Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5936Томск

Танцоры и чиновники сочинили гимн молодёжи

Танцоры и чиновники сочинили гимн молодёжи
library.krasno.ru
В минувшую пятницу у томской молодежи появился новый гимн. Вероятно это последнее, в чем она нуждалась после возведения в молодежные мэры Максима Лучшева и одобрения проекта молодежного лагеря «Томский коллайдер». К сожалению, авторы не снабдили гимн сопроводительными указаниями, к примеру, нужно ли вставать во время его прослушивания и держать руку у сердца. Но первое прослушивание показало, что лучше в этот момент присесть.

Ответственность за песню, где «обитель» приобретает мужской род, «Сибирь» пишется с маленькой буквы, а «русские» — с большой, поровну разделили танцевальный коллектив «ЮДИ» и областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту. Безусловно, компетентность, опыт и высокий профессионализм авторов исключают сомнения в их превосходстве над всеми ныне живущими композиторами и поэтами Томска, но все же, кажется, чего-то не хватает — как минимум, скрипача и фигуриста.

Так или иначе, необходимо отдать должное людям, поднявшим знамя бодрой патриотической песни, призванной облегчить тяготы томской молодежи. Как она умудрялась обходиться без гимна — вопрос открытый. До уровня риторического его возносят имеющиеся в тексте тезисы и интенции, проливающие свет на то, чем живет и дышит томская молодежь на протяжении всего своего существования.

Во-первых, она беспрестанно находится в тягостных раздумьях о судьбе родного города, чаяниях о его процветании и упованиях на силу корней.

Во-вторых, она решила отказать своим детям в праве покинуть родные края, чтобы листвою крылатой над ними звенели только родные тополя.

В-третьих, проводит алхимические опыты по трансформации национальности и гражданства посредством привоза людей в областной центр.

Словом, Томск — место поистине геопатогенное, и относиться к нему нужно соответственно. Характер именно такой любви к малой родине авторы гимна продемонстрировали уже тем, что с патологической грамотностью и любовью к русскому языку зафиксировали свое творение на бумаге.

Патологической оказалась и точность упомянутых деталей местного колорита, быта и нрава. Танцоры и чиновники уверяют, что в «городе Томск беспощадна зима, но этот мороз лишь дух укрепляет», и сходят с ума от «его красоты весной, когда все цветет, и птицы вновь прилетают».

Убедительность и емкость приведенных выше климатических, ботанических и орнитологических наблюдений позволяют предположить, что авторский коллектив продолжает ведение начатого в детские годы погодного журнала. Десятилетия стараний и усидчивой работы были вознаграждены сборником уникальных сведений о многообразии томской природы и ее животного мира.

От проницательного взгляда авторов гимна не ускользнули и антропологические особенности Томска: «тут сотни тысяч таких же людей». Растворение личности в судьбе города, присущая горожанам соборность и стремление к общему благу — вот что не смогла передать в танце самая известная томская дэнс-группа, и что никак не оформилось в постановление в самом молодом органе исполнительной власти.

Торжество гармонии и красоты — гимн — восполнил эти пробелы, а вместе с тем беззаботно обострил национальный вопрос, указал на исключительность и пригрозил иногородним. Об это свидетельствует первая строка гимна: «Я из города Томск, значит Русский по праву» (стиль и орфография авторов сохранены). Недавние события на Манежной площади подтверждают эффективность таких начинаний — любить Родину надо активно, малую Родину — еще беззаветнее. Лучше даже патологически. И тот факт, что выделенные на реализацию новой концепции молодежной политики в 2011 году 18,5 миллионов рублей идут, в том числе на гимны, свидетельствует о не меньшей эффективности уже упомянутого выше департамента.

В рамках данной концепции, кстати, выделено шесть приоритетных проектов. И если сопровождать осуществление каждого из них песенным материалом, получится примерно следующее. Лидерство в общественной и политической сфере должно быть озвучено маршем; научно-техническое творчество — электронной музыкой; создание новых культурных проектов — академическим авангардом; предпринимательство — коммерческой музыкой; медиасфера — караоке.

Но самым эффективным способом реализации молодежной политики отныне видится запись песни, посвященной каждому отдельно взятому представителю молодежи Томска. В ней бы учитывались все метрические, генеалогические и ментальные особенности индивидуума. И это стало бы самым инновационным гуманитарным проектом среди всех, что знала планета — настоящий гимн человеку с «ЮДИ» на подтанцовке.

PS: а вот и сам текст гимна томской молодежи. Стиль и орфография авторов сохранены.

1-й куплет
Я из города Томск, значит Русский по праву.
И другой на земле страны мне не надо.
Мой обитель, мой дом. Город чести и славы.
Лишь ему я свои посвящаю награды.
Мы из города Томск, и мы все его дети.
И вдали находясь, по нему мы скучаем.
Мои мысли о нём, ведь за него мы в ответе,
И эту песню ему от души посвящаем.

Припев
Мы всё знаем, мы всё помним
В городе Томск наши корни.
Ни одна страна в этом мире
Не заменит уголок сибири.
Мы всё знаем, мы всё помним
Именно здесь наши корни.
Здесь мы свои, а не чужие.
Мы частичка большой России.

2-й куплет
В городе Томск беспощадна зима.
Но этот мороз лишь дух укрепляет.
Но его красота весной меня сводит сума.
Когда всё цветёт и, птицы вновь прилетают.
Мой выбор очевиден и прост,
Здесь я родился и рос.
Им я гордился с малых лет.
Лучше места в мире нет.
Пусть кто- то до конца не поймёт.
Я у своей страны патриот.
Тут сотни тысяч таких же людей.
Этот город для моих детей.

Припев (2 раза)
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×