Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8973Томск, Происшествия

Следователи ищут причины ДТП под Новосибирском

Следователи ищут причины ДТП под Новосибирском
пресс-служба МЧС
Сегодня замгубернатора Юрий Сухоплюев на специальной пресс-конференции в «белом» доме сообщил подробности аварии в Новосибирской области с участием томского автобуса.

По предварительной версии, автобус выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «КамАЗом». В результате ДТП погибли пять человек, среди которых три томича и один омич, проживающий в Томске. Тела этих четырех человек сегодня в 14:30 были доставлены в наш город.

Еще 11 человек находятся в больницах, среди них восемь жителей областного центра. Один из них получает помощь в городской больнице скорой помощи. Сегодня в ОКБ должны доставить еще трех пострадавших. Остальные находятся в больницах Новосибирска.

— Версия о том, что у автобуса лопнула шина, не подтвердилась, — заявил Юрий Сухоплюев. — Вероятно, водитель либо отвлекся, либо задремал. Это дело секундное — автобус потерял управляемость, и случилось то, что случилось.

По словам замгубернатора, автобус настолько обгорел, что невозможно сразу сказать, были ли пассажиры пристегнуты ремнями безопасности. Выяснением этого вопроса займутся следователи. Как и вопросом о том, насколько автобус соответствовал нормам безопасности.

— По-моему, у автобуса две двери, — отметил Сухоплюев. — Я видел фотографии, но не обратил внимания, две там двери, три или одна, не до этого было.

Между тем, по словам очевидцев, а также тех, кто ездил на данном автобусе, он имеет всего одну дверь. Которую после столкновения с «КамАЗом» заклинило. Однодверные автобусы собирались запретить еще несколько лет назад, после ДТП на трассе Томск — Мариинск, но почему-то не запретили.

Также выяснилось, что пассажиры автобуса, попавшего в аварию, не были застрахованы.

— В Томске добровольное медицинское страхование осуществляется вместе с покупкой билета, — уточнил замгубернатора по безопасности. — В Семипалатинске, к сожалению, нет. Это не закреплено международным соглашением между Россией и Казахстаном. Поэтому страховых выплат потерпевшим не будет. Но и перевозчик, и хозяин автобуса уже сегодня начнут выплачивать компенсации. Кроме того, власти области перечислят по сто тысяч рублей семьям погибших в ДТП и по 50 тысяч — пострадавшим.

Завтра пройдут похороны погибших в автокатастрофе. Они растянутся на три дня. Из-за этого губернатор и его заместитель по безопасности не могут определиться с точной датой объявления траура по погибшим в ДТП.

Еще один вопрос — будут ли приниматься дополнительные меры безопасности в связи с автокатастрофой. Поначалу Юрий Кузьмич отреагировал на него с некоторым напряжением.

— Предложите варианты таких мер! Мы с удовольствием их примем. Но водители и автобусы итак не выходят на рейс без всестороннего обследования. Сегодня губернатор сделал поручение, чтобы при выпуске в рейс всех международных автобусов присутствовали сотрудники ГИБДД. Мы сейчас изучаем, как это можно сделать. Это повысит бдительность и ответственность водителей. Инспекторы ГИБДД могут переговорить, предупредить, в общем, провести психологическую работу. А кроме того, проверить наличие тех же ремней безопасности.

По словам Сухоплюева, хозяин автобуса — томич, житель поселка Светлый, по фамилии Лебедев. Он заключил договор с «Томскавтотрансом», медицинский и технический осмотр автобус и водители проходили именно там. Никаких нарушений перед рейсом обнаружено не было. Автобус «Семипалатинск — Томск» ходит раз в неделю. В четверг он выдвигается из нашего города, в пятницу пребывает в Казахстан, потом сутки отдыхает и в субботу выдвигается из Семипалатинска.

— На этой неделе рейс состоится по расписанию, — уточнил Сухоплюев. — Проверки ужесточим, но никаких ограничений пока не вводим. Ведь все внешние правила были соблюдены.

Кроме того, журналисты поинтересовались у замгубернатора последними новостями о ситуации с самолетом Ан-24, потерпевшим крушение неделю назад. По словам Сухоплюева, сейчас специалисты осматривают корпус, чтобы понять, правильно ли действовал экипаж. Что касается пострадавших, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Один из них находится больнице в Стрежевом и идет на поправку. Еще один лечится в Москве, недавно он перенес операцию по извлечению из организма инородного тела, и теперь «есть надежда на улучшение».

Все, кто активно помогал людям, попавшим а авиакатастрофу, будут поощрены наградами от губернатора и МЧС. Прежде всего, это не спасатели и врачи, а житель Асино Андрей Маторыкин, геофизик «Сургутнефтегаза». Он первым выбрался из упавшего самолета и принялся помогать остальным. Причем продолжал это делать и после приезда спасателей.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×