Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8039Томск

В области построят бизнес-город Руян

В области построят бизнес-город Руян
из архива пресс-службы «Руян-Экспедиция»
Сегодня в Кожевниковском районе с закладки камня в основание началось строительство нового города, получившего название Руян. О специфическом проекте на брифинге в агентстве «Интерфакс» накануне рассказали первые лица группы компаний «Руян-Экспедиция». Именно эта организация выступила инициатором создания бизнес-города на Оби.

Свое название будущий город получил в честь острова, на котором тысячу лет назад находилась мощная славянская цивилизация. На участке в шесть квадратных километров будут постоянно проживать около полутора тысяч человек, а в определенные моменты — до десяти тысяч. Создатели обещают уже в ближайшее время сделать новое муниципальное образование столицей молодежного предпринимательства Сибири. И не только Сибири, а всей России.

— Это будет некий бизнес-Шаолинь, — пояснил президент группы компаний «Руян-Экспедиция» Александр Кравцов. — Население, которое там обоснуется, составит около 20 процентов от его вместимости. Остальные будут приезжать, учиться, а потом либо возвращаться в свои регионы и развивать там свой бизнес, либо использовать город как стартовую площадку для «захвата» рынков других стран.

Похожая идея по строительству нового центра была сформулирована президентом России Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию в 2009 году. Как итог — вскоре неподалеку от Москвы должен появиться ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково». Среди мест, где планировалось построить этот аналог американской Силиконовой долины, первоначально назывались Томск и Новосибирск. Создатели Руяна всякую связь с государственным проектом отвергают.

— Построить город так, чтобы потом другие люди приехали и начали жить, работать и зарабатывать деньги — не наш путь, — уверен Александр Кравцов. — В нашем проекте жизнь должна начинаться с самого начала. Чтобы изначально были введены те принципы, которые мы декларируем, чтобы это было естественным, живым, не насаждаемым извне процессом.

Два главных запрета среди этих принципов — на наркоманию и гомосексуализм. Есть и более частные ограничения, к примеру, не ругаться матом при женщинах. Конечно, пока утопией представляются как такие ограничения, так и сама идея создания нового города, чего в нашей стране не было уже около 20 лет. Однако Александру Кравцову и компании удалось заразить энтузиазмом руководство области. Как отметил президент группы компаний «Руян-Экспедиция», губернатор Виктор Кресс и его заместитель Оксана Козловская очень вдохновились проектом и назвали его «Шведским социализмом с щучьим оскалом».

Экспедиция по выбору конкретного места для будущего города стартовала в середине августа. Ее участники искали подходящее место в Томской и Новосибирской областях, а также на Алтае. 19 августа было принято решение, что Руян-город будет построен рядом с поселением Уртам в Кожевниковском районе Томской области. Примерно посередине между Томском и Новосибирском. Там уже давно идет исследование местности и ведутся переговоры с администрацией.

Землю планируется приобрести в собственность — ею будет владеть специально созданное некоммерческое партнерство. Оно же будет заключать договоры с бизнесменами, позволяя им осуществлять деятельность на территории нового муниципального образования. Основное жилье составят комплексы гостиничного типа. Законодательную власть в городе будет осуществлять круглый стол в составе шести человек. И, конечно же, на территории нового поселения будет действовать законодательство РФ.

Прокладка коммуникаций и закладка зданий первой очереди в городе должна начаться летом 2011 года. Затем до 2014 года должна идти поэтапная застройка, но уже параллельно с заселением и полноценным функционированием города. Срок полной реализации проекта — около десяти лет, его стоимость, по разным оценкам, составит от 300 до 500 миллионов долларов. ГК «Руян-Экспедиция» готова ежегодно вкладывать в проект три-пять миллионов долларов. Остальные средства должны поступать от инвесторов.

— Принципом бизнес-модели, которая ляжет в основу города, будет франчайзинг, — пояснил руководитель франчайзингового направления ООО «Экспедиция» Тарас Шарыга. — Сегодня это самый быстрый и успешный способ развития любого бизнеса в мире. В России сегодня насчитывается менее одной тысячной процента таких компаний от общемирового числа. Мы хотим дать возможность молодым предпринимателям, прежде всего томским, строить бизнес по такому принципу.

В новом городе будет действовать принцип «выживает сильнейший». Попробовать свои силы в качестве бизнесменов в Руяне сможет любой желающий, но поддерживать будут только успешных. Отбор кандидатов создатели города ведут на различных предпринимательских форумах. Но большую часть, по словам руководителей проекта, составят люди, которые сами их найдут — через сайт или на днях открытых дверей.

— Сейчас идет работа над гербом города, — добавил Александр Кравцов. — Там точно будет ладья, на которой будет изображена чаша с открытым огнем. Некоторые считают, что это подсознательно наводит на мысли об опасности. Но мы и не говорили, что это будет безопасная игра. Компания «Руян» основана на людях, которые отвечают за ее будущее, как за будущее своего ребенка. И именно таким в ладье место.

Между тем, отметили представители «Руян-Экспедиции», в народе данный проект вызывает ряд ассоциаций — от Спарты до «Дома-2». Некоторые жители Кожевниковского района уверены, что к ним пришли либо сектанты, либо мойщики золота, либо ловцы мамонтов. Однако «экспедиторы» уверены, что общий язык с населением найти удастся. Уже сегодня там прошла закладка камня в основание маяка, который станет главным культовым зданием города, а в феврале 2011 года на территории будущего города запланирован первый всероссийский фестиваль молодых предпринимателей.

Александр Кравцов уже много лет является успешным бизнесменом и создателем ряда российских брендов (Raptor, Salamander, Salton), а также известным путешественником. Товарищи говорят, что ему неинтересно просто зарабатывать деньги, отсюда и появляются новые экзотические проекты. Ралли «Экспедиция-Трофи», протяженность которого в два раза больше, чем знаменитого «Париж-Дакар», проект «Северный морской путь», а теперь вот собственный город. В котором Александр со товарищи готов жить и сам.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×