Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6197Томск

Ледовое «побоище» (фото)

Ледовое «побоище» (фото)
vtomske.ru
Сегодняшний пикет у здания обладминистрации, организованный родителями детей из ДЮСШ-4, прошел в рекордно короткий срок. Не успели участники акции развернуть плакаты, как к ним вышли милиционеры и попытались пресечь действия протестующих.

Последних, к слову, набралось меньше десяти — пикет проходил в обеденный перерыв, к тому же с самого утра моросил дождь. Глава активистов, бывший секретарь недавно ликвидированного горкома КПРФ, Андрей Волков настаивал на том, что акция согласована. Стражи порядка утверждали обратное. Наконец к собравшимся вышел замгубернатора Владимир Самокиш и попросил их пройти в свой кабинет. Кстати, накануне он уже встречался с родителями и руководством ДЮСШ-4, чтобы обсудить вопрос, почему учащиеся единственного образовательного учреждения, готовящего фигуристов и хоккеистов, не могут попасть в ледовый комплекс «Кристалл».

Перед пикетом мама одной из учениц ДЮСШ-4 рассказала суть проблемы. По ее словам, с самого начала родителям обещали, что после открытия крытого катка дети смогут кататься там столько, сколько нужно для выполнения учебного плана, а главное — бесплатно. Однако на деле все вышло иначе.

— После того, как Дворец спорта превратился в оплот коммерции, кататься в Томске стало негде, — рассказывает Наталья Корнева. — ДЮСШ-4 своего льда не имеет, и дети вынуждены зимой кататься на открытых площадках, в мороз. Летом мы возим их за свой счет в Северск, где есть крытый каток. Но этого мало — по программе они должны тренироваться почти каждый день. Нам обещали, что «Кристалл» станет штабом нашей школы, но уже полгода дети не могут туда попасть.

Ледовый дворец находится в ведомстве Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области. И пока руководство эксплуатирует объект только в коммерческих целях, говорит Наталья Корнева.

— Поначалу был большой наплыв желающих покататься, но сейчас он спал. Однако дети все еще не могут туда попасть. Поначалу не было денег, но городские депутаты выделили три миллиона рублей на аренду льда для ДЮСШ-4. Но и это не сдвинуло дело с мертвой точки — теперь город и область не могут найти общий язык. Да и если найдут, все равно этих трех миллионов хватит месяца на два-три — в идеале на год нужно 15 миллионов. И это — при условии, что группы будут объединены.

Решение проблемы родители видят в передаче «Кристалла» в оперативное управление ДЮСШ-4. Так дети смогут тренироваться положенные часы, а после восьми вечера каток сможет зарабатывать деньги на всех желающих покататься. И здесь в пример Наталья приводит соседние регионы. Так, в Омске действуют две детско-юношеских школы по хоккею и фигурному катанию, и обе имеют свой лед, который им передала область.

— Но в «белом» доме эту инициативу не поддерживают, говорят, у города нет денег содержать такой объект. Но мэрия ответила нам, что не против передачи катка. При этом в обладминистрации называют сумму, необходимую на содержание «Кристалла» в год, — 26 миллионов рублей. При этом у нас тренировочный комплекс, вмещающий сто зрителей, а в Ангарске два ледовых дворца, которые вмещают несколько тысяч человек. И там их содержание обходится в 27 миллионов. Почему разницы почти нет, непонятно.

Кроме того, говорит Наталья, в «белом» доме подчеркивают, что объект строили для области, а значит, катком будут пользоваться жители районов.

— Но разве туда поедут Каргасок или Парабель? Сейчас каток посещают только ребятишки из Шегарки, их привозят на автобусе два раза в неделю. Причем, катаются они за деньги. В остальное время каток стоит пустой. И нас туда не пускают. Мы смеялись, когда увидели госзадание для Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области, которому принадлежит каток. Там и подводное плавание, и спортивный рок-н-ролл, и настольный теннис, и греко-римская борьба, и зимний триатлон… Какому из этих видов спорта нужен ледовый каток? — недоумевает Наталья Корнева.

На претензии родителей замгубернатора Владимир Самокиш ответил, что действительно между городом и областью есть «несогласованность». При этом он отметил, что все условия для того, чтобы дети из ДЮСШ-4 вышли на лед крытого катка, есть. «Нужно лишь завершить процедуры, связанные с нашей внутренней чиновничьей кухней», — пояснил замгубернатора.

— Что касается передачи «Кристалла» спортивной школе №4, то не вижу в этом смысла. Нет разницы, кому принадлежит объект, вопрос в том, катаются дети или нет. Вчера администрация города сообщила, что дети зайдут на лед к 1 июля. Бюджетные ассигнования для этого стоят уже несколько месяцев, осталось найти механизм, как довести их до катка.

Между тем, организатор неудавшегося пикета Андрей Волков заявил, что три миллиона, выделенные из бюджета города, составляют лишь 20% от необходимых 15 миллионов.

— А ведь дети должны кататься положенное количество часов. А этих денег им хватит на пару месяцев. Получаются, они не будут накатывать необходимое количество часов. Тогда ничего удивительного в том, что наши детские сборные по хоккею проигрывают 0:36. Потому что они не умеют кататься на коньках. К примеру, мой сын учится до четырех дня. А в «Кристалле» ему предлагают кататься только до пяти. То есть он туда уже не попадает. А после шести уже коммерческое время, и цена другая. Но и тут не факт, что попадешь. Представьте, приезжают дети, которые платят по расценкам для муниципальных учреждений — 4800, и дяди на джипе, для которых аренда 8400. Угадайте, кого выберет руководство комплекса? В Северске происходило то же самое. Только в этом году тамошний каток был передан школе, и туда уже ездят томские хоккеисты — в нашем городе им негде кататься.

На это Владимир Самокиш заявил, что три миллиона — лучше, чем ничего. Ведь многие школы, работающие с другими видами спорта, тоже находятся в весьма стесненных обстоятельствах.

Глава областного департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов добавил, что в городе будет построен второй крытый каток.

— В следующем году мы намерены попасть в федеральную программу, чтобы построить каток и передать его муниципалитету. И хозяином там будет ДЮСШ-4. Положительное решение мэра на этот счет уже есть. По результатам эксплуатации уже двух катков будем смотреть, нужно ли строить еще один.

Разговор в кабинете замгубернатора длился чуть больше получаса. Его итогами родители учащихся ДЮСШ-4 остались недовольны: ничего нового они не услышали, а веры словам чиновников у них давно нет. Так или иначе, но к 1 июля будет видно: зайдут ли дети на лед, или придется устраивать очередную акцию протеста. Между тем, на завтрашнем заседании комитета по труду и соцполитике областной думы народные избранники рассмотрят обращение родителей с требованием передать «Кристалл» городу. По крайней мере, как написано на сайте парламента, эта информация будет принята депутатами к сведению.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×