение на данном участке на время было перекрыто. Однако даже спустя сутки около поселка пробка — дорожники восстанавливают пострадавшую от разбушевавшейся стихии трассу.

Сама Черная Речка кажется слишком спокойной после произошедшего. На улицах почти не видно людей, хотя они еще позавчера начали возвращаться в свои дома. Скопление народа и техники наблюдается возле школы — она, судя по всему, пострадала не так сильно от разлива Томи. Пытаемся узнать у местного жителя преклонного возраста, где все и затопило ли его дом.

— Еще как затопило, — говорит он и предлагает проводить нас до места, чтобы мы увидели все своими глазами. Следуя его указаниям, выезжаем на соседнюю улицу и видим, что дорога в одном месте серьезно пострадала от наводнения.

— Так ведь тут не проедешь, — говорит водитель.

— Нет, нет, все нормально, машины тут ездят, надо просто сбоку, по луже, проехать, и тогда в яму не попадешь, — заверил пенсионер.

Поверив на слово местному Сусанину, едем по указанному пути… И тут же попадаем в невидимую под водой яму! Машина чуть не опрокидывается на правый бок, встав под углом градусов в сорок.

Водитель с матом выскакивает из машины, пытаясь оценить положение, тем временем справа из-под двери начинает сочиться вода — сначала помаленьку, затем напор возрастает. Старичок ловко выпрыгивает из автомобиля и чешет в затылке — вот так дела… К машине подходят несколько местных жителей, один из которых вызывается помочь — он подгоняет свой автомобиль и цепляется за наш. Тем временем пол нашего авто залит водой, которая неумолимо поднимается вверх. Выкарабкиваюсь из накренившегося автомобиля, который пытается вытащить из ямы местный житель.

Увы, попытки аборигена ничем не увенчались. Тут в бой вступает тяжелая артиллерия — трактор. Только он смог вытащить нашу машину из провала. Зеваки расходятся, а мы начинаем вычерпывать воду из авто. Мимо проезжает микроавтобус спасателей, которые извещают население о том, что сейчас в здании школы будет выдаваться материальная помощь от губернатора — тысяча рублей на человека. Вскоре на улицах появляются жители. Судя по их уставшим лицам этой ночью они не спали ни минуты. Спрашиваем, как пережили события минувшего дня.

— Сирена зазвучала в поселке часов в десять, — рассказывает пожилая женщина. — Часов в одиннадцать проснулась и речка Черная, и Томь — вода, льдины по поселку поплыли... Страшно! В считанные минуты все залило. Видите, забор у нашего дома? Он весь был под водой. Вода в дом зашла, баню свернуло немного с места, перевернуло вверх дном все в ограде... Лишь к восьми вечера вода начала спадать. Скота своего у нас нет, только куры, их мы эвакуировали на второй этаж дома. На кухне плита большая газовая стояла, мы ее на возвышение поставили, так ее свалило оттуда потоком, валяется разбитая.

Не все пришедшие к школе оказались местными жителями, у некоторых здесь живут родственники. Как у Екатерины, которая приехала в поселок помогать родителям устранить последствия паводка.

— Моих затопило сильно, в доме стояла вода высотой в полтора метра. Животных родители не держат, только кур, их закинули на крышу, поэтому они не утонули. Соседям повезло меньше, у них погибли в воде кролики, птица, свиньи, коровы, лошади, собаки… Сегодня днем по деревне ездили машины, собирали трупы животных.

Рядом со школой стояли машины МЧС, сотрудники ведомства ждали окончания совещания начальства, по итогам которого им должны были объявить, что предстоит делать дальше.

— Мы тут дежурим с самого утра, — делится впечатлениями Анатолий. — Меня и еще нескольких ребят направили в ваш регион из Бердска по указанию начальника Сибирского регионального центра МЧС России Данияра Сафиуллина. Помимо нас, на помощь томским коллегам прибыли ребята из Красноярска и Барнаула. Сегодня убирали мусор и завалы с улиц, которые принесла река, трупы животных. За эту весну здешний паводок у меня третий — до этого мы помогали населению затопленных поселков около Бердска. Однако подобные происшествия — не самое страшное, что может случиться. Я лично никогда не забуду, как участвовал в устранении последствий обрушения в томском училище связи, где погибло столько человек. Вот это — страшно!

В школе к этому времени образовалась давка — люди толпились в надежде поскорее получить деньги от губернатора. «Кто крайний?» — спрашивали подходящие один за другим жители. «Тут нет крайних, здесь все — первые», — отвечали голоса из толпы.

— То, что было тут в 2004 году — просто детский лепет по сравнению с нынешним ледоходом. Вчера в квартирах на нашей улице воды было выше, чем полтора метра, — рассказывает местная жительница. — Все, что подняли наверх, все стояло в воде. У кого окна разбило досками, заборы сломало, дрова унесло... У нас вообще лестница, которая стояла на улице, оказалась в доме. Меня спасатели вывезло на лодке отсюда. А сейчас на томских форумах, говорят, написано, что нас предупредили, мол, это мы виноваты, что у нас пострадало имущество и скот погиб. Конечно, нас предупреждали, что может затопить, но никто не предупреждал, что в домах воды будет стоять под два метра!

Поддерживает возмущенную землячку и ее подруга Евгения.
— Нас, конечно, предупредили, но мы не думали, что все будет так серьезно. Раньше каждую весну топило, но сравнивать с нынешним половодьем нельзя. В этот раз мы тоже думали, что вода прибыла и вот-вот начнет уходить — как всегда. Однако она все прибывала и прибывала… В итоге затопило почти весь поселок. Но никто нам не сказал, что будет так ужасно! Почему чиновники молчали, не сказали? Не может быть, чтобы они не знали об этом!

Евгения рассказала, что многие жители намерены обращаться с исками в адрес муниципалитета. Также недовольна жительница и работой спасательных служб. По ее словам, никто не пытался эвакуировать скот — техника для перевозки животных прибыла лишь на следующее утро, после того, как Черная Речка ушла под воду.

Эвакуировать скот заранее — после того, как ледоход пошел в районе Томска — жителям поселка в голову почему-то не пришло, хотя площади для размещения животных готово было предоставить ЗАО «Томь».

Со слов жителей выходит, что для многих из них все свелось к традиционному русскому «авось пронесет»: реальным действиям население предпочло надежду — на помощь властей, на сотрудников МЧС, на божье провидение, наконец. Думается, многих неприятных моментов можно было бы избежать, если бы жители проявили инициативу заранее и попытались спасать имущество и скот не во время половодья, а до него. Так или иначе, пострадавшим от стихии людям областные власти обещают компенсировать убытки. Но хватит ли денег на всех и каким в итоге будет размер компенсации на каждого такого жителя, пока неизвестно.



















































Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×