Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2288Томск

Объединить нельзя оставить

Объединить нельзя оставить
towiki.ru
В конце февраля стало известно о возможных переменах в томском коммунально-строительном техникуме. В частности, речь шла о его объединении с училищем №27 и последующем переезде на площади этого учебного заведения. Обеспокоенные преподаватели техникума, студенты и их родители обратились в СМИ и к властям за помощью. А 14 марта депутаты комитета по труду и социальной политике областной думы провели в техникуме выездное заседание, на которое были приглашены представители областного управления начального профессионального образования.

По словам и.о. директора техникума Людмилы Ющубе, у учебного заведения давно существует ряд проблем, однако до сих пор здесь пытались справиться своими силами.

Так, с 2005 года, после снятия с баланса федерации, у техникума нет учредителя — управление начального профобразования является лишь распорядителем бюджетных средств. Только в прошлом году было принято решение передать его на баланс области. В Росимущество был отправлен необходимый пакет документов, однако экспертиза выявила неточности: по одному адресу числятся два помещения — это строения на территории техникума. Отсутствие учредителя создает для образовательной деятельности техникума ряд серьезных затруднений. Так, представительство в Асино, очень популярное среди местной молодежи, пришлось закрыть.

— Все пять лет мы живем в состоянии недофинансирования, — рассказывает и.о. директора. — Так, за 2010 год мы получили из области 20 миллионов рублей — это зарплата, стипендии и немного «коммуналки». Все содержание имущества легло на внебюджет. Мы надеялись, что как только появится учредитель, начнется и финансирование, и развитие. И когда в феврале нас посетили замгубернатора Оксана Козловская, начальник облдепартамента общего образования Леонид Глок и глава областного управления начального профобразования Виктор Шендель, мы были рады, что нами наконец –то заинтересовались…

Затем, по словам Людмилы Ющубе, Виктор Шендель вновь посетил техникум, уже в сопровождении члена Общественной палаты Томской области и по совместительству директора Губернаторского Светленского лицея Александра Сайбединова. По словам Сайбединова, ему было дано поручение осмотреть строительные учебные заведения и доложить об итогах визита на заседании Общественной палаты. Однако в управлении начального профобразования техникуму прямо заявили, что для лицея в Томске ведется поиск места…

— 21 февраля вопрос об объединении нашего техникума и училища №27 решался у губернатора, — продолжает Людмила Ющубе. — После этого мы поехали в училище, чтобы замерить площади. Из 18 кабинетов три оказались в хорошем состоянии, в остальных давно не было ремонта, но главное — их слишком мало. Сейчас мы на своих площадях — это 30 кабинетов — проводим учебный процесс с 08:15 до 19:15. У нас более 600 человек на очном отделении, и еще 15 групп — на заочном. А в училище еще своих 360 студентов.

Речь об объединении училища и техникума идет очень давно, и между ними уже налажено сотрудничество. Однако объединяться, по словам коллектива техникума, им предлагают за счет сокращения специальностей, несмотря на то, что большинство из них — уникальные в области и пользуются большим спросом. Учиться сюда приезжают даже из других регионов, несмотря на то, что общежития у техникума нет.

— И вот в прошлую пятницу приезжает к нам замгубернатора Владислав Зинченко, который готовит обоснование объединения техникума и училища для главы региона. Он заявил: «Мне говорят, у вас здесь разруха, нет студентов, и объединение — для эффективного использования площадей»… Но ведь это совершенно не так!

От управления начального профессионального образования на встречу приехал только специалист-юрисконсульт Александр Макаров. По его словам, техникум зря поднял панику.

— Решение еще не принято. Ведется работа подготовительного порядка по подсчету возможных вариантов, не более того. Пока имущество является федеральной собственностью, и ни о какой реорганизации речи идти не может, — сказал он.

Однако депутатов такой ответ не удовлетворил, а коллектив — не успокоил. По словам Людмилы Ющубе, 15 марта Владислав Зинченко должен был представить губернатору обоснование объединения учебных заведений. Парламентарии со своей стороны пообещали провести ряд встреч с руководством управления начального профобразования и держать эту проблему на контроле.

Родители учащихся техникума, в свою очередь, заявили о том, что ждать, пока кто-то решит судьбу их учебного заведения, они не намерены. Инициативная группа уже готовит пикет на Новособорной, его планируют провести 22 марта.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×