Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6733Томск

Что делать обманутым дольщикам?

Что делать обманутым дольщикам?
www.zabay.ru
Цены на квартиры в Томске с 2004 по 2008 годы искусственно увеличились примерно в два раза. Но как только они естественным образом начали падать, выяснилось, что собранные деньги дольщиков бездарно растрачены, а у пострадавших нет юридически оформленных прав по отношению к горе-строителям. Сегодня в Томске насчитывается пять тысяч обманутых дольщиков, которые потеряли порядка пяти миллиардов рублей. При этом — ни одного виноватого застройщика!

В Казахстане, видя, каких масштабов достигли строительные аферы, правительство просто выкупило все незаконченные объекты, и достроило жильё за бюджетный счёт. А мошенников и украденные деньги сейчас разыскивает по всему миру.

В Ульяновской области губернатор Сергей Морозов после очередной демонстрации обманутых дольщиков вышел и сказал: «Власть это допустила, власть это решит — без дополнительных затрат со стороны дольщиков». Сказал — сделал. Бывший офицер, бывший милиционер, он просто вытряхнул деньги из строителей, чиновников и всё достроил.

В Омской области губернатор Леонид Полежаев возглавил комитет обманутых дольщиков. Те, кто собирал деньги на строительство квартир, а тратил на свои личные нужды, быстро оказались за решеткой. После чего были созданы ЖСК, которые получили необходимое финансирование из бюджета на возвратной основе. И жилье было достроено.

В Томске всё наоборот. Со стороны властей, прокуратуры, ОБЭПа идёт «наезд» на дольщиков. Его можно выразить так: «А мы вас не заставляли вкладывать деньги! Идите в суд».

Создавая общественную организацию «За крышу над головой» я полагал, что смогу объединить дольщиков и строителей, и при поддержке властей проблема недостроев в Томске найдёт своё разрешение. Но дольщики, вместо того чтобы объединяться и выражать коллективный протест, зачастую предпочитают записываться на приём к губернатору и писать письма президенту.

Строители же, находясь под гнётом коррупции, в результате которой их затраты на строительство жилья увеличиваются в два раза, предпочитают терпеть, нежели бороться за снижение неоправданных вычетов.

«Что нам делать?» Такой вопрос от дольщиков я слышал сотни раз. Отмечу: в суд идти малоэффективно из-за неправильно составленных документов. Прежде чем решиться на такое, нужно «семь раз отмерить». Поэтому выход один — всем дольщикам необходимо объединяться, выражать коллективный протест и выдвигать свои требования.

Первым делом нужно потребовать от властей проверить целевое использование собранных средств. Деньги, собранные на конкретный дом и потраченные «налево», влекут, как минимум, возбуждение уголовного дела. Деньги, собранные с дольщиков до получения разрешения на строительство — крупное мошенничество.

Немедленно на всех недостроенных домах организовать из представителей дольщиков ЖСК, которым будет передана стройка и остатки собранных и неиспользованных по назначению средств. А чтобы стройка была завершена в кратчайшие сроки, из бюджета области нужно выделить необходимые средства на возвратной основе. Деньги на такие цели в бюджете есть. Ведь нашли же областные власти 250 миллионов рублей на футбольный клуб, 300 миллионов на наружную рекламу одной всем известной партии и т.д. На дорогах несколько миллиардов тоже сэкономили. Это — коллективный вариант действий по принуждению чиновников к работе.

Другой вариант действий — самостоятельный. Он более простой, но менее привычный. Если строитель просит вас ещё «обождать» полгода, соглашайтесь. Но пусть свои обещания должник подтвердит обеспечительным векселем. Если через полгода квартиры не будет, в дело вступает этот самый документ.

По векселям судебных разбирательств нет. Очень быстро этот вексель превратиться в исполнительный лист. Судебные приставы, разумеется, спешить с взысканием долга, наложенного на крупного строителя, который зачастую является депутатом или чиновником, не будут. У них таких исполнительных листов много. Но ваш исполнительный лист составлен на основе вексельного долга. От вексельного долга уйти крайне затруднительно. Вексель — гораздо более жёсткий к исполнению документ, нежели гарантийное письмо, расписка, кредитный договор, договор займа, поручительства, обеспечения. Если у фирмы нет ресурсов для оплаты векселя, долг переходит на подписанта. Если подписант умер, долг переходит на его наследников.

Вексель является международным финансовым инструментом. И в случае волокиты со стороны исполнительных органов государства по взыскания долга, есть возможность обратиться в международный суд для его взыскания уже с России.

Это всё не я придумал. Это — общемировая практика. И люди ею пользуются.

Представьте на мгновенье, что международный суд по искам обяжет наше государство выплатить долги хотя бы нескольким томичам. Угадайте с одного раза, откуда нашему губернатору позвонят и что ему скажут?

Если вы не намерены ждать милости, а хотите действовать и добиваться своих прав, партия «Яблоко» постарается всем дольщикам в этом помочь. Но мы не можем это делать за вас. Мы можем действовать, только объединившись.

Тему обманутых дольщиков не поднимет ни строитель, ни чиновник, ни энергетик, ни коммунальщик. Им это не надо.

Намерения, с которыми я иду в думу Томска — уменьшить стоимость жилья и увеличить объёмы его строительства. И это все — реально. Но на то нужна воля депутатов и мэра.

Что делать тем, кто только собирается приобретать квартиру у строителей? Лучше всего это делать через ссудо-сберегательный (жилищно-накопительный) кооператив. Для создания городского жилищно-накопительного кооператива, который эффективнее ипотеки в 12 раз, всё необходимое федеральное законодательство имеется. И я намерен попытаться такой кооператив организовать.

Если всё-таки вы решили напрямую заключить договор со строителями или уже заключили, то оформите с ними обеспечительный вексель. Имея вексель, уже не вы будете бегать за застройщиком в случае задержки сдачи квартиры, а он за вами.

И ещё — договор на участие в строительстве желательно заключать с привлечением независимого риэлтера.


Руководитель общественной организации «За крышу над головой», кандидат в депутаты думы Томска пятого созыва от партии «Яблоко» Юрий Федораев

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×