20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3273Томск, Спорт

Привычный результат при новом тренере (фото)

vtomske.ru
За несколько дней до матча с казанским «Рубином» игрокам «Томи» в качестве нового главного тренера был официально представлен Сергей Передня. Смена рулевого практически всегда положительно влияет на настроение внутри команды, помогает игрокам встряхнуться, найти новую мотивацию. На то, что «новая метла» начнет, наконец, мести в томском футбольном хозяйстве по-новому, надеялись все — отступать «Томи» уже просто некуда. Матч против казанцев показал, что обновления в команде определенно будут, а вот результат, увы, оказался вполне привычным и, признаемся, довольно предсказуемым.

А ведь «Рубин» оставался едва ли не самым вероятным источником жизненно важных очков (оглядываясь на «убойный» календарь бело-зеленых в концовке второго круга). Команда Бердыева, в последние годы влившаяся в нестройные ряды отечественных топ-клубов, в текущем сезоне существенно «забуксовала». Сейчас клуб из столицы Татарстана, находясь на седьмом месте, рискует впервые за несколько лет остаться без Еврокубков. Плюс к этому казанцы в данный момент вынуждены играть на два фронта, и очевидно, что непростая борьба в Лиге Европы отнимает у «Рубина» довольно много сил.

Наверное, именно на усталость подопечных Бердыева, подкрепленную отсутствием некоторых ключевых игроков, и стоило, в первую очередь, рассчитывать «Томи». По разным причинам в составе гостей в этом поединке не оказалось Калешина, Орехова, Ансальди, Кузьмина, Мартинса и Вальдеса.

Что до дебюта на тренерском мостике Передни, то новый главный «Томи» изрядно удивил болельщиков. Особенно тех, кто на протяжении последних сезонов безустанно говорит о необходимости привлечения в основу «доморощенных» игроков дублирующего состава. На свой первый домашний матч Передня заявил сразу трех воспитанников молодежки. И если Дмитрий Никитинский и Кирилл Погребняк до этого имели, пусть и совсем небольшой, опыт выступелния за «взрослую» «Томь», то двадцатилетний Денис Воронов стал стопроцентным новичком. Вчерашний дублер вышел в стартовом составе на одну из ключевых позиций — центрального защитника.

Отметим также возвращение в строй после травмы румынского защитника Овидиу Дананаэ, сменившего на фланге обороны Сергея Скоблякова, который был вынужден пропустить матч из-за перебора желтых карточек.

По итогам стартовой десятиминутки стало понятно — сегодня «Томь» будет играть вторым номером, буквально с первых секунд отдав сопернику территорию. Это не могло не настораживать, учитывая то, насколько «завидно» действует в этом сезоне наша оборона. Уже в дебюте матча казанцы создали несколько моментов. На 3-й, 8-й и 13-й минутах игроки «Рубина» последовательно проверяли бдительность Песьякова — голкипер в этих эпизодах не сплоховал.

Приспособившись к манере игры гостей, «Томь» сумела к середине первого тайма отодвинуть мяч от своих ворот, нейтрализовав быстрые фланги «Рубина». Более того, определенные мысли стали появляться и в атакующих действиях, но для взятия ворот этого было мало. Савин и Канунников раз за разом оставались на голодном пайке из-за того, что их партнерам никак не удавалось соорудить более-менее толковый переход из обороны в атаку.

Выравнявшаяся игра с обилием «возни» в центральной зоне привела к тому, что в действиях обеих команд стала появляться откровенная грубость. При первой же возможности футболисты, не стесняясь, валили оппонентов на газон, и, пожалуй, эти падения стали самым зрелищным из того, что довелось наблюдать зрителям в первом тайме. Не позавидуешь разве что судье, который был вынужден едва ли не раз в минуту прерывать матч из-за очередного нарушения. В итоге к перерыву законными «горчичиниками» были награждены Строев, Савин и Боккетти, которому, отметим, еще предстояло сказать свое слово в этом матче.

Вторую половину встречи активнее начала «Томь», сумевшая в дебюте тайма прижать гостей к собственным воротам и пару раз потревожить откровенно скучавшего в первые сорок пять минут Сергея Рыжикова. Ударом отметился Евгений Савин, чуть-чуть не хватило в завершении атаки Канунникову. Самым же толковым оказался выстрел с угла штрафной в исполненнии активного Дениса Бояринцева. К слову, новый капитан томского клуба на протяжении всего матча, вплоть до замены на 57-й минуте, был самой полезной фигурой на поле. Замена Бояринцева стала, на мой взгляд, первой тренерской ошибкой Передни. Ну, а в том моменте в начале тайма, голкипер «Рубина» выбрал правильную позицию и мяч после удара Дениса забрал.

А уже в ответной атаке гости забили свой первый гол в матче. И помог им в этом стандарт, исполнение которых всегда было сильной стороной казанского клуба. Вот и в этом эпизоде Натхо выполнил подачу с углового в центр вратарской, где подключившийся в атаку Боккетти выиграл борьбу у Воронова и головой переправил мяч в ворота — 0:1.

Поспешив добить «Томь», «Рубин» все больше наседал на штрафную хозяев, не размениваясь на одиночные выпады и отдавая предпочтение стройным позиционным атакам. Через десять минут после того, как цифры на табло изменились в пользу казанского клуба чудо-гол едва не удался вернувшемуся в российский чемпионат Алексею Еременко. «Русский финн» с самого угла штрафной от души зарядил верхом. Мяч по интересной траектории просвистел мимо Песьякова, исполнявшего в эпизоде роль статиста, но с сеткой разминулся, от перекладины уйдя за лицевую.

Передня, в надежде хоть как-то обострить игру впререди, поочередно выпустил в помощь Канунникову аж трех номинальных форвардов — Баженова, Старикова и Погребняка. Ключевое слово здесь - «номинальный», потому что по факту все трое ничем особым на поле не отметились и остроты у ворот Рыжикова создать не сумели.

А «Рубин», тем временем, спокойно наигрывал на минимальную гостевую победу, перемежая тактические замены мелким фолом и строгой игрой на подступах к собственной штрафной. Гости, казалось, ждали своего шанса, и он им предоставился после того, как Адриан Ропотан на 84-й минуте сфолил, по мнению арбитра, на Касаеве. А дальше были точно те же действующие лица,что и в эпизоде с первым голом: Боккетти, подключившийся к атаке, Воронов, не удержаший Боккетти, и стандарт, после которого итальянец из пределов штрафной уложил мяч в нижний угол — 0:2.

Финальный свисток зафиксировал уверенную, на классе, победу «Рубина». «Томь», вновь не сумевшая забить, опустилась по итогоам тура уже на последнее , шестнадцатое место таблицы. Что и говорить, дебют нового главного тренера вышел довольно смазанным. А впереди — суровый «двойник» в Москве, где тренерскую мысль Передни и спортивную злость его подчиненных будут экзаменовать «Локомотив» и «Спартак».