Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3992Томск, Отдых

Не пальцем деланы (фото)

Не пальцем деланы (фото)
Александра Компанец

Вот уже четвертый год в селе Зоркальцево проходит международный фестиваль-конкурс «Праздник топора». Сибирский край славится своим деревянным зодчеством, и данный фестиваль как раз направлен на возрождение и поддержание традиций плотницкого дела.

Топор для России — больше, чем просто инструмент. Именно этот плотницкий атрибут проходит через всю историю страны и Сибирского края. Доказать, что генетическая память существует не только как умозрительное понятие, передать свой опыт молодежи, а также реализовать давние задумки и просто хорошо провести время — за этим в выходные в Зоркальцево собрались представители столярного и плотницкого дела.

Основная задача фестиваля-конкурса — привлечь к теме возрождения плотницкого ремесла как можно больше людей. А поскольку реализация этой задумки организаторов проходит в интересной, а временами и в игровой форме, цель становится достижимой. Люди с удовольствием едут посмотреть, поболеть и поучаствовать в увлекательном процессе создания самых разных вещей из дерева.

Не обошлось и без гостей — в этом году «Праздник топора» посетили представительницы Финляндии, выполнив работу по своей, особой технологии. Две хрупкие девушки вынесли на суд жюри миниатюрную копию домика для хранения сена, или по-нашему сеновала, выполненному по особой, национальной технологии.

«Пространство между досками оставлено специально для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха — так сено не испортится за долгую зиму. Домик выполнен без единого железного гвоздя, их заменили своеобразные деревянные гвозди. Мы решили не убирать их, так дом выглядит забавнее», — представили свою работу гостьи фестиваля и поделились своими впечатлениями от происходящего: «Мы впервые в Сибири и на подобном празднике. Нам здесь очень нравится, это хорошая идея. Ведь очень важно — вот так собираться вместе».

На празднике каждый гость мог найти развлечение по душе. Пока плотницкие бригады пилили и стучали, вокруг них развернулись увеселительные мероприятия для публики. Горячий плов, шашлыки, домашняя выпечка, мед — все эти вкусности можно было отведать на шумной ярмарке. Также в изобилии здесь были представлены товары народного промысла — от берестяных колечек до больших бочонков для домашних заготовок. Деревянные, берестяные и льняные предметы обихода удивляли своим разнообразием.

Ансамбль в традиционных русских нарядах развлекал посетителей ярмарки фольклорными номерами. Чуть поодаль расположилась сцена «для увеселения честного люда». Метание бревен для крепких мужчин, конкурсы и игры для самых маленьких посетителей фестиваля и их родителей — все эти и другие развлечения создавали атмосферу настоящего праздника.

Присутствовало на фестивале и современное искусство. К примеру, райтеры нарисовали несколько картин по мотивам русских сказок. Нанесенные на листы ДВП, изображения впоследствии украсят стены нескольких домов села, добавив сказочных мотивов в общий пейзаж.

На площадке, где проходили состязания шести плотницких бригад, представляющих Томск и районы области, было особенно людно. Командам нужно было изготовить кукольный домик и парковую лавочку, на это им давалось чуть больше двух дней. На глазах у зрителей из шестиметрового бревна рождались домики с необычными резными узорами, деревянные скульптуры и сделанные с большой выдумкой лавочки. Команда Межениновской птицефабрики закончила работу одной из первых и смогла чуть дольше остальных насладиться спокойным созерцанием уже готового домика.

Далее плотницкие работы оценивало компетентное жюри. Критериями для домика являлись общий вид, качество ошкуривания дерева и затраченное на его изготовление время. В индивидуальном конкурсе к этим критериям добавились художественный вымысел и качество выполнения резьбы. Первое место присуждалось за самую высококлассную работу.

Диплом первой степени среди плотницких бригад получила сборная команда Томского района и Томска «Лешие». Бригада из Финляндии была награждена специальным призом «За лучшее представление национальных традиций», а команда «Семейная» из села Томское удостоилась номинации «Лучший проект фестиваля».

В индивидуальном конкурсе были выбраны лучшие плотники, изготовившие парковую лавочку. Первым стал Анатолий Галайда из села Инкино.

Приз зрительских симпатий присуждался за лучшую садовую скульптуру. Лучшую работу, по мнению публики, изготовил Вячеслав Рудов из Батурино.

По мнению члена жюри, известного томского скульптора и художника Леонтия Усова, с каждым годом мастерство участников повышается. «Это говорит о том, что в нас сильна генетическая память. Я очень рад, что к нам приезжают молодые ребята — им мастера плотницкого дела передают свой опыт,а вместе с ним — и любовь к родному краю и его истории».

Итак, фестиваль завершился, а что же будет с работами участников? По словам Леонтия Усова, кукольные домики отправятся радовать ребятишек в детские сады и приюты.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×