Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10229Томск

За директора филармонии вступился Розенбаум

За директора филармонии вступился Розенбаум
gellada.ru
Скандал в томской филармонии начал назревать еще летом. Тогда артисты отправили открытое письмо губернатору, в котором изложили 38 претензий к директору Ольге Лесиной. Параллельно они обратились в инспекцию по труду с требованием проверить правильность начисления им заработной платы.

— Ответ из инспекции по труду нас не удовлетворил, — возмущается артистка симфонического оркестра, председатель профкома сотрудников филармонии Елена Ступаненко. — Там не было ни одной фамилии, по которым мы просили разобраться. Это откровенная отписка. Мы на этом не остановимся, будем отсылать повторные письма.

Под открытым письмом губернатору подписались 39 человек. В нем музыканты обвиняют Ольгу Лесину в том, что она разваливает коллектив, грубит, создает невыносимые условия труда (отсутствие отопления в концертном зале), ограничивает артистов в гастролях, набирая вместо томских музыкантов — кемеровских и барнаульских.

— Это все долго копилось, и наступил момент, когда чаша терпения переполнилась, — поддерживает коллегу артистка концертно-камерного отдела Ольга Лугачева. — Толчком послужило резкое понижение нашей зарплаты с сентября прошлого года. Мотивировалось это и кризисом, и всем на свете. Где-то на половину, на треть у всех зарплата упала. И еще важный момент: ни на какие компромиссы с артистами директор не шла.

Сама же Ольга Лесина с обвинениями не согласна. При этом она ссылается на итоги проверки трудовой инспекции, которая нарушений в ее работе не нашла. И объясняет, что зарплата с начала года действительно сократилась — из бюджета было выделено меньше денег. Если же полностью укомплектовать коллектив оркестра, как того требуют артисты, то сотрудники лишатся еще и стимулирующей надбавки, ведь она выплачивается из фонда экономии заработной платы.

Камнем преткновения стал и рабочий график артистов. По закону они должны проводить на рабочем месте не менее семи часов. По факту получается меньше. Музыканты считают, что в их профессии строгих рамок быть не должно.

— Да, человеку, который привык стоять у станка семь-восемь часов, эти критерии понятны, и он скажет, что мы — тунеядцы, — объясняет Ольга Лугачева. — Но у нас другая оценка труда: мы должны давать концерты. Качественные, интересные. А теперь во главу угла ставится не качество концерта, а количество отсиженных часов! Хорошо, мы будем сидеть семь часов, но не будем работать ни одного концерта — это надо?

Директор же уверена: такое отношение к работе сказывается, в первую очередь, на качестве. Не все артисты дисциплинированы, а зритель такое отношение чувствует. И полных залов симфонический оркестр давно не собирает. Максимум — 700-800 человек на 1 200 мест. И это — при том, что большинство билетов распространяется бесплатно, по социальному заказу.

— Я готова платить артистам больше, если они будут собирать аншлаги. Но аншлагов нет! — говорит Ольга Лесина. — И почему-то сотрудники умолчали в письме о том, что перед новым годом они все получили премии по 30-50 тысяч рублей.

Буквально уволить нынешнего директора в письме артисты не просили. Но уверены: исходя из перечисленных претензий, губернатор должен был понять, что оставлять Лесину на посту никак нельзя.

— Меня увольнять не за что! — уверена директор филармонии. — Я действия коллектива расцениваю, как заказ. Чей — не знаю.

Новых кандидатур на пост директора филармонии сотрудники не называют. Говорят, что это дело непростое, и конкретных людей, которые могли бы занять место Лесиной, нет.

— Это не обязательно должен быть музыкант. Филармония — это еще и концертная площадка, — объясняет Елена Ступаненко. — Но мы не хотим, чтобы нынешний руководитель остался.

Письмо против директора подписали 39 человек, всего же в филармонии около 80 творческих сотрудников. Коллектив, говорят они, на два лагеря не разделился. Но не все поддерживают идею радикальных перемен.

— Почему не подписал? Потому что мое мнение: Лесина — грамотный руководитель, — уверен артист оркестра Владимир Пестов. — На ее месте не каждый смог бы «выбивать» деньги, представлять интересы филармонии и коллектива, как это делает она. Есть у нее определенные черты характера, которые людям не нравятся, но в целом она служит интересам коллектива. Но жизнь его складывается из работы каждого сотрудника. Есть люди, которые приходят на работу без желания, и уходят домой, не думая о художественных задачах. Не мешало бы поправить их отношение к делу. Так что ситуация двойственная: виноват и коллектив, и директор.

Некоторые вопросы, о которых говорилось в письме, по словам сотрудников, уже начали решаться: будет производиться оплата комплектующих для струнников, выдаются деньги на специальные трости для духовиков.

В областном департаменте культуры заявили: об увольнении Ольги Лесиной речи нет.

— Директор филармонии должна до 15 сентября представить перечень мер по стабилизации ситуации в коллективе, — рассказал начальник ведомства Андрей Кузичкин. — Среди мер должно значиться приглашение главного дирижера, художественного руководителя, главного режиссера. И обязательное условие — сотрудники должны подписать коллективный договор, в котором будут прописаны условия их труда.

— Оснований для увольнения Ольги Лесиной нет. Претензии же со стороны коллектива серьезные, но мы должны оценивать ситуацию объективно, — заключил Кузичкин. И добавил, что сегодня филармония находится в лидерах среди 15 областных учреждений культуры по количеству заработанных внебюджетных средств.

Сейчас обстановка в коллективе очень напряженная: сотрудники, подписавшие открытое письмо, на контакт с директором не идут. Говорят, это их принципиальная позиция — чтобы руководство не «подкупило». Параллельно музыканты готовят письма в Счетную палату и в контрольно-ревизионное управление. Ольга Лесина тоже готовит письмо — для департамента культуры, в котором отвечает на каждый пункт обвинений коллектива. Выразить свою поддержку директору филармонии готов известный российский музыкант Александр Розенбаум — он уже звонил в Томск и готов заступиться за Лесину в департаменте культуры. Но Ольга Лесина от помощи певца отказалась.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×