Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15911Томск

Улицу Пушкина все-таки «развяжут»

Улицу Пушкина все-таки «развяжут»
drom.ru
Радостная новость о том, что в районе четвертой поликлиники все-таки построят развязку, облетела город в конце прошлой недели. А сегодня томичи узнали, сколько средств выделила федерация на реализацию столь масштабного для Томска проекта, — 2,89 миллиарда рублей.

О том, что развязка нужна, говорили много лет, а первый ее проект был разработан еще в 1985 году. В 2009-м, на XII Инновационном форуме, губернатор Виктор Кресс убедил министра экономического развития Эльвиру Набиуллину, что многострадальная пушкинская развязка является частью транспортной схемы для ТВЗ. Спустя два года чаяния томских властей сбылись — на днях депутаты Госдумы РФ дали добро на выделение почти трех миллиардов на строительство развязки. О том, как будут потрачены эти средства и когда объект будет запущен в действие, сегодня в агентстве «Интерфакс» журналистам рассказали начальник департамента капстроительства Алексей Сафронов, начальник департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Альфия Кобеева и глава администрации Октябрьского района Василий Неверов.

Памятуя о том, что строительство развязки на Балтийской повлекло ряд судебных исков, журналисты начали с вопросов о расселении. По словам Альфии Кобеевой, под стройку попадают 22 здания. Из них 12 объектов — это жилые дома, которые придется расселять. Из нежилых помещений самым «тяжелым» объектом является военкомат на Пушкина — он находится в собственности Минобороны, поэтому согласование всех документов займет много времени.

— Все остальные здания мы прошли, посмотрели вместе с оценщиком, который определил примерный диапазон стоимости жилого фонда. По приблизительным подсчетам изъятие домов и земли в этом районе обойдется городу в сто миллионов рублей. Оценщик брал за основу стоимость квадратного метра в здешних дома в районе 20-30 тысяч рублей. Что касается земли, то ее стоимость колеблется от трех до 14 тысяч, — сказала глава департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью.

Альфия Кобеева поспешила отметить, что это — лишь первичные цифры. Далее оценка будет вестись по каждому дому и земельному наделу отдельно. Материалы уже переданы департаментом в администрацию Октябрьского района, в комитет по жилищной политике, который занимается вопросами расселения. Ожидается, что оно начнется в июле и закончится до конца года.

В свою очередь глава администрации Октябрьского района Василий Неверов заявил, что расселение будет проходить «по справедливости».

— Предварительные переговоры с собственниками мы уже провели. Поначалу их претензии были значительными, но потом мы рассказали об опыте судебных разбирательств с жителями Балтийской. И убедили большинство, что лучше прийти к взаимовыгодному соглашению, когда мы выигрываем время, а они — деньги. Если требования будут завышены, мы готовы к судам.

При этом Неверов отметил, что уже определились два «сложных» объекта. Это уже упомянутый военкомат и дом, частью которого владеет бывший томич, ныне живущий в Сочи.

— С ним, вероятно, будет судебная тяжба. Потому что апеллирует сочинскими расценками, которые к Томску неприменимы. Он просит за часть дома и землю в 2,5 раза больше их рыночной стоимости.

Алексей Сафронов сообщил, что вдобавок к выделенным федерацией 2,89 миллиарда рублей 5% добавит город. Вызов для подписания соглашения с Росавтодором намечен на конец июня.

Запуск развязки намечен на октябрь 2012 года, хотя по первоначальному проекту строительство должны были завершить за три года. Столь значительного сокращения сроков удалось добиться за счет того, что работы будут вестись одновременно на четырех участках: Пушкина — от Яковлева до путепровода, Иркутский тракт — от путепровода до Мичурина, включая 1-ую Рабочую, Рабочую, Мичурина, реконструкция путепровода и строительство самой двухуровневой развязки. При этом Алексей Сафронов отметил, что на время работ движение транспорта по этим дорогам полностью останавливаться не будет.

На год текущий запланирован максимальный объем работ, на полтора-два миллиарда рублей. В итоге Иркутский тракт и улицу Пушкина расширят до шести полос, улицы Мичурина и Рабочую — до четырех. Кроме того, вдобавок к двум имеющимся в городе подземным пешеходным переходам построят еще семь. Генподрядчиком строительства выступает новосибирская фирма «Сибмост», в Томске ее представляет «Мостоотряд-101». Всего на работы по возведению объекта привлекут порядка 12 субподрядных организаций.

Из-за строительства развязки четвертой поликлинике придется переехать в отремонтированное здание на 79 Гвардейской Дивизии, 3/2. Ожидается, что это произойдет в конце года. Одновременно встает вопрос о трамвайном маршруте №2, пути которого начнут демонтировать от Яковлева до Пушкина уже 25 мая. За счет полос движения электротранспорта и будут расширять данный участок.

— Мэр поставил перед нами задачу — сохранить данный трамвайный маршрут, — заявил начальник департамента капстроительства. — Сегодня департамент архитектуры и градостроительства занимается разработкой нового транспортного коридора, который пройдет через Томск— II, в сторону ОКБ. В данный момент рассматриваются технические возможности.

Алексей Сафронов добавил, что проект развязки был скорректирован после недавно прошедшей в нашем городе научно-практической конференции на тему дорог.

— Сразу после конференции мэр решил заменить асфальтобетонное покрытие на щебеночно-мастичное. Оно более прочное и служит в два раза дольше. В связи с этим ожидается небольшое удорожание проекта, но в заявленную сумму мы укладываемся.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×