Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3348Томск

Томская филармония: куда дальше?

Томская филармония: куда дальше?
vtomske.ru
Неделю назад наконец завершился затянувшийся конфликт между сотрудниками филармонии и директором Ольгой Лесиной. Однако, по мнению главы областного департамента культуры Андрея Кузичкина, кризис в учреждении предстоит преодолевать еще долго.

Напомним, 25 ноября Ольга Лесина подала заявление об увольнении по собственному желанию. Позже выяснилось, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «получение должностным лицом взятки» за изменения условий договора относительно порядка расчетов за аренду помещения. Уже на следующий день замгубернатора Владимир Самокиш на пресс-конференции заявил, что конкурс на замещение должностей директора и главного дирижера оркестра будет объявлен в ближайшее время. А в понедельник стало известно, что обязанности руководителя филармонии будет исполнять директор ДК «Авангард» Виталий Волочинков.

Сегодня и.о. директора всему коллективу представили Владимир Самокиш и глава департамента культуре Андрей Кузичкин. По словам Кузичкина, Виталий Волочинков долго не хотел покидать свой пост в «Авангарде», однако там «он уже достиг потолка — расти некуда». В областной филармонии возможностей гораздо больше. Как, разумеется, и проблем.

— Мы не должны стать заложниками эйфории. Чтобы не получилось, как говорится, что и коммунизма больше нет, и счастье тоже не наступило. Легче не будет, — подчеркнул Андрей Кузичкин. — Главное сейчас — выбрать руководителя, поскольку внутренняя организация учреждения была порушена, и здесь предстоит большая работа.

Конкурс на замещение должности директора будет проходить в течение декабря, а итоги подведут к 15 января. Что касается конкурса на замещение должности главного дирижера, то его отложат до февраля, а проводиться он будет в режиме подготовки концертных программ. Рассматривать кандидатуры будет экспертная комиссия, нового дирижера утвердит в должности будущий директор. При этом мнение коллектива оркестра пообещали учесть. По словам Андрея Кузичкина, уже два дирижера накануне по телефону выразили ему свое желание поучаствовать в этом конкурсе. Кроме того, оркестру необходимо также подобрать режиссера и художественного руководителя.

В свою очередь Владимир Самокиш призвал самих музыкантов к трудовой дисциплине и диалогу. Он также выразил непонимание относительно недавней ситуации с дирижером из Владимира Артемом Маркиным.

Напомним, музыканты посчитали, что им навязывают его кандидатуру в качестве главного дирижера и направили письмо губернатору против такого назначения. Скрипач Дмитрий Коган, который и предложил оркестру рассмотреть Маркина в качестве претендента, предположил, что причиной такой реакции стало упоминание о грядущей переаттестации.

Однако сами члены симфонического оркестра заявили, что переаттестация их не пугает, им просто не хотелось проходить ее в условиях конфликта. В ответ Владимир Самокиш подчеркнул, что конкурс на замещение должности дирижера — открытый. И если Артем Маркин сочтет нужным заявиться, отказывать ему никто не будет.

Чиновники также отметили, что видят в будущем филармонии приоритет собственных программ оркестра.

— Главное для нас все-таки — нести в народ симфоническую музыку, — подчеркнул замгубернатора. — А долгоиграющая цель состоит в том, чтобы филармония не была местом для выступления попсовых артистов. Но свести к минимуму быстро этот блок мы не сможем. Тем не менее, деньги, которые зарабатываются на гастрольной площадке филармонии, должны быть инвестированы в развитие основной.

Ближайшая же задача, которая стоит перед симфоническим оркестром — успешно съездить на гастроли в Китай, которые запланированы на 18 декабря. Ими занимается лично глава департамента культуры Андрей Кузичкин.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×