Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4366Томск, Спорт

Тысяча минут «тишины»

Тысяча минут «тишины»
spartak.com
А кто-то ждал иного результата? Уже, кажется, даже самые преданные болельщики «Томи» разуверились в своих любимцах. Продолжаем верить в третий «полукруг», который при определенных раскладах может стать спасительным для большого томского футбола, а перед очередным туром круга второго соревнуемся в мастерстве спортивного прогнозирования. Прогнозы эти все чаще начинаются с нуля в графе «забито «Томью», а заканчиваются числом мячей прилетевших в ворота бело-зеленых. Количество этих голов, как показывает практика, ограничивается лишь фантазией автора и, увы, в последнее время редко расходится с реальным результатом, который фиксирует арбитр встречи.

Очередной разгром, на этот раз от московского «Спартака», был именно таким, легко прогнозируемым. И дело здесь даже не в сверхнастрое москвичей, получивших в прошлом туре смачную оплеуху от «Рубина», и не в том, что подопечные Карпина, нынешней осенью разом вылетевшие из всех возможных турниров, включая Лигу Европы и Кубок России, имеют возможность целиком сосредоточиться на чемпионате страны. И даже не в том, да простят меня томские любители футбола, что «Томь» и «Спартак» сегодня — команды откровенно разных эшелонов. Корень проблем сибирского клуба, на мой взгляд, кроется в том, что ему уже просто откровенно ничего не надо — отмучаться бы побыстрее. Честное слово, за все время своего наблюдения за «Томью» такой разобранной, прежде всего психологически, команды я не видел никогда.

Забывают футболисты одно святое футбольное правило: болельщики прощают многое — разгромные поражения, затянувшиеся неудачные серии и даже, не к финалу чемпионата будет сказано, вылет в низшие лиги. Не прощают они лишь одного: спортивного безволия и опущенных рук. Этого «добра» в «Томи» сегодняшней — с избытком.

Впрочем, вернемся в «Лужники». Рискну предположить, что Валерий Карпин был немало удивлен тому, какой состав выставил на матч его коллега по тренерскому цеху Сергей Передня. Линия нападения, видимо, настолько скомпрометировала себя в глазах рулевого, что все, кого мы привыкли видеть в составе «Томи» на тех местах, где обычно «обитают» форварды, остались в запасе. Вместо Канунникова, Савина или Старикова в роли центрфорварда оказался Валерий Климов, поддерживаемый с флангов еще двумя ветеранами — Скобляковым и Бояринцевым. Вот уж удивил томский и. о., так удивил! Если бы еще эта троица наиграла хоть на один момент, эксперимент можно было бы смело признать успешным. Не судьба...

Остальные позиции были отданы на откуп игрокам с явно «разрушительными» задачами, что предполагало игру в исполнении «Томи» оборонительную, медленную и тяжелую. Не шибко-то попрешь в атаку, когда в твоем составе пять номинальных защитников и два игрока оборонительного плана в опорной зоне. Но даже в такой компоновке с вопросами сохранения своих ворот в неприкосновенности «Томь» справилась на твердую «двойку».

«Спартак» же после поражения в Казани полностью обновил правый фланг, на котором вместо проваливших игру прошлого тура Кирилла Комбарова и Эйдена Макгиди появились Паршивлюк и Ари. Эти перестановки на поле явно пошли команде на пользу.

Хозяева с первых же мгновений матча завладели колоссальным преимуществом. В ходе первой десятиминутки только усилиями Ботвиньева, вынужденно сменившего в «рамке» Сергея Песьякова, «Томи» удалось сохранить нули на табло. Дважды резервный голкипер спас команду после непростых ударов де Зеува и Ари. «Спартак» особо не расстроился и в очередной атаке играючи открыл счет. Подача углового, сутолока в штрафной гостей и Сухи с помощью рикошета, разведшего вратаря и мяч по разным углам, открывает счет в матче. Шла всего-навсего 12-я минута.

После забитого гола игра на поле прекратилась, уступив место действу, описать которое лучше всего смогут слова «унылая возня». «Спартак», игравший явно в «пол-ноги», неохотно покушался на ворота Ботвиньева сумбурными атаками. «Томь» безрезультатно пыталась доставить мяч не то, что к штрафной — хотя бы на половину поля хозяев. Судья время от времени, словно желая поднять градус противостояния, «зажигал» перед игроками «желтый свет» даже в тех ситуациях, где в другом матче не назначил бы и штрафной. Вратарь «Спартака» Андрей Дикань считал лужниковских воробьев.

Еще один гол на радость трибунам, не заполненным и на треть, состоялся в концовке тайма. Это Ари, воспользовавшись очередным пожаром в штрафной «Томи», поймал мяч на отскоке от Сабитова и мощно пробил под перекладину — 2:0. Времени на то, чтобы подготовить удар, у бразильца было хоть отбавляй — защитники «Томи» преспокойно оставили соперника в гордом одиночестве в районе 11-метровой отметки.

Второй тайм начался с замен в составе «Томи». В бой были брошены два игрока атаки — Максим Канунников и Кирилл Погребняк, сменившие не справившихся с задачами Скоблякова и Климова, который, складывалось впечатление, находился на поле лишь номинально. Замены, признаем, игру оживили: «Томь» прибавила в движении впереди, и заскучавшие было защитники «Спартака» были вынуждены вернуться к исполнению своих обязанностям. Гостям удались несколько неплохих прострелов в штрафную москвичей, но вот в завершающей стадии дела у «Томи» по-прежнему обстоят неважно.

А замены «Спартака», произведенные в середине тайма, сыграли, да еще как! Эйден Макгиди, сменивший получившего болезненное повреждение Веллитона, в попытках реабилитироваться за неудачную игру в Казани явно освежил игру хозяев в атаке, а молодой Дмитрий Каюмов, вышедший на поле вместо звездного новобранца красно-белых Дени де Зеува, стал настоящим открытием матча.

Дважды один из лучших бомбардиров молодежного первенства острыми передачами выводил на ударные позиции партнеров. Устав ждать от одноклубников «отдачи», на 83-й минуте юный спартаковец соорудил гол-красавец самостоятельно, «обокрав» на фланге оборону «Томи» и прицельно с линии штрафной зарядив в дальний угол — 3:0.

За минуту до этого свой единственный по-настоящему голевой момент не реализовала «Томь». Кирилл Погребняк, выглядевший на фоне остальных довольно неплохо, замыкал фланговый навес ударом с линии вратарской. Быть бы голу, если б не невероятная реакция Диканя, сумевшего среагировать и отвести угрозу от ворот.

Четвертый мяч не залетел даже — закатился в ворота откровенно бросившей играть «Томи» под занавес матча, на 89-й минуте. Комбаров хорошо отыграл фланг и, как на блюдечке, выкатил мяч на дальнюю штангу, где Ари оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал.

Да уж, тренерская статистика Передни удручает: в трех матчах под его руководством команда пропустила уже девять мячей, разменяв по ходу дела вторую тысячу безголевых минут атакующей «тишины». Тянет уже не на российский, на мировой антирекорд. И «достижение» это, боюсь, может быть зафиксировано уже в следующем туре, когда в последнем домашнем матче «Томь» примет на своем поле набравшее отличный ход московское «Динамо». Томским болельщикам остается, наверное, лишь верить в то, что игроки не захотят войти, а точнее — вляпаться в мировую футбольную историю таким образом.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×