Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10717Томск

Уральское время не за горами?

Уральское время не за горами?
news2.ru
На сегодняшнем аппаратном совещании Виктор Кресс заявил о возможном переходе Томской области на уральское время. Губернатор поручил организовать обсуждение возможных последствий такого перехода среди общественности и ученых. Напомню, что инициатива перевести ряд сибирских регионов в уральский часовой пояс — плюс два часа к московскому времени — была предложена президентом Дмитрием Медведевым. Власть объясняет это решение необходимостью улучшить управляемость страны.

Доцент кафедры географии геолого-географического факультета ТГУ Валерий Хромых рассказал, к чему, по его мнению, может привести сокращение часовых поясов.

— Старая система часовых поясов досталась нам в наследство от СССР, она хорошо продумана и не хуже, чем в других странах. Изменять часовые пояса под предлогом, что страной управлять трудно, на мой взгляд, глупость. Скорее всего, тут проблема не в часовых поясах.

Кстати, нам положено иметь не одиннадцать часовых поясов, а тринадцать. Ширина часового пояса — 15 градусов. Это соответствует разнице в астрономическом времени в час. Сокращение поясов до 11-ти произошло за счет слабозаселенных районов страны. У нас сейчас и так смещение на два-три пояса к западу. При этом решения об их сдвигах принимались региональными властями, никаких опросов населения не проводилось.

Переход на уральское время для томичей будет выражаться в том, что утром будет светлее, а вечером темнее. Сдвиг приведет к потере светлого времени суток. И это будет время, взятое с вечера. Считаю, что свет вечером важнее, чем свет утром, потому что это личное время каждого человека и терять его мне бы, например, не хотелось.


Кстати, статистика ГИБДД говорит о том, что пик ДТП приходится на вечернее время. То есть, если вечера станут темнее, возрастет количество дорожно-транспортных происшествий. Английские ученые провели на этот счет эксперимент — добавили к году дополнительный час, увеличив тем самым световое время. В результате количество смертей на дорогах сократилось. При этом нужно учитывать, что ежегодно на дорогах Англии гибнет около трех тысяч человек, а у нас — 26 тысяч. Так что плюс дополнительного светового времени вечером очевиден.


Директор Томского экологического центра «Биолон» Виктор Фефелов тоже считает, что переходить на уральское время не нужно.

— Скажу, как эколог. Экологи ведь следят за средой, за тем, чтобы она была благоприятной. А тут понятно, что людям придется менять свое привычное расписание, перестраиваться. Это будет сложно сделать, так как образ жизни людей, проживающих на той или иной местности, складывался тысячелетиями. Еще наши предки вставали с солнцем, а ложились с Луной. К тому же Томская область и так была смещена на час ближе к западу. Еще у нее лучше налажены связи с Новосибирской и Кемеровской областями, Красноярским краем, у которых такое же время. А вот с Уралом у нашего региона, насколько я знаю, таких связей не особо много.

Поэтому ничего трогать не надо — изменения будут только во вред. Для наглядности приведу пример. При переходе с зимнего времени на летнее и наоборот коровы начинают плохо себя чувствовать и отказываются давать молоко, потому что привыкают к тому, что их доят в определенное время. С людьми такая же история. При переводе часов у нас больше всего страдают старики и дети. Их всегда жалко. Кстати, я бы еще отказался от переходов на летнее и зимнее время, чтобы не сбивать биоритмы лишний раз.


А вот мнение заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ, доктора медицинских наук, профессора Петра Балашова.

— На мой взгляд, переход на другое время только ради единого управленческого принципа не нужен. Нужно ориентироваться на время восхода и захода солнца. Потому что если утро начнется на час позже, а день закончится на час раньше, возникнет много проблем. Особенно сложно придется людям, которые плохо переносят любые изменения погоды и окружающей среды. А это стресс! Также сложно придется людям, которые имеют суточный график работы.

Поэтому прежде чем предпринимать подобный шаг нужно, в первую очередь, ориентироваться на таких людей. Хотя, конечно же, будут люди, которые изменение перенесут легко или даже вообще не заметят.


Правительство стремится сократить количество часовых поясов для того, чтобы в регионах в случае чего смогли быстро отреагировать на «сигнал сверху». Но при выборе системы времени нужно основываться на критерии максимального удобства для населения, чтобы на период его активности приходилось больше света.

Если сократить еще несколько часовых поясов, то миллионам жителей нашей страны придется жить в темноте. В Китае, например, именно так: там четыре с половиной часовых пояса, но вся страна живет по пекинскому времени. Пекин находится на востоке страны, а значит, когда там день, на востоке — ночь. Однако китайцам это не сильно мешает: чуть больше 50 процентов населения заняты в сельском хозяйстве, а значит — встают и ложатся с восходом и заходом солнца.

По мнению экспертов, изучающих этот вопрос, для России идеальным вариантом стало бы наличие 11 часовых поясов и отсутствие переходов на летнее и зимнее время. Советская система часовых поясов была устроена разумно с разных точек зрения. В первую очередь — это экономия электричества, а также снижение аварийности на дорогах и преступности за счет перемещения светлого времени на вечер.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×