Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7552Томск

Всё школьное становится платным

Всё школьное становится платным
www.vgae.ru
Закон о реформировании бюджетных учреждений, который дает им право зарабатывать деньги на платных уроках и дополнительных услугах, население страны восприняло негативно. По мнению граждан, после вступления закона в силу бюджетные средства школам станут выделять не с четкой разбивкой по строкам расходов, а в виде субсидий, через казначейство. Причем, строка расходов оговариваться не будет. То есть директор школы сможет самостоятельно решать, сколько потратить на ремонт, а сколько, к примеру, — на организацию праздника или выпуск журнала.

Несмотря на то, что закон вступит в силу только с 1 января, во многих школах Томска платные услуги существуют уже не один год. Среди них — участие детей в олимпиадах по различным предметам. Суммы взносов за поход на ту или иную олимпиаду разные — от 30 до 500 рублей.

К примеру, в школе №40 родители вносят не больше 40 рублей за участие ребенка — независимо от того, какого уровня олимпиада и какое место занял учащийся. А вот в гимназии №29 — совсем другая картина.

— Нам приходится платить за каждое участие в олимпиаде, — рассказали ученики старших классов 29-й гимназии. — Первоначальный взнос — 50 рублей, дальше — в зависимости от результатов. Если по итогам олимпиады получаешь призовые места, то сумма может увеличиться до 300, а то и 500 рублей, в зависимости от места, которое занял. Первое — самое дорогое. Нам, конечно, дают сертификаты, которые потом входят в портфолио, но какой от них толк? Ведь поступаем мы в вуз все равно по результатам ЕГЭ, так за что платить?

С этой точкой зрения согласны многие родители.

— Мой сын дошел до третьего тура олимпиады по английскому. Для участия в нем пришлось отдавать 550 рублей, — говорит мама ученика школы №23. — Причем, от тура к туру цена растет. Правда, за все внесенные в кассу школы деньги мы расписываемся у классного руководителя в специальной тетрадке, но отследить, как тратятся эти средства, все равно невозможно. А призы детям дают просто смешные — магнитик или коробку птичьего молока на троих.

Мама пятиклассника недоумевает: почему школа не платит за олимпиады? Ведь успехи детей в подобных соревнованиях повышают престиж учебного заведения.

По мнению некоторых учителей, сегодняшняя система образования такова, что заложником количества «плюсов» в виде различных конкурсов стали не только дети, но и сами преподаватели. Что касается льгот при поступлении в вуз, то их ввели совсем недавно — с 2009 года. Однако наличие сертификата зачтется только в том случае, если предмет, по которому выпускник школы победил на олимпиаде, является профильным по специальности.

— Безусловно, такие конкурсы нужны, но, наверное, не в том виде, в каком они существуют сегодня, — говорит Наталья Ильенок, преподаватель с 30-летним стажем. — Ведь и учитель поставлен в зависимость от олимпиад. Согласно новым правилам аттестации преподавателей, чем больше в классе победителей-олимпийцев, тем больше зарплата учителя и тем проще ему получить аттестацию. А дальше по цепочке — чем больше участников олимпиад в школе, тем выше ее статус и уровень зарплаты директора. Вот и получается замкнутый круг…

Олимпиады бывают нескольких видов. Так, в школьных и окружных могут принять участие все желающие. В городских свои силы могут попробовать только победители окружных олимпиад. После чего проводится отборочный тур — уже на федеральном уровне. Потолок — всероссийская олимпиада, в которой участвуют победители федерального этапа.

— Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно, — пояснили в городском департаменте образования. — К сожалению, бесплатная квота существует только на одно призовое место с каждого класса, полученное на городской олимпиаде. Второе и третье места родителям ребятишек приходится оплачивать самостоятельно. Но эта сумма, согласно правилам, не должна превышать 200 рублей за одного участника. Деньги идут на работу жюри, приглашение преподавателей из вузов и техническое обеспечение мероприятия. Что касается олимпиад, которые проводят вузы, то все они — платные. И сколько платить родителям, решает ректорат.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×