Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11555Томск, Отдых

Проспект Ленина покрылся цветами (фото)

Проспект Ленина покрылся цветами (фото)
Александра Компанец
Сегодня состоялось главное развлекательное событие сентября — шестой городской карнавал. В 15:00 красочное шествие стартовало от улицы Учебной в сторону площади Новособорной. В этом году праздник был посвящен цветам.

— Администрация города каждый год меняет темы карнавала, — пояснил зрителям ведущий Андрей Савенков, — для того, чтобы участники не расслаблялись и придумывали новые яркие костюмы на радость жителям Томска.

В этом году, действительно, все постарались на славу. 28 команд ни в чем не повторяли друг друга. Каждая из колонн удивляла зрителей, собравшихся вдоль проспекта и на площади, по-своему. Люди вплотную примыкали друг к другу, стараясь пробраться поближе к колоннам, чтобы рассмотреть участников. Костюмы некоторых шествующих можно было без ложной скромности назвать шедевром.

Открыл праздник мэр Николай Николайчук.

— Наш город бывает разный. Студенческий, старинный, купеческий… Сегодня наш Томск – карнавальный. А карнавал диктует свои особые правила. По сложившейся традиции я на целый день передаю управление городом королю и королеве бала.

Счастливчиками, которым мэр доверил Томск, в этом году стали выпускник ТГАСУ Артур Емельянов и студентка этого же вуза Татьяна Угольникова. Именно они с главной сцены праздника озвучили карнавальный указ. Король повелевал всем быть счастливыми, петь, танцевать и веселиться, пока идет карнавал.

В празднике приняли участие команды совершенно разных направленностей — студенты трех университетов (ТГУ, ТПУ и ТГПУ), «Горзеленхоз», армянская ассоциация, «Сибирская аграрная группа», «Вымпелком», объединение детских организаций, мужественные сотрудники МЧС и многие другие. Каждая из колонн постаралась устроить уникальное выступление.

Особенно отличилась цветочная компания «Азалия» — их колонна состояла из нескольких автомобилей, полностью украшенных живыми цветами.

— Мы представляем четыре времени года, — рассказали нам флористы компании. — Каждую машину готовила отдельная команда специалистов на протяжении трех дней. Цветочные композиции создавались спонтанно: это индивидуальное творчество каждого флориста, выражение его видения временного сезона.

Самой сильной командой ведущие признали объединение людей с ограниченными возможностями «Диво».

— Мы участвуем в карнавале второй год подряд, — рассказал нам председатель совета организации Владимир Салит. — В этом году нас стало почти в два раза больше, участвует порядка восьмидесяти человек. Наш лозунг «Мы разные, но мы равные». Мы активно принимаем участие в карнавале, потому что должны показать томичам, что мы есть, мы вместе с городом и хотим принимать участие в городских мероприятиях вместе с обычными людьми. И совершенно необязательно делать каких-то специальных фестивалей, достаточно создать элементарные условия, чтобы мы могли жить, работать и отдыхать вместе со всеми.

Самой необычной командой были дамы, шествующие с очаровательными собаками разных пород. Это были представители трех организаций — груминг-отеля для животных, зоомагазина и специализированного интернет-сайта. Как пояснила нам капитан объединенной команды Олеся Хохлова, для них карнавал — это самый чудесный праздник. В прошлом году он так их воодушевил, что теперь они намерены участвовать в нем ежегодно. Это интересно, красиво, фантазийно и лишний повод их домашним любимцам покрасоваться на публике во всем своем великолепии и в оригинальных костюмчиках.

Вдохновляет и заражает положительными эмоциями карнавал не только участников, но и обычных горожан.

— Я приехала в Томск только в этом году и впервые на карнавале, - рассказала нам первокурсница ТПУ Юлия Селегененко. — Но я в полном восторге. Такого грандиозного шоу еще нигде не видела. Для жителей города сделали настоящий праздник, который так украсил своими цветами холодный сентябрьский день! Хотелось бы, чтобы таких поводов, когда все томичи могут собраться вместе, зарядиться позитивом и по-настоящему здорово отдохнуть, было побольше.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×