Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4543Томск

Зачем стадиону гостиница? (схема)

Зачем стадиону гостиница? (схема)
school53.tomsk.ru
Баталии вокруг реконструкции стадиона «Кедр» развернулись достаточно давно. Лишним поводом для возвращения к этой теме стали недавние общественные слушания, на которых обсуждался вопрос о том, быть ли «Кедру» реконструированным. А самое главное — на каких условиях.

Планов по приведению стадиона в приличный вид у властей множество. Если послушать, то после завершения реконструкции «Кедр» станет идеальной площадкой для проведения любых спортивных соревнований как минимум всероссийского уровня. Не стадион, а мечта горожан, ведущих здоровый образ жизни. Необходимо для этого только одно — изменить статус этой территории с зоны городских лесопарков на зону спортивных комплексов и сооружений. Об этом на слушаниях заявили представители администрации Октябрьского района.

Для этого самого развития администрацией решено выделить около стадиона «Кедр» два земельных участка: площадью 7557 квадратных метров — для строительства гостиницы и 8071 квадратный метр — для размещения парковки легковых автомобилей. Ну и попутно провести все остальные работы по реконструкции объекта.

— Планируется капитальный ремонт существующего корпуса, — поделился подробностями главный архитектор проекта Виталий Михайлов. — Возведение лыжной базы с развитием функций ледового хоккейного корта. Реконструкция покрытий футбольного поля и беговых дорожек. Практически заново придется отстроить трибуны на пять тысяч зрителей, а под ними предполагается разместить общественный туалет. Также возведем судейский блок для развития сезонных видов спорта. Запланированы велодорожки и благоустройство универсальных площадок для семейного отдыха. Ну и, конечно, строительство гостиницы на 200 номеров и плоскостные автостоянки на 529 машиномест.

По мнению чиновников, последние два пункта являются просто необходимыми для нормального функционирования спорткомплекса.

— В минувшие выходные мы проводили на «Кедре» праздник, посвященный 25-летию стадиона. И я лично убедилась, насколько необходимы людям парковки, — высказалась замглавы администрации Октябрьского района Алла Слонкова. — Благосостояние жителей растет, автомобилей становится все больше, а ставить их некуда. Когда на стадионе проходят соревнования, машинами заставлены все подходы к «Кедру» и прилегающие территории. Мы же не можем сказать людям: «Имеешь авто — оставляй его за три квартала».

При этом, как пояснил архитектор проекта Виталий Михайлов, 2,5 гектара зеленых насаждений уже снесены. «На данный момент территория представляет собой плоское земляное покрытие, подготовленное под автостоянку», — сказал он.

То есть фактически вопрос уже решен. Осталось утвердить его формально. И в скором времени стадион «Кедр» будет передан в руки инвестора. Какая же часть всех этих сооружений будет принадлежать муниципалитету? Представители администрации заявили: все, кроме гостиницы, стопроцентно останется муниципальной собственностью.

Однако член организации «Исторический центр Томска» Андрей Семенов уверен в обратном. Он считает, что изменение зонирования территории и дальнейшее размещение на нем объектов типа гостиницы — лишь благовидный предлог для постепенного перевода муниципальной собственности в частную.

— В случае со стадионом «Кедр» нет инвестиционного договора, не доказано выполнение социальной функции, не определена доля муниципалитета в конечном продукте, — обосновывает свою позицию Андрей Семенов. — А значит, и само выделение объекта под реконструкцию или новое строительство является неправомерным. У нас просто нет гарантий, что, наряду с гостиницей, будет возведена и социальная функция.

Действительно, гарантий таких администрация дать пока, увы, не может. И то, что стадион со всеми постройками останется муниципальной собственностью — только документально неподтвержденные слова.

А нельзя ли просто отремонтировать стадион? С автостоянкой еще можно примириться — зачастую при посещении культурных мероприятий, проходящих на стадионе, действительно совершенно некуда поставить машину. А добираться с другого конца города, с детьми, на общественном транспорте неудобно. Но причем здесь гостиница? Их в городе итак хватает, так что проблем с размещением приезжих спортсменов быть не должно. Может быть, можно реконструировать стадион без нее? Оказывается, нет. Именно отель и является главным условием инвестирования всех этапов данного проекта.

— Гостиница, которую планируется построить на территории стадиона — это социально важный объект, — высказал мнение замначальника управления охраны окружающей среды Сергей Аушев. — Он необходим для того, чтобы войти в различные федеральные программы. Необходимо обеспечить инфраструктуру, организовать подъезд, дать спортсменам возможность остановиться там в гостинице. Это то, чего сейчас нет. И то, что предлагается администрацией реализовать.

Кроме того, Сергей Аушев уверяет, что и раньше эта территория была редколесьем. А на месте вырубленного лесного массива размещалась просто большая свалка — пятиметровая яма с мусором, которую убрали инвесторы.

— Я считаю, нужно подходить к ситуации с точки зрения окружающей среды, — отметил Аушев. — Управление поддержало перевод зонирования. Думаю, что развитие этого комплекса в целом улучшит природоохранную ситуацию на данной территории. Потому что самое страшное для природных объектов — бесхозяйственность, когда нет лица, обеспечивающего присмотр и контроль. К сожалению, наше управление не может разорваться на все территории — их у нас 109 спроектированных, 61 утвержденная. К сожалению, в этом направлении работают всего два человека. Но согласно общепризнанным законам экологии, назначить хозяина, ответственного за территорию, необходимо. В этом случае будет и строительство лыжных трасс, и отсутствие мусора, и препятствие незаконной вырубке. Просто человек со стороны туда уже не зайдет. А если стадион будет чахнуть и угасать, как это происходит сейчас, то ничего хорошего ни томичам, ни природному комплексу это не принесет.

На общественных слушаниях присутствовало 30 человек, из них 25 мнение Сергея Аушева и администрации поддержали. Но большинство пришедших и являлись представителями чиновничьего аппарата. Тогда как простые обыватели в большей своей массе с таким решением не согласны.

Я занимаюсь спортом на стадионе «Кедр» с малых лет, живу там неподалеку, — говорит Елена Козлова. — Да, конечно, реконструкция стадиону необходима, ведь он ничем не хуже других городских площадок. Хочется и ровные беговые дорожки, и лыжню, и хоккейную коробку… Это все то, что власти города должны обеспечить для горожан. Ведь «Кедр» является крупнейшим спортивным объектом для жителей Иркутского. Где нам еще заниматься спортом? Не на «Буревестник» же ехать в другой конец города! Но причем тут гостиница? Ни я, ни мои друзья этого просто не понимаем. Какое отношение мотель имеет к спорту, к стадиону, на котором занимаются дети? Лично я считаю, что это очередной способ коммерческих структур обогатиться официально, а государственных — сделать это под прикрытием частников.

Теперь протокол публичных слушаний будет передан в комиссию по землепользованию и застройке городской администрации. При ней будет создан экспертный совет, который и примет решение — вносить или нет указанные выше изменения в Генплан Томска. Мнение большинства, как отметили чиновники, «носило рекомендательный характер». Жаль только, что на слушаниях оно выразилось в голосах именно представителей мэрии.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×