Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5868Томск

Ни дирижера, ни директора...

Ни дирижера, ни директора...
allday.ru
Два дня назад полной неожиданностью для всех стала новость об уходе Ольги Лесиной с поста директора томской филармонии. Хотя ранее она неоднократно заявляла, что отказываться от этой должности не намерена. А чуть позже выяснилось, что стало причиной столь странному поведению директора БКЗ. После проведенного в ее кабинете обыска в отношении Лесиной было возбуждено уголовное дело по статье «получение должностным лицом взятки» за изменения условий договора относительно порядка расчетов за аренду помещения. А уже на следующий день Дмитрий Коган и замгубернатора Владимир Самокиш собрали в агентстве «Интерфакс» пресс-конференцию.

— В последнее время я подвергаюсь нападкам и оговорам в Томске, — заявил известный скрипач. — И мне хотелось бы внести по этому поводу ясность. Полтора месяца назад я пообещал на общественных началах, по доброй воле помочь томскому оркестру. В первую очередь — найти нового дирижера. После чего я предложил рассмотреть кандидатуру Артема Маркина, главного дирижера центра симфонической хоровой музыки города Владимира. Человек он опытный, профессионал своего дела и отличный менеджер, что немаловажно для томского оркестра, который сегодня находится в ситуации кризиса.

После этого Артем Маркин приехал в Томск, чтобы провести пробный концерт с симфоническим оркестром. Затем дирижер встретился с Владимиром Самокишем, чтобы обговорить варианты дальнейшего сотрудничества. При этом на должность главного дирижера Маркина никто не назначал.

— На середину ноября было запланировано еще одно выступление оркестра под управлением Артема Маркина. Но в перерыве между первым и вторым концертом пошли письма от музыкантов, начались какие-то собрания. И главным требованием стало отказаться от услуг Артема Эдуардовича. Тогда же зазвучали обвинения в мой адрес — якобы я навязываю оркестру первую попавшуюся кандидатуру. Во-первых, никто никого не навязывал, я просто предложил вариант. А во-вторых, мне непонятна реакция музыкантов на кандидатуру Маркина, которого они назвали халтурщиком. А ведь с ним работают известные музыканты страны, — недоумевал столичный гость.

Однако, говорит Дмитрий Коган, у него появились догадки, почему предложенная им кандидатура вызвала у оркестра такое отторжение.

— Маркин произнес одно важное слово — «переаттестация». Думаю, в этом вся причина конфликта. Никто в оркестре не хочет проходить переаттестацию. И все, кто о ней говорит — плохие. А между тем, проходить ее музыкантам надо. Потому что постоянные жалобы, писанина, какие-то собрания — это все очень негативно влияет на качество творческого процесса. Пока музыкантов оркестра я могу назвать виртуозами письма. Пишут они, действительно, хорошо. Хочу пожелать, чтобы музыкальные произведения исполнялись ими на таком же уровне.

Комментировать историю со взяткой Дмитрий Коган отказался, мол, это дело правоохранительных органов. На что журналисты заявили, что, по некоторой информации, те самые 70 тысяч рублей — это не взятка, а средства, предназначенные для оплаты авиаперелета скрипача до Томска.

— Знаете, сколько билетов мне присылают в год? Не менее 250. Насколько я знаю, сейчас поездка была оплачена моими новосибирскими представителями. Томская филармония оплачивала мои визиты только однажды, когда я приезжал на концерт, — сказал Коган. При этом он выразил надежду, что история со взяткой окажется простым недоразумением.

В свою очередь Владимир Самокиш заявил, что теперь на должность директора БКЗ будет объявлен конкурс. Завершится он до конца года. Параллельно будет объявлен конкурс на место главного дирижера оркестра. «Кстати, если в нем будет участвовать Артем Маркин, администрация будет только рада», — отметил замгубернатора. Оценивать кандидатов будет специально созданная экспертная комиссия, в которую войдут люди, имеющие авторитет в музыкальной среде Томска и области.

— От нового руководителя БКЗ мы будем ждать проведения переаттестации музыкантов оркестра. От них же хочется встречных шагов по выходу из кризиса. Вчера я попросил главу областного департамента культуры Андрея Кузичкина проконтролировать ситцацию в филармонии. На следующей неделе появится человек, который будет временно исполнять обязанности дирижера, поскольку оркестру предстоят гастроли в Китае, — сказал Самокиш.

На вопрос, будет ли Дмитрий Коган предлагать другие кандидатуры на пост дирижера оркестра, скрипач ответил, что, скорее всего, нет. «Не знаю, должен ли я теперь это делать. Если один вызвал такое отторжение, то не приходится сомневаться, что аналогичную реакцию вызовет и другой», — сказал он. Тем не менее, Коган заявил, что не жалеет, что все так вышло.

— Теперь в вашем регионе тема культуры — чуть ли не самая модная. О ней говорят, о ней спорят… До этого Томск был незаметен на музыкальной карте страны. Зато теперь виден очень здорово. Правда, в следующий раз я бы хотел приехать к вам не как глава попечительского совета, а просто как музыкант.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×