Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13670Томск

Владимир Оккель считает, что его подставили

Владимир Оккель считает, что его подставили
Олеся Бутолина
Новость об увольнении начальника департамента капитального строительства Владимира Оккеля томичи восприняли неоднозначно. Часть горожан обрадовалась этому событию, часть отнеслась скептично — а того ли чиновника уволили? Особенно странной многим показалась формулировка, озвученная мэром накануне на специально созванном брифинге, — «увольнение в связи с утратой доверия». Впрочем, сегодня ею уже никого не удивишь.

На встрече с журналистами Николай Николайчук пояснил, что Владимир Оккель утратил его доверие после вскрывшихся финансовых нарушений в оформлении документации на строительство левобережной дороги. Проверка выявила акт выполненных подрядчиком работ на сумму 178 миллионов рублей. Документ был передан подрядной организации, но в самом ведомстве данный акт не был оформлен надлежащим образом. «В итоге у строителей появилась кредиторская задолженность, которую мы должны проплатить. А у департамента она не зафиксирована», — пояснил журналистам глава города и добавил, что проверка в департаменте капстроительства продолжается.

Между тем, сам Владимир Оккель обвинения в свой адрес опровергает и считает, что его «подставили».

— Во-первых, меня не могли уволить, поскольку я нахожусь на больничном, — заявил экс-глава департамента капстроительства. — В общей сложности я на бюллетене вот уже два с половиной месяца — с того времени, как начались все эти разборки. Потом я закрыл больничный лист, но из-за скандалов вновь подскочило давление, прихватило сердце, и с 23 октября я вновь прохожу лечение в кардиоцентре. Во-вторых, он инкриминирует мне левобережную дорогу. Мол, проверка выявила мои нарушения. Так вот я заявляю, что все как раз наоборот. Причиной моего увольнения послужил отказ выполнять распоряжение мэра о перечислении этих 178 миллионов рублей, которые по его представлению дума города выделила на одном из заседаний, подрядчику строительства «левобережки». Отказался, потому что эти деньги они не заработали.

По словам экс-главы департамента, данное распоряжение поступило от градоначальника почти три месяца назад. И уже тогда Владимир Оккель выполнять поручение своего начальника отказался.

— Я ему сказал: работы подрядчик не выполнил, исполнительной документации на эти 178 миллионов нет, и за эти деньги кому-то придется сесть в тюрьму. А я сидеть не собираюсь, поэтому платить не буду. Вообще, до марта этого года он ко мне с такими указаниями не обращался. Наоборот, говорил мне — не давай спуску этой подрядной организации. А потом с ним что-то случилось...

Обидел Владимира Оккеля и другой момент, связанный с прошлогодним строительством контактной сети для запуска троллейбуса по проспекту Комсомольскому. На проведение работ город выделили 32 миллиона рублей. Победителем аукциона стало ООО «Горсети», которое выполнило работы полностью и своевременно. Однако в феврале текущего года департамент капстроительства вновь разместил муниципальный заказ на выполнение тех же самых работ, который на этот раз выиграла кемеровская фирма ООО «ПСК СтройИнвест». С ней также был заключен муниципальный контракт. Проведенная прокурорская проверка выявила нарушения, а Николай Николайчук в свою очередь объявил руководителю ведомства выговор.

— Тогда, по сути, было то же самое. Меня заставили совершить нарушение. Я выполнял приказ начальства. Если бы отказался, меня могли уволить еще летом. Я знал, что за выполнение этого распоряжения мне грозит только административное наказание. А нарушения, связанные с левобережной дорогой, грозят уже уголовным делом. Мне этого не надо.

По словам Оккеля, все это — лишь малая часть тех нарушений закона, которые возникали с подачи городской администрации. Бывший глава департамента капитального строительства своих намерений не скрывает — он готов пойти в прокуратуру и предоставить всю необходимую документацию, подтверждающую его слова.

— Когда Николайчук понял, что я не стану выполнять его просьбу по «левобережке», он предложил мне расстаться «по-хорошему» и написать заявление об уходе по собственному желанию. Но я ответил, что делать этого не собираюсь. А вчера он объявил о моем увольнении и при этом повесил на меня такие обвинения. Сейчас я просто защищаю свою честь и достоинство и намерен обращаться в суд. И Николайчук знал, что я этого так не оставлю. Я буду добиваться, чтобы меня восстановили в должности. Правда, работать с этим человеком уже не смогу. Но, может, пригожусь где-то в другом месте.

На вопрос, почему все это происходит именно сейчас, Владимир Оккель задумчиво отвечает: «Мне кажется, в этом есть какой-то непонятный личный интерес, связанный с левобережной дорогой». Так ли это на самом деле, покажет время.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×