Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6212Томск

Квартиры «вышли» на ярмарку

Квартиры «вышли» на ярмарку
http://finance.tltnews.ru
Сегодня в бизнес-центре «Статус» открылась традиционная выставка-ярмарка «Жилье-2010». В течение двух дней крупные строительные компании будут предлагать горожанам варианты решения жилищных проблем, а те в свою очередь смогут на месте рассмотреть покупку квартиры в том или ином районе Томска.

В рамках мероприятия свои предложения населению демонстрируют пять крупнейших строительных компаний города: «ТДСК», «ТПСК», «КонтинентЪ», «Томлесстрой» и «Демос». Здесь же свои услуги горожанам предлагают Сбербанк, Уралсиб, Газпромбанк, а также Региональное ипотечное агентство Томской области. По сути, все сделано для того, чтобы желающие смогли оформить покупку новой квартиры максимально быстро. Однако сделать это прямо в выставочном зале не получится — у представителей компаний-участников мероприятия нет с собой даже типовых договоров. Как говорят строители, «такие дела на коленках не решаются», поэтому оформить сделку можно только в офисе фирмы.

На открытии ярмарки «Жилье-2010» выступили замгубернатора Игорь Шатурный и президент Союза строителей Томска и Томской области Михаил Рутман.

— В прошлом году за счет работы обладминистрации из всех источников — федеральных, областных и местных — мы организовали для строителей более 4,5 миллиардов рублей, — сказал Игорь Шатурный. — В предыдущие годы эта сумма составляла чуть больше миллиарда. Нынче программа продолжает действовать, и мы надеемся на сумму, сравнимую с 2009 годом. Видно, что наши строительные компании выходят из кризиса, а некоторые, как говорит губернатор, «выкарабкиваются».

Вспомнив добрым словом своего начальника, Игорь Шатурный пожелал строителям в первую очередь «ориентироваться на потребителя» и продавать «не только четыре стены». Микрорайоны, по его словам, должны быть обеспечены инженерной и социальной инфраструктурой. Судя по представленным макетам, строительные компании это понимают.

Вице-губернатор также призвал горожан не стесняться приобретать жилье в ипотеку, поскольку инфляция сегодня превышает банковский процент, и, следовательно, переплачивать не придется. В свою очередь строители в один голос заявляют: кризис их компании преодолели, объемы строительства жилья потихоньку начинают увеличиваться после провального прошлого года. Мест под застройку хватает, нужно лишь продать «остатки» — пустующие квартиры в уже сданных домах, и можно начинать новое строительство.

Стоит отметить, что количество сданного жилья в Томске неуклонно росло с 2004 по 2008 год, а в 2009-м упало до уровня 2005 года — на 40%. По текущему году окончательных данных еще нет. Однако каждая компания может похвастаться сданными объектами. Правда, раскуплены в них далеко не все квартиры. Например, дом по улице Тверской, 66/1, компания «ТПСК» достроила достаточно давно, но там до сих пор пустуют несколько многокомнатных квартир. Стоимость квадратного метра в них — около 40 тысяч рублей. В некоторых других квартирах этой фирмы цена «квадрата» чуть ниже — 37 тысяч.

— Дорого, — покачал головой Игорь Шатурный. — Потому и не продаются.

«Томлесстрой» делает акцент на строительстве 740-квартирного дома по улице Ивана Черных, 66. Там предлагаются двух- и трехкомнатные квартиры, стоимостью около 35 тысяч рублей за квадратный метр, а также двухкомнатные малогабаритные. Стоимость «квадрата» в последних квартирах — 40 тысяч. Но, как заявляют менеджеры компании, в случае полной одномоментной оплаты клиентам предоставят существенные скидки. Вплоть до 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Компания «КонтинентЪ» планирует к 2015 году создать целый микрорайон в районе переулка Ботанического и улицы Богдана Хмельницкого. Сейчас там готовится к сдаче третий дом. Стоимость квадратного метра квартир черновой отделки — 36-37 тысяч рублей, а при единовременной оплате от 70 до ста процентов стоимость понижается до 32-34 тысяч рублей. В двух соседних зданиях, которые уже сданы, цены чуть выше — 39 тысяч за «квадрат» черновой отделки, а цена такой же площади «под ключ» составит уже 42 тысячи рублей.

«Демос» подготовил специальные предложения, которые действуют только в дни выставки, для квартир в строящемся микрорайоне «Весенний». Стоимость квадратного метра здесь составляет около 25 тысяч рублей. Вот только сдача квартир в этом микрорайоне произойдет не ранее 2011-2012 годов.

«ТДСК» же предлагает различные варианты квартир «под ключ» в микрорайонах «Комсомольский», «Подсолнухи» и «Зеленые горки». Цены в таком жилье варьируют от 30 до 43 тысяч рублей.

По словам организаторов, в прошлом году на ярмарке было продано всего десять квартир. Еще более сотни томичей выразили желание купить жилье после посещения мероприятия. В этом году ожидается небольшое повышение спроса, поскольку кризисные явления постепенно сходят на нет. Да и строительным компаниям нужно побыстрее продавать квартиры в уже готовых домах, чтобы была возможность начать новые стройки.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×