Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3520Томск, Спорт

Хоть колдуй, хоть не колдуй... (фото)

Хоть колдуй, хоть не колдуй... (фото)
vtomske.ru
Помнится, в прошлом году, когда в футбольных «верхах» принималось решение о переходе российского чемпионата на систему «осень-весна», томские любители «игры номер один» протестовали едва ли не больше всех, считая, что новый формат соревнований просто-напросто погубит футбол за Уралом. Протесты эти были, надо сказать, не такими и безосновательными: распоряжения чиновников для небесной канцелярии — не указ. Играть на задубевшем поле, под обильным снегопадом, рискуя «наградить» спортсменов травмами, а отчаянных болельщиков — простудой — дело не самое приятное. Вчерашний матч «Томи» и «Динамо» стал тому хорошим примером.

В сегодняшней ситуации болельщикам томской команды нужно благодарить функционеров за то, что переход в новый соревновательный режим был все-таки «продавлен». Потому как, если бы не смена графика, потребовавшая проведения нынешнего первенства в три круга, Томск вчера попрощался бы с Премьер-лигой. Потерпевшая очередное поражение «Томь» ушла бы в ФНЛ с безнадежного 16-го места, повторив прошлогоднюю судьбу соседей из Новосибирска. Но нет, элитный дивизион еще погостит в Томске, как минимум, до мая следующего года. И пусть играть команде Передни теперь предстоит не с грандами отечественного футбола, но «Амкар», «Крылья Советов» и «Спартак-Нальчик» все же интереснее, чем «Волгарь-Газпром», «Факел» или брянское «Динамо».

И еще один раз в году текущем «Томь», к слову, выйдет играть перед своими трибунами. Случится это 20 или 27 ноября — руководство лиги приняло решение перенести два стартовых тура третьего круга. Кто станет соперником «Томи» в этих «осенне-весенних» матчах, решится чуть позже, когда компьютерная жеребьевка определит сетку. Рискну предположить, что в восьмерках (и первой, и второй) любителей футбола ждет знатная «мясорубка». Сойдутся в очных противостояниях команды приблизительно равные по классу и решающие одинаковые задачи: одни — задачу получения медалей и путевок в еврокубки, другие — сохранения прописки в элите.

А пока до финальных битв еще далеко, «Томи» предстояло выстоять в родных стенах против московского «Динамо», ставшего с приходом на тренерский мостик Сергея Силкина главным, пожалуй, открытием чемпионата. Бело-голубые, приучившие в последние годы своих поклонников к нестабильности, функциональным провалам и, как итог, местам в середине таблицы, в сезоне-2011 выглядят на удивление здорово, показывают едва ли не самый качественный в лиге футбол и борятся, шутка ли, за попадание в Лигу чемпионов. Удачный результат игры в Томске позволял москвичам выйти уже на третье место таблицы, постепенно подтягиваясь к «Зениту» и ЦСКА. Этот факт, безусловно, добавлял мотивации игрокам «Динамо», равно как и необходимость «извиниться» перед своими фанатами за неожиданное поражение в прошлом туре от казанского «Рубина» на своем поле.

Главная же цель игроков «Томи» была, должно быть, предельно ясной — забитый гол. По крайней мере, среди болельщиков именно это стояло во главе угла. «Да пусть хоть восемь пропустят, лишь бы один забили», — рассуждали продрогшие еще до начала матча люди на трибунах.

Передня, который, видимо, тоже приоритетной задачей назначил взятие ворот Антона Шунина, отказался от экспериментальной схемы атакующей линии, увиденной нами в прошлом матче. Места Климова и Скоблякова в атаке заняли те, кому положено быть впереди априори — Стариков и Кирилл Погребняк, уверенно влившийся в основу. Защитную линию «Томи» составили Гультяев, Смирнов, Сосновский и Строев, вернулся в состав Евгений Баляйкин. А очередной тренерский эксперимент и. о. главного тренера томичей поставил на сей раз на средней линии, выдвинув Ропотана, тяготеющего больше к оборонительным действиям, в центр поля и поручив ему функцию подносчика снарядов. Что ж, несмотря на итоговый результат, наверное, именно игру румынского легионера можно отметить как самую полезную. Пусть даже именно он и привез тот самый штрафной, ударом с которого «Динамо» открыло счет.

Но этот удар случился лишь на исходе получаса игры. А до этого на поле шла вполне себе равная игра — типично «осенняя», со скованностью в действиях игроков обеих команд и довольно серьезным количеством брака на подернутом морозцем (но очень приличном по российским меркам) газоне. Динамовцам, прибравшим игровую инициативу со старта, признаем, не хватало выдумки и видения поля Воронина, не полетевшего в Томск из-за перебора карточек и полученной на тренировке травмы. А «Томи» уже привычно не доставало хладнокровия в завершении атаки. А ведь были моменты в дебюте у бело-зеленых, но то не откликнутся партнеры на хороший заброс Баляйкина, то Бояринцев от души зарядит в касание по направлению к верхним этажам гостиницы, расположенной рядом со стадионом.

Что не удается хозяевам — удается гостям. Цифры на табло изменились на 28-й минуте. Адриан Ропотан на подступах к штрафной, аккурат по центру ворот, запрещенным приемом остановил Мисимовича, и судья без колебаний назначил штрафной. Сам же пострадавший босниец, сменивший в составе как раз Воронина, вызвался пробить и сделал это, надо сказать, блестяще. Мяч был послан как на тренировке, легко и изящно, в обвод стенки, аккурат в «девятку» ворот Песьякова — 0:1.

Получив преимущество в счете, москвичи раскрепостились, стали играть шире, быстрее и опаснее. «Томь» же, напротив, впала в какое-то оцепенение. У хозяев не получалось ровным счетом ничего, в то время как бело-голубые, будь они чуть менее расточительны, могли еще до перерыва сделать счет крупным. Моменты были у Ломича, Юсупова, Гультяев после очередной контратаки «Динамо» выносил мяч из уже пустых ворот.

Второй гол в ворота «Томи» гости оформили на исходе первого тайма. Кевин Кураньи, получив пас от Самедова, в центре штрафной на приеме разобрался с опекуном и без помех послал мяч в противоход Песьякову — 0:2.

Второй тайм по такой игре становился фактически формальностью. Вряд ли кто-то из томских болельщиков всерьез рассчитывал на то, что бело-зеленые сумеют отыграть два мяча. Но вспомним главную цель: «Ну, хоть один!» Шансы на то, чтобы забить, оставались, тем более что «Динамо» во втором тайме ожидаемо «присело» к своим воротам, действуя строго по счету.

Казалось, фортуна вот-вот повернется лицом к «Томи»: в середине второго тайма начался довольно мощный снегопад, «сдобренный» ветром, дувшим в сторону динамовских ворот и изрядно портившим обзор вратарю. Судья принял решение заменить мяч на зимний, оранжевого цвета. «Тот самый, наверное, заколдованный экстрасенсом», — горько шутили на трибунах, припоминая цирк, устроенный накануне в эфире одного из телеканалов очередным «ясновидящим», пообещавшим «зарядить» для «Томи» спортивный снаряд. Вдобавок ко всему «Динамо» за полчаса до конца игры осталось в меньшинстве — за фол против Погребняка с поля был удален Владимир Гранат.

Но, как говорится, хоть колдуй, хоть не колдуй... В итоге проведшие неплохую концовку матча, но сбившиеся в финале на откровенный «навал», хозяева смогли создать два верных момента. Сначала Шунин совладал с мячом после вернейшего удара Погребняка, а позже Ропотан пробил рядом с левой штангой. В надежде прервать, наконец, безголевую серию команды на розыгрыш штрафного в добавленное время отправился даже Сергей Песьяков. Но и ему не суждено было распечатать ворота соперника. Финальный свисток зафиксировал закономерную победу москвичей и продолжение «мрачной» серии «Томи», составляющей теперь почти 1100 «сухих» минут.

Откровенно жаль томских болельщиков, пришедших на стадион в отвратительную погоду и до последних секунд гнавших свою команду вперед, не покидая трибун. Не хочется лишний раз об этом напоминать, но в этом сезоне «Томь» сумела победить на своем поле лишь один (!) раз. И пусть эта победа была одержана над питерским «Зенитом», но радость от нее как-то теряется на фоне того, что творилось с командой во второй половине первенства.

У Передни есть еще неделя на то, чтобы подготовить футболистов к игре в Ростове, завершающей второй круг чемпионата. Я очень люблю город на Дону и с огромным уважением отношусь к местной команде, но в преддверии матча хочу пожелать: пусть футболисты «Томи» сделают все возможное, чтобы ростовские любители футбола ушли в следующую субботу со своего стадиона в таком же настроении, в каком покидали вчера трибуны «Труда» томичи. Может тогда «камлания» наших болельщиков о забитом мяче сменятся более амбициозными надеждами на победы в третьем круге.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×