20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2956Томск, Спорт

«Томь» забивает, но не выигрывает

fc-rostov.ru
Матч «Ростов» — «Томь», закрывавший для соперников программу второго круга первенства, особого турнирного значения не имел. Хозяева плотно «окопались» на десятом месте и преспокойно могли готовиться к матчам уже третьего круга, а «Томь» в случае успеха в Ростове-на-Дону лишь менялась «расстерльными» местами в таблице с еще одним неудачником нынешнего сезона — нальчикским «Спартаком». Единственный вопрос, ответ на который футболистам предстояло дать за 90 минут игрового времени, звучал так: сумеет ли команда Передни распечатать ворота соперника?

На самом деле, разговоры на тему низкой результативности, а точнее — отсутствия результативности, как таковой — успели изрядно надоесть. В принципе, это довольно логично: когда в действиях команды отсутствует все остальное, хочешь — не хочешь, а начнешь поднимать статистику, искать команды-рекордсмены по незавидным показателям и сравнивать их с «Томью».

Но то, с какой настойчивостью журналистская и болельщицкая братии оперировали цифрами и высчитывали разные закономерности, немного отвело взгляд от, скажем, календаря первенства. А ведь он в финале сезона свел бело-зеленых со всеми основными претендентами не на еврокубки даже — на чемпионство. Здесь не нужно быть «Томью», чтобы недосчитаться очков.

А вот «Ростов» — вполне себе команда «нашей лиги». И игра с донским клубом могла продемонстрировать, скажем так, актуальный уровень готовности томичей. Оговорюсь, что имею в виду готовность физическую, игровую, командную. Потому что о нормальной психологической обстановке в коллективе после 12 неудачных туров, смены тренера, на фоне уголовного дела и привычно затянувшихся финансовых неурядиц говорить не приходится.

Доказывать состоятельность «Томи» в отчетном поединке должны были практически все те, кто в прошлом туре не смог ничего противопоставить «Динамо». В защите расположились Строев, Сабитов, Сосновский, Гультяев и вновь попавший в основу Дмитрий Никитинский. Центральная зона была доверена Ропотану с поддержкой Бояринцева и Баляйкина по флангам. Организация атакующих действий легла на плечи Канунникова и Погребняка.

Стартовый отрезок прошел под знаком значительного превосходства хозяев поля. «Ростов» много больше держал мяч, охотно большими силами шел вперед, где ждали своего момента два грозных форварда — Эктор Бракамонте и Роман Адамов. Активность ростовчан в дебюте вылилась в желтую карточку Никитинскому за фол на Калачеве и штрафной в опасной близости от ворот Песьякова. Воспользоваться стандартом по назначению, желто-синие, впрочем, не сумели.

«Ростов» должен был открывать счет в матче на 11-й минуте. Адамов исполнил фланговую подачу от самой лицевой линии, мяч попал аккурат на ногу Гацкану, подправившему его в направлении ворот. Каким-то чудом снаряд попал в уже выключенного из эпизода Песьякова, отскочил к Бракамонте, и тут уже вратарь «Томи» среагировал блестяще, отразив удар аргентинца практически в упор.

Следующая «закидушка» «Ростова» с фланга стала результативной. Вообще, голевая атака хозяев выглядела этаким «гимном недееспособности» томской обороны. Сначала Калачев без проблем и видимого напряжения «накрутил» не особо сопротивлявшегося Гультяева и подал, а потом гигант Бракамонте без малейших проблем открылся на удобную позицию, мощно выпрыгнул и четким кивком головы отправил мяч мимо бессильного в этой ситуации Песьякова. Сосновский, персонально опекавший аргентинца, выступал в этом эпизоде благодарным зрителем.

«Томь» ответила опаснейшим выходом почти один на один в исполнении Канунникова. Максим после блестящей передачи из глубины поля от Баляйкина сумел пробить вратаря «Ростова» Коченкова — мяч, отскочив от голкипера, покатился к «ленточке». В этот момент у томских болельщиков сердца, думаю, замерли: неужели прервали серию? Но нет, страж ворот хозяев успел-таки подчистить свою ошибку и забрать мяч в близости от ворот.

А дальше начался очередной в этом сезоне «бенефис» Песьякова. Вратарь «Томи» является, между прочим, лидером первенства по числу сэйвов, но это, в принципе, неудивительно, учитывая количество ударов, наносимых по его воротам в каждом матче. Вот и сегодня, если бы не реакция Сергея, уходить сибирякам на перерыв с разгромом в «активе». Чего стоит хотя бы удар Григорьева на 41-й минуте: бил игрок «Ростова» с убойной позиции, низом в дальний угол, но Песьяков успел «сложиться» и из-под опорной ноги перевести мяч на угловой.

В перерыве тренер хозяев Сергей Балахнин произвел первую замену в матче: на поле вместо Буссаиди вышел Круглов, тут же «напоровшийся» на желтую карточку от Альмира Каюмова за грубую игру.

На 54-й минуте ростовские трибуны зашлись в радостном крике — хозяева забили еще один! Но радость была преждевременной, поскольку судейская бригада гол Бракамонте не засчитала, за секунду до взятия ворот зафиксировав офсайд у Романа Адамова.

Середина второго тайма ничем примечательным не запомнилась. Тренеры тасовали состав заменами (у «Томи» на поле появились поочередно Стариков и Савин), замены не спешили «работать».

А на 68-й минуте случилось событие если не эпохальное, то уж точно значимое — «Томь» прервала безголевую серию. Это Виктор Строев, приняв мяч в центральной зоне и не найдя других вариантов продолжения атаки, знатно пробил издалека. Мяч был послан очень сильно и, главное, точно: шансов у Коченкова просто не было. Считаю, что если этот гол не будет признан лучшим в туре, то уж болельщики «Томи» назначат его таковым, что называется, по умолчанию. Действительно красивейший мяч забил томский защитник.

Счет сравняли — теперь, казалось бы, и все карты в руки, можно замахнуться и на победу. Тем более, что за пятнадцать минут до конца матча «Ростов» остался в меньшинстве: вторая желтая карточка Корнела Салаты, полученная за срыв атаки, автоматически превратилась в красную. Но не тут-то было. Дав численное преимущество гостям, арбитр тут же, словно извиняясь, плотно посадил «Томь» на свисток.

Не люблю писать про судейские действия и стараюсь этого избегать, но в сегодняшнем матче, а точнее — в его концовке — непоследовательность действий арбитра была настолько очевидна, что не сказать о ней было бы несправедливым. Любое игровое столкновение толковалось Каюмовым в пользу «Ростова». Штрафные назначались в таких эпизодах, которые еще в первом тайме оставались без внимания.

В итоге «Ростов» мало-помалу, штрафной — за штрафным, подбирался к владениям Песьякова. Напомню, что впереди у хозяев действовал Бракамонте, главный козырь которого — игра на «втором этаже». Стоит ли подчеркивать величину той угрозы, которую таили в себе хозяйские стандарты? Именно стандарт — угловой на последней минуте основного времени — стал победным для хозяев. Автором голевой подачи во второй раз за матч стал Калачев, а гол на свой счет записал румынский полузащитник Рэзван Кошич, сумевший «перевисеть» соперника в воздухе и головой отправить мяч точно в дальний угол — 2:1.

Что ж, по итогу матча на «вопрос дня» мы ответили — «Томь» все же забила. Теперь возникают еще два вопроса «на перспективу»: когда победим и останемся ли в Премьер-лиге? Ответ на первый, возможно, будет дан еще в этом календарном году: команде предстоит провести еще два матча, перенесенных из весенней части третьего круга, а вот с решением задачи прописки в элите придется ждать до мая 2012-го. График главных сражений за выживание болельщики узнают уже в ближайший понедельник.