20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3223Томск, Спорт

«Нам бы забить хоть один!»

fctomtomsk.ru
Перерыва в чемпионате Премьер-лиги, связанного с матчами национальной сборной, томские болельщики ждали с надеждой. Главному тренеру «Томи» предоставлялось две «свободных» недели на то, чтобы спокойно поработать со своей новой командой: внести изменения в тренировочный процесс, подтянуть перспективную молодежь, вернуть утраченные бойцовские качества. Свой первый серьезный тренерский «экзамен» Сергей Передня сдавал накануне вечером на стадионе в Черкизово. Строгим «экзаменатором» стал московский «Локомотив».

Само собой, фаворит в этом противостоянии был известен задолго до стартового свистка. Хозяева находятся в хорошей форме и отчаянно сражаются за места в еврокубках. Перед матчем с «Томью» «Локомотив» получил приятное известие о том, что все его прямые конкуренты из верхней части таблицы дружно потеряли очки. А это означало, что подопечные Жозе Коусейро в случае победы над аутсайдером из Сибири выходили уже на четвертое место. Неплохой стимул!

Впрочем, у железнодорожников и без дополнительной мотивации все в порядке. Под руководством португальского специалиста клуб не знает поражений уже три месяца к ряду — последний проигрыш «Локо» датируется аж 26 июня. Прибавим к этому «длинную» скамейку, которая позволяет наставнику собирать боеспособный состав даже при отсутствии пятерых игроков основного состава — Торбинский, Оздоев, Тарасов, Фильцов и Кайседо залечивают травмы — и поймем, что сегодняшний «Локомотив» является по-настоящему грозным соперником.

Ну, а у Передни проблем — по горло. Сложно представить, что ощущает тренер, чья команда при наличии полноценной, на первый взгляд, линии атаки не забивает на протяжении девяти матчей. Задачу завершения этой неприятной серии тренерский штаб в матче против «Локомотива» решил выполнить самым доступным на сегодня способом — донельзя насытив атакующую линию. Томичи вышли на матч с четырьмя (!) номинальными форвардами: Канунников расположился на острие атаки, Савин и Голышев забрали себе по флангу, а чуть из глубины должен был действовать Стариков.

В линии обороны состоялся «практически дебют» Дмитрия Никитинского, получившего второй шанс проявить себя в матче основных команд. Забегая вперед, отмечу: если бы не вынужденные перестановки в составе «Томи» после первого тайма, молодой игрок получил бы гораздо больше времени. Еще один вчерашний дублер, Денис Воронов, остался в запасе вместе с Кириллом Погребняком и неожиданно севшей на скамейку «старой гвардией» — в состав не попали Скобляков, Бояринцев и Климов.

Начало матча было ознаменовано творившимся на поле хаосом в исполнении обеих команд. И хозяева, и гости допускали чудовищное количество технических ошибок, мяч не задерживался подолгу ни на одной из сторон поля. Первый полумомент в матче удался «Томи» — уже на третьей минуте гости подали угловой, и после удара головой мяч достался вратарю «Локо» Гильерме — пары шагов не хватило Старикову, чтобы успеть на добивание.

«Локомотив», поняв, что за небрежность можно нечаянно получить и что-нибудь понеприятнее углового, включил скорости и быстренько прибрал инициативу себе. В результате моменты у ворот Песьякова посыпались как из рога изобилия. На 12-й минуте Сычев, «накрутив» в одиночку трех оборонцев «Томи», проверил бдительность вратаря гостей ударом в ближний угол. Еще через шесть минут дальний удар со штрафного в исполнении Романа Шишкина заставил томского кипера проявить чудеса реакции — смог Сергей отбить мяч, летевший в створ после коварного отскока.

Но вечно выручать не может ни один вратарь. Уже в следующей атаке «Локомотив» получил стопроцентную возможность для взятия ворот. Мяч был послан с фланга по уходящей траектории, Майкон, оказавшийся в штрафной, до него явно не дотягивался, но румынский защитник Овидиу Дананаэ, решив перестраховаться, попытался достать снаряд в подкате. Вместо этого легионер «Томи» зацепил бразильского нападающего, который, словно этого и ждав, рухнул, как подкошенный. Арбитр матча не только указал на «точку», но и наградил Дананаэ второй желтой карточкой в игре, которая, как вы понимаете, автоматически трансформировалась в удаление. Ну, а пенальти изящным «черпачком» реализовал босниец Ибричич — хозяева повели 1:0.

Передня был вынужден резко перестраивать игру своей команды и уже на 29-й минуте провел первую в матче замену. На поле вместо Старикова вышел Александр Харитонов. Еще одну замену томский рулевой произвел в перерыве, сменив Никитинского на Скоблякова.

На развитие успеха во втором тайме у футболистов «Локомотива» ушло лишь десять минут игрового времени. На 56-й минуте мяч достался Глушакову у левого угла штрафной «Томи». Денис сместился чуть ближе к центру и, не думая долго, от души зарядил по воротам. Удивительной красоты получился удар! Мяч по причудливой траектории влетел аккурат в дальний верхний угол. Отчаянный бросок вытянувшегося в струнку Песьякова лишь добавил эпизоду зрелищности — 2:0.

«Настроив прицел», Глушаков через две минуты мог доводить счет до разгромного — еще один его дальний удар пришелся в штангу и отскочил в спину Песьякова. К счастью, голкипер сумел сориентироваться и подобрать неприятный рикошет.

Окончательный счет в матче установил на 63-й минуте Дмитрий Сычев, отозвавшийся на подачу Романа Шишкина с фланга прицельным ударом головой в левый угол — 3:0. В этот момент на поле в составе «Томи» было лишь девять полевых игроков. За считанные секунды до эпизода неприятную травму получил Павел Голышев. Доиграть матч он так и не смог, уступив вскоре место на поле Кириллу Погребняку.

Получив более чем комфортное преимущество в три мяча, «Локомотив» перешел в режим экономии энергии, которая пригодится железнодорожникам в ближайший четверг, когда москвичам предстоит сразиться в Лиге Европы с греческим АЕКом.

И даже в таком режиме хозяева могли забивать еще. Взять хотя бы момент Минченкова, умудрившегося промазать буквально с двух метров. Или два подряд в концовке матча дальних удара, которые не превратились в гол исключительно благодаря реакции Песьякова. Подчеркну, что, несмотря на «минус три», вратарь «Томи» в очередной раз провел очень хорошую игру.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Передня, не скрывавший своего разочарования результатом, произнес одну фразу, которая в другом контексте прошла бы незамеченной, но в силу ситуации, сложившейся в «Томи», может стать ключевой на оставшиеся три тура второго круга. «Нам сейчас главное — забить хотя бы один!» И действительно, больше терять уже, пожалуй, нечего.

А впереди у «Томи» матч против московского «Спартака», получившего в отчетном туре три безответных мяча в свои ворота от казанского «Рубина». Проблем с настроем у парней Карпина, полагаю, не возникнет. Как и у самого главного тренера красно-белых, переписавшего клубный антирекорд по количеству крупных поражений: теперь на счету наставника москвичей пять проваленных матчей, тогда как предыдущий «рекордсмен» — Олег Романцев — отметился лишь четырьмя разгромами. Эх, нам бы их проблемы!