Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3890Томск

Сотрудники ТВМИ впервые вышли на митинг

Сотрудники ТВМИ впервые вышли на митинг
towiki.ru
Сотрудники и пациенты клиник Томского военно-медицинского института решили докричаться до министра обороны с помощью митинга, которые прошел сегодня у здания ТВМИ. Собравшиеся потребовали сохранить рабочие места и продолжить оказание бесплатного медобслуживания участникам боевых действий и ветеранам военной службы.

По решению министерства обороны томский военный госпиталь ликвидируют к 1 октября. Тогда без работы останутся около тысячи сотрудников клиник, поликлиники и госпиталя ТВМИ, а без положенной по закону медицинской помощи — более 40 тысяч ветеранов войн, участников боевых действий, ветеранов военной службы и членов их семей. Последние имеют право на бесплатную медпомощь в военных клиниках, которых в Томске не останется. И поток их бывших пациентов хлынет в другие городские больницы, где и так не всегда справляются с количеством посетителей. Непонятна и судьба имущества клиник и госпиталя при ТВМИ.

Несмотря на дождливый и прохладный день, на площади около главного здания ТВМИ собралось несколько сотен человек. Правда, выступающих было всего четверо, и говорили они достаточно коротко. Но когда проблема конкретная и понятная — больше и не надо.

— Мы надеемся, что у министра Анатолия Сердюкова есть время и возможность исправить свои ошибки, — говорила с трибуны сотрудница ТВМИ Альбина Андрющенко. — Мы даем министру обороны шанс вернуть нам наше будущее. Если вы ошиблись, то, пожалуйста, оставьте нашему городу военную поликлинику и госпиталь. И мы не будем держать на вас зла.

Однако слова эти звучали утопично на фоне приведенных оратором данных о том, что по всей стране закрыты уже 22 военных госпиталя.

Взывал к совести министра и председатель ветеранской организации ТВМИ Анатолий Нежевахо.

— Очень трудно здравомыслящему человеку воспринимать то, что делают с вооруженными силами, и то, что делают конкретно с ТВМИ, — сказал он. — Реформы — это хорошо, но их последствия лягут на плечи простых людей.

Присоединилась к выступающим председатель профсоюзной организации клиник ТВМИ, заведующая физиотерапевтическим отделением Елена Кровякова. Она потребовала сохранить лечебное учреждение как военно-медицинское. «Но если это невозможно, то — как стационарно-поликлинический комплекс с функциями помощи ветеранам войн и военной службы и с максимально возможным сохранением рабочих мест», — добавила Елена Кровякова.

Пришедшие на митинг сотрудники госпиталя признались, что очень боятся за свои рабочие места.

— Если нас уволят, я не знаю, куда идти, — признается заведующая терапевтическим стоматологическим кабинетом ТВМИ с 30-летним стажем Ольга Смакотина. — У нас система годами наработана, мы знаем всю военную специфику. Оставить без работы специалистов такой высокой квалификации — ударить по всей медицине.

В конце акции заведующий учебным кабинетом ТВМИ Василий Щеповский огласил итоговые требования, которые будут направлены в министерство обороны. Всего их набралось три. Во-первых, организаторы надеются на сохранение всех социальных гарантий, предусмотренных законом, пациентам ТВМИ. Во-вторых, они требуют перевести весь материально-имущественный комплекс института на баланс Томской области. И в-третьих, — решить вопрос трудоустройства сотрудников ТВМИ путем закрепления их за вновь образованными на базе клиник и поликлиники медучреждений.

Между тем, в обладминистрации подчеркивают, что принципиальное решение о судьбе клиник Томского военно-медицинского института может принять только Минобороны. По словам замгубернатора Сергея Точилина, все обращения властей по поводу сохранении для нужд населения поликлиники и госпиталя военно-медицинского института остались без ответа.

Стоит отметить, что служба занятости уже активно работает с персоналом ТВМИ по вопросам дальнейшего трудоустройства. В случае увольнения сотрудникам пообещали двухмесячное выходное пособие. Но надежда остаться на своих местах, пусть и в новых медицинских учреждениях, у них все еще есть. Поэтому сотрудники ТВМИ и вышли на митинг. Кстати, впервые за всю его 45-летнюю историю...
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×