Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3764Томск, Экономика, Технологии

«Корбина Телеком» подключит демпинг

Группа компаний «Корбина Телеком» намерена выйти на томский рынок телекоммуникационных услуг. Она готова демпинговать, построить оптоволоконную сеть стоимостью 300 млн руб. и бесплатно обслуживать социальные объекты. Тем не менее участники рынка заявляют, что готовы конкурировать с новым игроком в качестве услуг и ценовой политике и массового перетока абонентов не ожидают.

О готовности «Корбины Телеком» приступить к работе в Томске начальник отдела департамента развития региональной базы группы Алексей Рубанов объявил в минувшую среду на рабочей встрече с и. о. мэра Николаем Николайчуком. «„Корбина“ — социально ориентированный оператор, бизнес для нас вторичен. Мы готовы при благоприятных условиях до конца года построить в Томске общегородскую оптоволоконную сеть и безвозмездно предоставить ее городу для использования в рамках социальных программ. Если на оформление необходимых для строительства сети документов уйдет не более одного–двух месяцев, мы завершим работы до наступления холодов», — предложил господин Рубанов. В строительство такой сети «Корбина» обещает вложить более 300 млн руб. В 2008 году компания планирует подключить не менее 1 тыс. домов.

--------------------------------------------------------------------------------
Справка Ъ: «Корбина Телеком» — группа компаний, головным предприятием которой является ЗАО «Кортек». Ему принадлежат операторы «Инвестэлектросвязь» и «Кабельстрой». По данным на февраль 2008 года, компания была представлена на рынке 24 регионов России, обслуживала около 430 тыс. квартирных абонентов широкополосного доступа, примерно 11 тыс. корпоративных пользователей фиксированной связи. Выручка «Корбины» в третьем квартале 2007 года $35 млн.
--------------------------------------------------------------------------------

Господин Николайчук предложил «Корбине» взять на себя реализацию давнего проекта мэрии по созданию городской мультисервисной сети. Проект предполагает объединение в единую коммуникационную сеть всех социальных объектов, установку камер видеонаблюдения и информационных табло с расписанием движения транспорта на остановочных комплексах. Как пояснил председатель комитета информатизации мэрии Владислав Кириенко, проект детально не прорабатывался: «Оценить его стоимость сейчас сложно. Принять участие в нем уже не раз выражали желание разные провайдеры. В частности, мы подписали соглашение с «Транстелекомом», касающееся развития IP–телефонии. «Корбина» пока только выразила желание работать с нами».

Алексей Рубанов сообщил, что компания готовится к ценовому демпингу в Томске. «Реально мы считаем своим конкурентом только электросвязь (областной филиал ОАО «Сибирьтелеком». — „Ъ“), все остальное не берем в расчет. На момент выхода сети в коммерческую эксплуатацию наши тарифы для населения будут минимум на 15–20% ниже минимальных действующих в городе. Если надо будет, мы готовы выходить с московскими тарифами, которые раза в три ниже томских», — подчеркнул он.

Участники томского рынка в возможности реализации этих планов не сомневаются, но уверены, что демпинг не приведет к серьезному перетоку абонентов. «Нельзя сбрасывать со счетов мелких провайдеров, в совокупности они занимают около 50% томского рынка телекоммуникационных услуг. «Корбина» может претендовать на подключение тех абонентов, которые подключаются впервые», — пояснил директор группы компаний «Томтел» (ООО «Томсктелесети», ООО «Томтел», ООО ТВ–7) Григорий Ерошевский. В «Сибирьтелекоме» от официальных комментариев воздержались, но отметили, что имеют резервы для борьбы с демпингом «Корбины». Директор томского филиала ОАО «Вымпелком» Лариса Малышева предполагает, что «Корбина Телеком» может столкнуться с типичной для операторов этого сегмента рынка проблемой, связанной с качеством жилого фонда.

По данным мэрии, проект соглашения о социальном партнерстве с группой компаний «Корбина Телеком» будет подготовлен к августу. Тогда же компания представит чиновникам конкретные планы по освоению томского рынка.

Екатерина Литвинова, "Коммерсантъ"
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×