Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2701Томск

Как фиш-карта ляжет (фото)

Как фиш-карта ляжет (фото)
vtomske.ru
В воскресенье 20 ноября около полудня рядом с фонтаном на площади Новособорной появились складные стулья, термосы с чаем и кофе, рыбацкие палатки. Последние были весьма кстати: поднялась метель. Но предназначались укрытия не для людей, а для аудио-аппаратуры. Так рыбаки готовились к митингу против нового законопроекта о любительском рыболовстве. Он предполагает введение платы за добычу рыбы. Акция протеста стала всероссийской: наряду с томичами на улицы вышли жители еще почти 20-ти городов.

К обеду у Новособорной собрались порядка 250 человек — практически столько и заявляли организаторы, оформляя разрешение на митинг. Правда, некоторую массовку создали представители четырех политических партий. Никто их не приглашал, но с началом митинга над головами рыбаков стали развеваться флаги «Яблока», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Однако подавляющую часть митингующих составляли все-таки те, кого проблема платной рыбалки касается напрямую. Некоторые пришли с детьми и женами.

— Мы уже давно вместе рыбачим, — рассказали супруги Митрофановы. — Еще и собаку с собой берем. Практически каждые выходные ездим за 150 километров от Томска — в Кожевниковский район на протоку Симан.

В этот раз, впрочем, традиционную поездку Митрофановым пришлось заменить походом на акцию протеста. Со следующего года для любителей рыбной ловли могут ввести так называемые фиш-карты. Предполагается, что они будут стоить порядка 400-500 рублей в год и давать право на вылов рыбы.

— Деньги-то небольшие, но тут дело принципа: почему мы должны платить? — возмущается глава семейства Митрофановых и тут же получает поддержку супруги. — Да и на эти деньги никто ничего делать не будет. Вот мы ездим на Четь, там такая речка загруженная топляком, просто река-убийца, на лодке не проехать. Так вы вначале сделайте что-то, наведите порядок, предоставьте людям удобства, а потом берите деньги!

— У нас несколько требований, — поясняет организатор митинга Александр Баженов, — не вводить фиш-карты — только одно из них. Беспокоит еще и засилье браконьеров на реках, состояние водоемов… Хочется, чтобы власти как-то отреагировали и на это. В области всего 16 госинспекторов, а рек и озер очень много. Каждый раз, выезжая на рыбалку, мы видим сколько стоит сетей, сколько тухлой рыбы по берегам, мусора. Эту проблему надо решать на государственном уровне.

На мое предположение — может, ситуацию как раз и предполагается изменить за счет тех средств, которые будут поступать после введения фиш-карт — Баженов досадливо машет рукой:

— Да нет, дело в том, что как говорит глава Росрыболовства Андрей Крайний, эти средства пойдут «на науку», то есть исследовательские проекты: куда какую рыбу выпустить и так далее… Ну а обойтись это может обойтись и в десять тысяч рублей, и в сто, и в миллион долларов. И только в самом конце вырученные деньги станут расходовать на зарыбление водоемов. Да и тут простая арифметика: сам Крайний говорит, что за год он соберет с тих фиш-карт три миллиона рублей. А в нашей стране более двух миллионов рек и озер. Делим на них три миллиарда, получаем полторы тысячи рублей в год. Что можно сделать на эти деньги?

Не меньше у рыбаков вопросов к стоимости этой самой фиш-карты. Идеологи законопроекта озвучивают то один, то другой тариф: 400 рублей в год, 500 рублей за тот же период, один рубль в день… Расценки постоянно меняются, и непонятно, от чего они зависят.

— В итоге точной суммы никто не знает, и вообще мы не уверены, что после выборов к ней не припишут нолик. Кроме того, изначально в законопроекте не были прописаны никакие льготы — ни для пенсионеров, ни для инвалидов, ни для детей. Получалось, что все они, даже мальчишка, чтобы посидеть с удочкой, должны будут платить наравне со взрослым работающим населением. Только когда рыбаки стали возмущаться, в законопроект внесли поправки. Но как это в итоге будет на бумаге, никто не знает: Крайний уже столько врал, — сетует организатор митинга.

Между тем, в различных интервью Андрей Крайний утверждает, что идею введения фиш-карты подали сами же рыбаки. «Детективная история», — кивает Баженов. На сайте фонда «Общественное мнение», где зарегистрированы пять с половиной тысяч человек, проводился опрос: быть или нет платной рыбалке. В голосовании участвовало 240 пользователей. Перевес тех, кто «за» фиш-карту, по словам Александра Баженова, составил около 80-ти человек. Так была решена судьба закона для миллионов россиян.

— При этом большинство рыбаков, зарегистрированных на этом сайте, могли только заходить и читать статьи. Ни проголосовать, ни написать свое мнение у них не получалось в силу того, что надо было получить особый статус. Но там проблемно даже зарегистрироваться: то сайт не работает, то выдает какие-то ошибки. И даже если вы зарегистрируетесь, у вас появляется статус читателя: вы только смотрите, ни на что повлиять не можете. Никакой информации о том, как получить статус «писателя», там нет! — уверяет Александр Баженов.

Вообще-то, возвращаясь к перспективе введения нового закона, рыбаки пояснили: путевки они должны приобретать и сейчас. Но на большинстве водоемов Томской области это правило не действует: власти региона договорились с властью федеральной. Кроме того, люди должны платить взносы в общество охотников и рыболовов. Но сами по себе эти деньги не дадут права на бесплатную рыбалку, расходы на фиш-карту просто приплюсуются ко взносам.

Кстати, для противников нововведений это не первый митинг: в марте они уже выходили на улицы. Надеялись, что власть услышит, но увы…

— Хотя и Путин, и Медведев говорили Крайнему: оставь рыбалку бесплатной. И что мы видим? Рыбалка платная. Становится непонятно: что это за чиновник такой, который не слушается президента. Либо такой авторитет у нашей власти, — размышляет Баженов.

«Крайнего в отставку, фиш-карту в топку!» — каждое выступление на митинге 20 ноября сопровождалось одобрительными возгласами и аплодисментами. Участники протестной акции предложили также требовать запрета на аренду проточных и заливных водоемов, где рыбное хозяйство обновляется и безо всяких усилий арендаторов.

— Нарезать кусочками реку это все равно, что выбрать кусок атмосферы и брать деньги за то, что люди ею дышат. Так у нас скоро единственный свободный участок на реке останется напротив кабинета губернатора, чтобы ему в окно могли показать: «Виктор Мельхиорович, у нас рыбалка свободная». А там, где не видно, будут таблички стоять: ООО «Хапуга» и так далее, — заявил один из выступающих.

Собирали организаторы митинга и подписи под обращением к президенту. Их поставили буквально все, кто пришел. Но поскольку в селах области рыбаков куда больше, чем в городе, было решено расширить территорию сбора подписей. В ближайшее время подписные листы распространят по рыболовным магазинам. А там уж останется только гадать, кого федеральные власти сделают крайним в этой истории — главу Росрыболовства или недовольных рыбаков.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×