Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7488Томск, Спорт

Жокеи станцевали на лошадях «балет» (фото)

Жокеи станцевали на лошадях «балет» (фото)
Александра Компанец
Конный спорт весьма популярен во многих странах мира, и Россия не является исключением. Для Томска же, наоборот, это явление довольно новое, а точнее, вновь возрождающееся. Некогда забытый конный спорт обретает былую популярность, что должно быть естественно для города, на гербе которого изображена лошадь. В минувшие выходные на ипподроме конно-спортивного клуба «Жокей» состоялся третий и заключительный этап открытых областных соревнований на Кубок губернатора Томской области. В этот раз лучших из лучших выявляли в таком виде конного спорта, как выездка, или искусство управления лошадью.

На соревнованиях по выездке всадник и лошадь демонстрируют различные элементы, уровень сложности которых зависит от мастерства и уровня езды. Также существуют строгие требования к внешнему виду.

— На выездке есть обязательный регламент — это заплетенная грива у лошади, ― рассказал тренер, мастер спорта Алексей Суворин. — Также снаряжение должно быть чистым и ухоженным, обязателен белый вальтрап — это толстое суконное покрывало под седлом, по разрешению главного судьи могут быть бинты. Обязательны мундштуковое оголовье и выездковое седло. Что же касается спортсменов, то здесь все строже: фрак, цилиндр, белые бриджи, сапоги, шпоры, перчатки — все эти элементы одежды должны присутствовать на всаднике. За нарушение формы жокей может быть исключен прямо на старте.

Открывала третий этап состязаний выездка юношей КЮР. Это отдельный вид соревнований, в котором спортсмены должны продемонстрировать выполнение отдельных элементов под музыку, при этом порядок выполнения произвольный, оценивается гармоничность танца и техника его исполнения. Иначе КЮР — это «лошадиный балет». Зачастую наездники готовят к своему выступлению особый костюм. Подборка музыки и образа также ложится на плечи спортсменов. Главное, чтобы все было гармонично. В этом виде выездки на третьем этапе состязаний на Кубок губернатора соревновались трое спортсменок, две из них были в костюмах. Особенно яркой оказалась программа Алины Батридиновой на лошади по кличке Лозунг, представлявшей конный клуб «Дебют».

Продолжила финальные соревнования выездка среди любителей. Участвовать в ней могут далеко не все.

— Чтобы попасть на соревнования, жокей обязательно должен иметь навыки верховой езды. Тренер смотрит на уровень подготовленности человека, и, если он готов к старту, допускает его. На соревнованиях подобного уровня, в отличие от троеборья, не нужно выполнять квалификацию, ― пояснил Алексей Суворин.

В любительской езде приняли участие 12 пар, все они — представители разных конных клубов Томска. И это удивительно, говорят знатоки, ведь наш город активно привлекает к своим соревнованиям спортсменов со всей Сибири. К примеру, на предстоящий финал по конкуру кемеровчане представят четырех своих лошадей, что является хорошим показателем в условиях недостаточного финансирования конного спорта. На первом этапе соревнований по выездке принимали участие спортсмены из Новосибирска, на втором ― из Кемерово. Кстати, последние увезли с собой главный приз.

— Последние годы в Томске конному спорту было очень тяжело. Его практически не было — с 80-х годов он не развивался. Все регионы выезжали на чемпионаты Сибирского федерального округа, а Томская область заявила себя на региональных соревнованиях только два года назад. Сейчас наши спортсмены выступают на всех крупных турнирах Сибири, а недавно томичи участвовали в спартакиаде в Москве — это был первый выезд в столицу за всю историю существования конного спорта в Томске. Выступили ребята великолепно — из 50 спортсменов Инна Латыпова в командном соревновании осталась 13-ой, а это серьезная заявка, ― говорит тренер клуба «Жокей».

На этот раз в списках участников не фигурировало ни одного мужского имени. Своеобразный парадокс конного спорта Алексей Суворин объяснил довольно просто.

— Как только девушек допустили в этот спорт, стало совершенно нормальным явлением, что их значительно больше, чем парней. Желание ухаживать и дарить свою доброту заложено в девушках генетически. Но когда спортсмены приходят во взрослый спорт, в нем становится больше парней. Ведь в конном спорте существует определенный риск для здоровья, и девушки, как будущие матери, начинают осторожничать. А там, где начинается осторожность, заканчивается большой спорт.

Возрождать что-либо — это всегда нелегкий труд, но поклонников конных видов спорта, проживающих в нашем городе, трудностями не напугать. Томичи выходят на региональные и даже всероссийские соревнования, показывая себя как достойных соперников. Однако, констатирует Алексей Суворин, без помощи властей конный спорт в нашем регионе не сможет полноценно развиваться. «При этом особое внимание нужно уделять подрастающему поколению наездников. Ведь если у нас не будет юношеской смены, ничего не будет вообще».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×