Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1550Томск, Экономика

«ТомГДК» возвращается из разведки. Прокуратура отзывает у холдинга две лицензии на изучение месторождений бокситов и кварцевых песков

Прокуратура Томской области направила в арбитражный суд заявления об отзыве лицензий на два участка недр у дочерних структур ООО «Томская горнодобывающая компания» («ТомГДК») — базового предприятия горнодобывающего комплекса региона. По данным прокуратуры, «дочки» «ТомГДК» получили право на изучение месторождений бокситов и кварцевых песков без аукционов, несмотря на то что «не обладают финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ по геологическому изучению». В «ТомГДК» заявляют, что готовы добровольно отказаться от этих участков и сдать лицензии.

На минувшей неделе Томская облпрокуратура и региональное управление ФСБ завершили проверку соблюдения законодательства о недрах при предоставлении в пользование Подломского и Зырянского участков. Согласно заключению прокуратуры, при наличии нескольких заявок права пользования Подломским участком недр были предоставлены ООО «Томская горно–металлургическая компания», а Зырянского — ООО «Бобровские пески» без проведения аукционов.

«Согласно утвержденному приказом Минприроды «Порядку рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения...», при поступлении двух и более заявок на один участок недр права на него должны предоставляться в порядке аукциона. По Подломскому участку региональное управление по недропользованию (Томскнедра) зарегистрировало пять заявок, по Зырянскому — два. Однако решение об организации конкурса принято не было», — уточнил помощник прокурора Томской области Борис Чеботарь.

Претензии прокуратуры вызвало также отсутствие у «Томской горно–металлургической компании» и «Бобровских песков» необходимых финансовых и технических средств «для эффективного и безопасного проведения работ по геологическому изучению предоставленных участков недр». «Согласно бухгалтерским балансам обеих компаний, они не обладают какими–либо финансовыми средствами, за исключением средств уставного фонда в размере 10 тыс. руб.», — сообщил господин Чеботарь.

--------------------------------------------------------------------------------
Справка Ъ: По данным Минприроды РФ, ресурсный потенциал Подломского участка недр площадью 860 кв. км в Томском районе составляет 18 млн т бокситов по категории Р3. Зырянский участок площадью 755 кв. км находится в Зырянском районе. Его ресурсный потенциал 18 млн т кварцевых песков категории Р3 и 8 млн т каолина. Решение комиссии Томскнедр о выдаче лицензий на право пользования недрами с целью изучения было принято 20 декабря 2007 года. Лицензии были зарегистрированы в реестре 30 января 2008 года и выданы на следующий день. Срок обеих лицензий истекает 31 декабря 2012 года.
--------------------------------------------------------------------------------

Оба ООО являются дочерними структурами ООО «ТомГДК», которое было создано в 2001 году как базовое предприятие горнодобывающего комплекса региона для разработки месторождений твердых полезных ископаемых, подземных вод, добычи, переработки и реализации добываемой продукции. В качестве учредителей «ТомГДК» выступили администрации Томской области и Томского района, государственный и политехнический университеты, два научных центра по внедрению новых технологий.

В «ТомГДК» результаты проверки называют «субъективным мнением прокуроров» и уверяют, что лицензии были получены законным путем, а холдинг способен финансировать проекты всех дочерних компаний. Правда, как заявил гендиректор «ТомГДК» Михаил Паровинчак, «десятки заключений проверяющих органов» вынуждают компанию отказаться от работ на этих участках.

«Ранее здесь не было пробурено ни одной скважины, не было никаких вложений. Практически нулевые объекты. Мы проявили инициативу заняться доразведкой этих территорий, что было недоделано в советское время, планировали выйти на дальнейшие работы по принципам предпринимательского риска. А кто–то нашел три запятых и посчитал это достаточным для того, чтобы перечеркнуть эти работы. Фактически мы уже отказались от Подломского и Зырянского участков. Лицензии могут быть сданы в течение нескольких секунд», — заявил „Ъ“ господин Паровинчак.

Как сообщили в областном департаменте по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса, решение о досрочном прекращении действия лицензии по Подломскому участку уже принято. В Томскнедрах не смогли подтвердить эту информацию.

Между тем прокуратура уже направила в арбитражный суд заявления о признании недействительными решений и приказов о предоставлении в пользование Подломского и Зырянского участков. Если прокурорам удастся доказать личную заинтересованность чиновников Томскнедр, не исключено возбуждение в отношении них уголовного дела. Фамилии чиновников в прокуратуре не называют.

Екатерина Литвинова, "Коммерсантъ"
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×