Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3001Томск

Студенты и родители вступились за свой техникум (фото)

Студенты и родители вступились за свой техникум (фото)
Елена Маланина
Сегодняшний пикет на Новособорной против объединения коммунально-строительного техникума с училищем №27 получился неожиданно многочисленным. Студенты, по их словам, приехали сюда в специально заказанных автобусах, многие — вместе с родителями. Оргподдержку пикетчикам, а также музыкальное сопровождение в виде старых-добрых советских песен обеспечила общественная организация «Областной совет рабочих». А вот представителей власти на пикете не было ни одного, хотя, по словам родителей, посетить его намеревалась уполномоченная по правам детей в Томской области Людмила Эфтимович. Зато протестующих не обделили вниманием проходящие мимо томичи.

Напомним, о планах объединения техникума с училищем №27 и последующем переезде на площади этого учебного заведения стало известно в конце февраля. В техникуме только на очном отделении в две смены обучаются более 600 студентов и еще более 300 заочников, в училище же всего 18 кабинетов, а также 360 своих учащихся.

Кроме того, по имеющейся у коллектива техникума информации, площади освобождают под Губернаторский Светленский лицей. На прошедшей 14 марта встрече депутатов облдумы и руководства техникума приглашенный главный специалист-юрисконсульт управления начального профобразования Александр Макаров заявил, что решение по этому вопросу еще не принято. Однако родители решили не дожидаться дальнейших событий — они просто вышли на улицу с плакатами.

— Мы не против объединения, но нам хочется, чтобы материально-техническая база техникума не была потеряна, — говорит представительница инициативной группы родителей Ирина Козлова. — Глава областного управления начального профобразования Шендель встречался с нами, пытался убедить, что объединение необходимо. Сказал, что вопрос решается, и все будет хорошо. Но как именно хорошо и кому будет хорошо, мы так и не услышали. А вчера директору техникума прислали письмо, что до 4 апреля должна решиться судьба Светленского лицея. О ТКСТ в письме ни слова. Но мы надеемся, что нас все-таки услышат.

Требования у пикетирующих, судя по плакатам, были очень конкретные: «Даешь техникум в своих стенах!», «Томску нужны рабочие специальности!», «Образование наших детей — в ваших руках!» и т.п. По словам студентки четвертого курса техникума Марии, все учащиеся образовательного учреждения приехали на акцию протеста добровольно, ведь для них ценность среднего специального образования — не пустые слова.

— Я приехала сюда учиться из Асино, и техникум очень многое мне дал, — говорит Мария. — Я хотела стать архитектором, и именно здесь мне помогли раскрыть свои таланты.

— Многое в нашем техникуме буквально сделано руками студентов: в качестве практики мы занимаемся ремонтом, отделкой кабинетов, — добавляет ее подруга. — Нельзя же так просто это все у нас отобрать!

Председатель «Областного совета рабочих» Арнольд Лопарев уверен: если план переселения техникума на площади училища будет осуществлен, это будет означать ликвидацию обоих учебных заведений, поскольку наладить учебный процесс в таких стесненных условиях будет просто невозможно.

Томичам, которые останавливались, заинтересованные акцией, молодые люди с зелеными эмблемами «ТКСТ» с жаром объясняли, что хотят сохранить свой техникум. Многие прохожие соглашались с аргументами и ставили свою подпись под обращением, которое организаторы пикета планируют направить мэру и губернатору. Кроме того, сегодня всем прохожим студентки раздавали пригласительные на день открытых дверей в техникуме вместе с программами обучения. Уже это говорит о том, что ТКСТ закрываться не собирается. По крайней мере, добровольно.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×