Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13717Томск, Отдых

Карнавал по-томски: танцуй, пока не замерз (фото)

Карнавал по-томски: танцуй, пока не замерз (фото)
Елена Маланина
Пятый по счету городской карнавал был перенесен с лета на осень — чтобы на празднике смогли побывать студенты, вернувшиеся в Томск после каникул. Однако его организаторы — администрация областного центра — не рассчитала, что суббота для многих — рабочий день, а погода в середине сентября отнюдь не бразильская.

Несмотря на это, 33 организации изъявили желание пройтись от улицы Учебной до площади Новособорной во всей своей корпоративной красе. А томичи — исключая тех, кто в этот день стоял в пробках из-за перекрытых улиц, опаздывая на работу или учебу — оделись потеплее и вышли на главный проспект города встречать колонны.

Поскольку формирование шествия началось за несколько часов до начала, у горожан была возможность подсмотреть заранее, чем их порадуют участники карнавала. Пространство от Нахимова до Учебной заполнилось морем воздушных шаров — именно они стали символом нынешнего праздника. Во главе колонны установили помост для Короля и Королевы карнавала, однако одна из коронованных особ к началу шествия опаздывала.

— Должна была прийти еще час назад и до сих пор не явилась, — разводит руками избранный на царство всенародным голосованием студент ТГУ Евгений Парфенов. — Вот жду, мерзну…

Король признался, что свою Королеву на один день еще ни разу не видел, да и корону надевать он не спешил — видимо, чтобы внимание не привлекать.

Многие участники, дожидаясь старта, танцевали — чтобы хоть как-то поддержать праздничное настроение при плюс шести градусах. Особенно жаль было смотреть на девушек из колонны «Кока-Колы». Их карнавальный наряд погоде явно не соответствовал: коротенькие юбки и открытые топики. Наверное, поэтому участницы танцевали, не останавливаясь.

Даже собак — участников колонны интернет-сайта zverushki.tomsk.ru — хозяева постарались утеплить в карнавально-красочную одежку. Возглавлял собачий отряд автомобиль, обтянутый черным плюшем-«шерстью». Однако это оказался не самый интересный транспорт на карнавале: с авто-собакой вполне могли посоперничать старинные пожарные машины в колонне МЧС, ретро-автомобили или полностью покрытый воздушными шариками транспорт от dovezu.tomsk.ru. Также запомнилась авто-банька с квасом, откуда неожиданно появился мужчина в полотенце на бедрах, шлепанцах и с веником. Его появление зрители встретили бурными аплодисментами.

Символы карнавала — воздушные шары всех цветов и размеров — присутствовали на празднике в избытке. Кроме того, встречались в колонне и огромные надувные конструкции. Среди них выделялся осьминог в рядах сотрудников горадминистрации, а также две надувные «планеты» от молодежи Томска и ТПУ.

Все коммерческие структуры-участники постарались в ходе шествия показать городу товар лицом: колонну свинокомплекса возглавила докторская колбаса, сотовые операторы размахивали воздушными шарами с надписями «SMS», «MMS»… Кроме рекламы, нашлось место и предвыборной агитации. Так, молодежный избирком, помимо шаров и флагов, нес большой плакат с портретом одного из кандидатов.

Некоторые из участников удивили зрителей своими задумками. Так, было не совсем понятно, почему ТГПУ выбрал для своей колонны лубочный стиль — с веселым баянистом и передвижной русской печью, на которой красовалось название правящей партии. Не совсем ясна была и цель администрации Томска, работники которой шествовали в костюмах водяных под песню «Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем».

Перенос карнавала на сентябрь достиг желаемой цели — студентов на празднике, действительно, было много. Однако язвительные реплики в Интернете относительно того, мол, не провести ли следующий карнавал в январе, тоже справедливы — все-таки плюс шесть градусов и дождь не добавляют мероприятию зрелищности. Такими темпами карнавал, который задумывали как общегородской праздник, в конце концов может превратиться в обычный маркетинговый ход.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×