Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4584Томск

«А кто подумает о детях? Лунтик?» (фото)

«А кто подумает о детях? Лунтик?» (фото)
vtomske.ru
Так гласил один из лозунгов акции, которую накануне провели родители маленьких томичей. Очередной пикет стал частью всероссийской акции под названием «Российским детям — доступное дошкольное образование!»

Площадь Новособорная на один час превратилась в подобие детской площадки: более 50 родителей привели своих чад. Пока ребятишки гуляли, рисовали мелками и играли воздушными шарами, взрослые высказывали свое недовольство — многочисленным представителям СМИ, немногочисленным чиновникам и незафиксированному числу прохожих, которые с любопытством разглядывали красочные плакаты с надписями, не требующими пояснений: «Нанозарплаты в детских садах — позор для наномэра!», «Нам рожать несложно. В сад устроить невозможно!», «У детей сады отняли, компенсацию не дали!», «На передачу «Слово губернатора» будет потрачено три миллиона рублей. Губернатор! Хватит слов, пора за дело!»

Организатор акции Елена Пожидаева не понаслышке знает, что такое уплотненная группа детского сада.

— У моего ребенка в группе 31 человек. Во-первых, большая скученность детей — это опасно в плане получения травм и распространения заболеваний. Во-вторых, в то время как одни группы переполнены, другие пустуют, потому что не могут найти воспитателя на ту мизерную зарплату, которую им платят. Хоть Кресс и говорил, что средняя зарплата воспитателя ≠ девять тысяч рублей, но это неправда. На данный момент оклад нянечки, к примеру, 4436 рублей. В садике, куда ходит мой ребенок, няне приходится работать сразу на три группы. Очень долгое время у нас была одна воспитательница, которая работала с семи утра до семи вечера. Как при такой нагрузке она может уделить внимание каждому ребенку? Воспитатель отвечает по закону только за 20 детей, не больше.

Поэтому, продолжает Елена, в детские сады часто приходят работать случайные люди, что отрицательно сказывается на начальном образовании детей и на уходе за ними. Другие мамы, пришедшие на акцию, полностью с ней согласны.

— На эти ставки часто идут мамочки, чтобы в садик взяли их детей. В итоге получается, что мама приходит и присматривает, в основном, за своим ребенком. Это тоже неправильно, — отметила томичка Ольга Габитова.

Сама она получила путевку в сад для старшей дочери Кристины пару месяцев назад, когда родила третьего ребенка — по льготе прошла без очереди. В сентябре, когда девочка пойдет в детсад, ей уже будет 4,5 года. Теперь мама беспокоится еще за двух детей.

— Дело в том, что сейчас поменялся порядок постановки в очередь. Когда мы пошли записывать младшую дочку, выяснилось, что в городском списке вообще не учитывают детей до полутора лет. Но ведь ситуации бывают разными, и некоторые мамы вынуждены в полтора года выходить на работу. А как они выйдут, если их детей только в этом возрасте поставят в очередь? По моему мнению, эти детки просто никогда не попадут в детсад, — возмущенно говорит Ольга.

По ее словам, если власти не дают путевки, значит, должны выплачивать компенсации.

— Заммэра Балановский заявляет, что до трех лет мамочки должны сидеть дома, хотя пособие выплачивается только до полутора лет. А потом они что, святым духом будут питаться? В нашем государстве много не дадут, но хотя бы прожиточным минимум можно было бы. Или ту компенсацию, которую бы приходилось платить за частный детский сад — это от семи тысяч и выше.

Организаторы акции отметили, что практика выплат компенсаций развита в других городах, например, в Перми. А наши власти, сетуют родители, только руками разводят и говорят, что денег на эти цели нет.

Сам заммэра Алексей Балановский, который присутствовал на акции, вопреки мнению родителей говорил, что власти пытаются решить проблему комплексно.

— Мы открываем все возможные места для детей. То есть не кидаемся сразу строить новые помещения, а занимаемся переоборудованием старых площадей, организуем группы кратковременного пребывания. Но в то же время понимаем, что этим проблему не решить, поэтому пытаемся находить средства на строительство новых садов: в прошлом году один, в этом году планируем преступить к строительству четырех, — сказал Балановский.

По его данным, на 1 сентября в очереди на получение путевок в сад будут находиться около 15 тысяч ребятишек.

— Но это не те, кому необходимо идти в сад именно сегодня. Там значатся дети с нуля лет, а также те, кому пять-шесть лет, и садик им уже не нужен. У нас даже в течение года места для детей от шести лет и выше были свободны в детсадах. Сейчас мы выдали более четырех тысяч путевок, к концу года планируем выдать еще 1800. А если введем модульный детский сад, их будет и того больше. Основная проблема — у детишек от полутора до трех лет, там в очереди около семи тысяч детей. Но не все из них нуждаются в том, чтобы именно сейчас идти в сад. Мы сейчас выдали путевки, так уже получили около 70 отказов по разным причинам.

Алексей Балановский, разговаривая с родителями, пытался убедить их, что уплотненные группы в детсадах — явление нормальное, и оно не грозит ни травмами, ни эпидемиями, ни недосмотром со стороны воспитателей. Однако в разговоре с журналистами все же отметил, что сотрудников не хватает. И властям ничего не остается, как привлекать их повышением зарплат.

— В прошлом году были сданы четыре садика, но до сих пор не все группы в них открыты, потому что не можем найти воспитателей. Их средняя зарплата — 9300 рублей. С сентября мы планируем увеличить ее предположительно на 30%, то есть до 11-12 тысяч.

И заммэра, и представители пришедших партий, и начальник областного департамента общего образования наблюдали за происходящим со стороны, отвечая лишь на вопросы родителей, которые к ним изредка подходили. Впрочем, мамы и папы не требовали каких-либо публичных объяснений. Все они подписали письмо недоверия томским властям. В нем сказано, что руководство и депутаты не в состоянии справиться со своими обязанностями в сфере реализации социальной политики, мэр и губернатор не исполняют федеральные законы по обеспечению доступа к дошкольному образованию, а поручение президента, направленные на защиту прав детей и их родителей, по неизвестным причинам не выполняются. Это послание инициаторы акции разошлют главе государства, премьер-министру, министру образования и уполномоченному по правам ребенка.

— Хотелось бы, чтобы власть перестала врать, что нет денег для решения проблем детских садов. Основное требование — чтобы дети были приоритетом, это единственно верный путь для страны. Мы в свою очередь тоже не намерены останавливаться, и продолжим бороться за права наших детей. Совсем недавно я говорила, что родители, детей которых не берут в сад, подают иски в суд, и их уже не один десяток, — отметила Елена Пожидаева.

Она добавила, что прецеденты в стране есть. Например, много дел выиграли родители в Архангельске и Иркутске. В Томске первые досудебные заседания пройдут в начале мая.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×