Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7942Томск

Мэр предложил идею сетевой игры «Уволить Оккеля»

Николай Николайчук
Николай НиколайчукАртем Иванов
Сегодня мэр Томска Николай Николайчук провел в «Интерфаксе» пресс-конференцию, посвященную социально-экономическим итогам уходящего 2010 года и планам городской администрации на 2011-й. Заодно градоначальник прокомментировал самые «горячие» темы.

По мнению главы города, нынешний год прошел аномально не только из-за экстремальных погодных условий, но также по объемам и результатам выполненной работы. В качестве приоритетных направлений мэр отметил дорожное благоустройство, меры социальной поддержки томичей и создание в Томске благоприятного инвестиционного климата.

— В этом году было завершено строительство развязки на Елизаровых — Балтийской. Продолжены ремонтные работы на дорогах, на которые было направлено полмиллиарда рублей. На 150 дорогах был применен целый ряд различных видов ремонтных работ. Мы не боимся экспериментов, которые помогают нам развивать и улично-дорожную сеть, и решать вопросы качества дорожного покрытия, — подчеркнул Николай Николайчук.

По его словам, в 2010 году 112 миллионов рублей было направлено на проведение внутриквартального ремонта. В 2011-м по новой программе «От томских окраин к центру» на благоустройство дворов и проездов направят около 300 миллионов.

Что касается социальной политики, то мэр заявил, что в Томске снижается острота ситуации с нехваткой мест в детских садах.

— Впервые за последние 20 лет мы ввели в эксплуатацию детсад на 367 мест. Всего в этом году было введено 3 007 мест. Если разделить их на количество мест в самом большом детсаду — 300, получается, что нынче мы ввели десять детсадов, — поразил своими расчетами присутствующих градоначальник. — Кроме того, в октябре мы провели мониторинг и выяснили, что 582 путевки не были использованы. Их мы перераспределили, жалоб в ответ не последовало. Это говорит о том, что ажиотажный спрос снижается.

По словам Николая Николайчука, в следующем году на строительство детсадов в бюджете города заложено 34 миллиона рублей, еще столько же заложено в областном бюджете. Это позволит мэрии подать заявку на участие в федеральной программе по развитию детских садов. Она будет опробована в шести регионах страны, в том числе в Томске.

В числе других программ социальной поддержки, которые будут продолжены в следующем году — социальная ипотека, участие в которой, по расчетам мэрии, должны принять до тысячи семей, доплаты врачам скорой помощи и муниципальные прибавки к пенсии. Также планируется закончить ремонт здания для ССМП на Говорова, 25, и реконструкцию здания на 79-ой Гвардейской Дивизии, куда переедет поликлиника №4. Помимо прочего, мэр отметил эффективность программы по расселению аварийного жилья, на реализацию которой в течение трех лет потратят полмиллиарда рублей. В этом году по этой программе расселили 30 домов.

— Сколько бы ни говорили о тех задачах, которые мы решаем по содержанию города, но настоящее развитие возможно, лишь когда делаются конкретные шаги для создания инвестиционного климата, — подчеркнул мэр. — Так, в марте мы представим на экономическом форуме в Давосе новый проект «Сделано в Томске». Суть в том, что все наши наукоемкие разработки получат общий бренд «Made in Tomsk». Так мы заявим о себе и нашем бизнесе, и привлечем серьезные инвестиции. А в феврале в Москве проведем представление наших инвестпроектов — «Road-show».

В числе планов по развитию города Николай Николайчук отметил перенос Центрального рынка за территорию областного центра.

— Использовать участок земли в центре Томска, который называет себя самым европейским в Сибири, под какую-то барахолку в 21 веке нельзя, — заявил градоначальник. — Мы будем работать с собственниками этих земельных участков, чтобы и к ним такое осознание пришло. Сегодня все организации, которые используют городскую территорию для парковок, должны понимать, что скоро это закончится. Юридически мы прорабатываем этот вопрос и предложим им платить за эту землю.

По словам Николайчука, к переезду готовится и городская администрация. Правда, не за территорию города, а в освободившиеся здания ликвидированного ТВМИ.

— Сейчас к мэрии невозжно подъехать — мы останавливаем движение и по Фрунзе, и на Новособорной, и на Ленина. После того, как ТВМИ был ликвидирован, я лично прошелся по этим площадям на Никитина — Крылова. Всего там 27 тысяч «квадратов», есть возможность обустроить парковки. Ключевая проблема — необходимость договориться и по цене, по срокам реализации продажи зданий с Минобороны.

В заключение мэр прокомментировал и очередную перестановку в самой городской администрации — восстановление в должности директора департамента капитального строительства Владимира Оккеля.

— Решение суда, основанное на невесть откуда взявшемся больничном, не может вернуть доверие мэра к Оккелю. Соответственно, Оккель работать в городской администрации не будет. Пусть юристы мэрии упражняются в своем искусстве, а я предлагаю нашим любителям сетевых игр организовать игру — «Уволить Оккеля». Там будет несколько этапов: сначала увольняют, потом появляется значок «жизнь» — он восстанавливается. Потом вмешиваются внешние силы, его опять увольняют... Я бы с удовольствием в такую игру поиграл.

А пока идея сетевой игры не воплотилась в реальность, еще до конца дня мэр подписал приказ об отстранении Владимира Оккеля от должности на месяц за совершение дисциплинарного проступка на основании служебной записки Контрольно-ревизионного управления. Будет ли это направление деятельности горадминистрации продолжено в следующем году, скоро узнаем.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×