Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7774Томск

Время как на Урале

Время как на Урале
news.rambler.ru
Чем грозит нашему региону переход на уральское время? Этот вопрос на минувшей неделе обсуждался на очередном заседании Общественной палаты Томской области. Напомним, с предложением перевести ряд регионов на более близий к Москве часовой пояс не так давно выступил президент Дмитрий Медведев. Томский губернатор Виктор Кресс поддержал эту идею и поручил организовать обсуждение возможных последствий такого перехода для нашей области. Однако пока единого мнения на сей счет не сложилось.

Открыл заседание Общественной палаты академик РАМН Ростислав Карпов. По его словам, предложение губернатора поучаствовать в эксперименте со временем было встречено общественностью негативно. В первую очередь, люди боятся, что переход на новый часовой пояс плохо скажется на их здоровье. Однако, подчеркнул академик, каких-либо веских аргументов, подтверждающих эти опасения, пока никто не озвучил.

В свою очередь представители областного департамента здравоохранения выступили против перехода на новое время. Изучив опыт других стран и регионов, специалисты департамента выяснили, что в моменты перевода стрелок увеличивается количество вызовов скорой помощи. Хуже всего приходится детям и пожилым людям, организм которых не способен быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни. Среди других минусов главный терапевт области Ольга Иванникова назвала увеличение количества ДТП и преступлений в связи с более ранним наступлением сумерек. Она также добавила, что в случае смены часового пояса можно с большим процентом вероятности прогнозировать рост инсультов и инфарктов в утренние часы.

Прения сторон прервал один из членов Общественной палаты, журналист Александр Красноперов. «Вот мы сидим, обсуждаем, какие могут быть негативные последствия в связи с переходом на уральское время. Но скажите мне, польза-то в чем?» — воскликнул он. В ответ на это один из членов палаты заметил, что переход на новый часовой пояс, в первую очередь, выгоден чиновникам и бизнесменам, работающим с Москвой. Однако ценность этого замечания для многих оказалась под большим вопросом.

Тогда в разговор вмешался председатель областного департамента по информационной политике и работе с общественностью Сергей Никифоров.

— Смена часовых поясов — это прерогатива Правительства РФ. Как они скажут, так и будет. Мы же можем лишь найти плюсы и минусы и представить свои доводы, — сказал он и принялся делиться своими воззрениями на обсуждаемую проблему. В качестве плюсов Сергей Никифоров назвал упрощение административных связей с Москвой, а также то, что ночные трансляции матчей чемпионата мира по футболу будут начинаться на час раньше.

— Многие, в том числе и в администрации, из-за этого опаздывают на работу. Если же матчи будут начинаться на час раньше, люди будут работать продуктивнее, — шутил председатель департамента. На что сидевшие в зале порекомендовали: «Ну так увольте их!»

Тогда Александр Красноперов вновь не выдержал.

— Среди аргументов «за» назвали только рост эффективности управления. Но в чем ее можно измерить? Восемь лет назад мы меняли часовой пояс — дайте доклад, насколько выросла эффективность управления. Не забывайте, что после перехода возникнет разница во времени с Новосибирском. Да и вообще, я не думаю, что сегодня переход на новое время — самая важная проблема России.

Президент Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин выразил недоумение, почему плюсы должны выискивать все подряд, а не авторы проекта. Наверное, размышлял он, нужно, чтобы сам Дмитрий Медведев привел какие-то обоснования своей инициативы.

— В стране был кризис, — рассуждал Аркадий Яковлевич. — На время кризиса было введено «ручное» управление страной. Наверное, это экономически оправданное решение. Но ведь кризис почти закончился, при чем здесь тогда «ручное» управление? Мне тоже из-за общения с Москвой приходится работать допоздна. Но ведь это только мы, руководители, так живем. Основная-то масса людей никак от Москвы не зависит.

Неизвестно, то ли прозвучавшие на заседании мнения и доводы повлияли на председателя Общественной палаты Томской области Ростислава Карпова, то ли его речь в начале совещания была лишь провокацией, но в конце он заявил следующее:

— Мы слишком увлеклись реформированием. В здравоохранении, образовании, науке... На самом деле, следует просчитывать не возможные, а реальные плюсы от реформ. Очевидно, что пока от возможного перехода нашего региона на новый часовой пояс приходится ждать больше минусов. Никаких серьезных аргументов «за» пока нет, — констатировал он и предложил обсудить смену часового пояса на заседании областной думы.

Однако думается, что в данной ситуации от Томска мало что зависит. Если центр захочет увеличить «эффективность» управления за счет перехода регионов на новое время, то доводы о росте числа преступлений и ДТП, о негативном влиянии на здоровье жителей в Москве могут и не услышать. Как говорится, такие нынче времена.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×