20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2980Томск, Спорт

«Ростов» — «Томь»: повторение пройденного

sportbox.ru
Что ж, вот и дождались болельщики начала третьего круга или, как его полюбили называть футбольные функционеры, «второго этапа» чемпионата. Со вчерашнего поединка в Ростове-на-Дону для многострадальной «Томи» началась самая горячая пора — борьбу за выживание никто не отменял (и как остальные матчи тура — она будет весьма горячей), а отставание уже даже от предпоследнего места составляет четыре очка. Хочешь — не хочешь, а повоевать придется.

Первый бой предстояло дать «Ростову», команде, успевшей стать для томичей фактически спарринг-партнером по ходу этого года. Шутка ли, в четвертый раз предстояло соперникам выявлять сильнейшего в очном противостоянии. Думается, если бы руководители «Томи» знали, какие «катаклизмы» ждут их на родной земле, без раздумий оставили бы команду дожидаться 31 тура в том же Ростове. Я имею в виду, прежде всего, бойкот, объявленный футболистами и едва не сорвавший отчетный матч. Видимо, настолько допекла игроков финансовая разруха в клубе при совершенно непонятном многомесячном молчании начальников, что они действительно готовы были создать очень опасный прецедент, ведь такого, чтобы клуб не выходил на календарную встречу в знак протеста, в высшем российском дивизионе еще не было.

Случись это, и, наверное, стоило бы, не мудрствуя лукаво, сниматься с чемпионата. К счастью, почуяв неладное, руководители клуба провели экстренное собрание с футболистами, в очередной раз снабдили их некими гарантиями и обещаниями, а игроки в очередной раз поверили. Причем поверили, судя по всему, на слово. Тут еще и болельщики, которых вечный «пожар» в любимой команде уже порядком достал объявили, доставая из рукава последний свой козырь в борьбе за «светлое футбольное будущее», о проведении митинга.

К счастью, при всех этих «неигровых» моментах футболисты-забастовщики приняли решение с протестами повременить и отправиться в Ростов полным составом, чтобы уже на поле повоевать за себя и за «тех парней» — болельщиков. Что ж, решение более чем достойное и, как показала игра, верное. Пусть по итоговому счету матч и получился «повторением пройденного», но зрелище удалось — что надо!

Отмечу, что «полный состав» в отношении нынешней «Томи» — понятие довольно условное. Не припомню что-то за весь сезон ни одного отрезка, когда лазарет бело-зеленых был пуст. Травмы, и дисквалификации буквально преследуют команду с самого начала первенства. В этом матче Передне предстояло обойтись без помощи Савина и Старикова, получивших повреждения. Когда последний раз мы видели в составе Йокича? Сложно и вспомнить, Дананаэ все больше напоминает лично мне футболиста Норберта Немета, который, будучи не так давно игроком «Томи», больше времени, чем на поле, проводил на больничных. Румын пока работает по такому же «сценарию». А вот кого мы уже точно не увидим, так это корейского ветерана Ким Нам Иля — он, так толком и не заигравший после Чемпионата мира 2010 года, уже покинул расположение «Томи».

Главному тренеру «Ростова» Сергею Балахнину предстояло решить серьезные проблемы с обороной — в очередной игре против «Томи» не смогли принять участие Салата и Айзек Окоронкво. Их места в центре защиты заняли Хагуш и Буссаиди. Недостающей уверенности ростовским любителям футбола добавило возвращение в состав основного голкипера Стипе Плетикосы. Ну, и нападение ростовчан — грозная сила, я не раз уже об этом говорил. Гиганты Бракамонте и Адамов, поддерживаемые из глубины Калачевым и Кочишем, выглядели повнушительнее томских Максима Канунникова и Кирилла Погребняка, которым предстояло отвечать за атакующие действия «Томи».

Хозяева начали поединок активно, с задором, не теряя времени на раскачку и поиск слабых мест в обороне соперника. Да и зачем — две недели назад же играли с ними, все понятно: рви фланг и бросай в штрафную, там Бракамонте с Адамовым что-нибудь смастерят. По такому сценарию развивалась первая атака ростовчан, имевшая все шансы стать голевой, на 10-й минуте. Проход по правой бровке Калачева, выверенная подача в район вратарской, и Эктор без помехой прицельно бьет головой точно под опорную ногу Песьякову. Каким образом сумел вратарь среагировать на этот удар — непонятно, но одним лишь этим сэйвом Сергей, думаю, наиграл на львиную долю премиальных, выплаты которых требуют игроки «Томи».

Поняв, что на последнем рубеже все спокойно, гости стали действовать раскованнее и значительно аггресивнее. Но вылилось это, увы, не в остроту у ворот Плетикосы, а в огромное число нарушений — томичи не жалели ни себя, ни соперника. Сначала Бракамонтне был вынужден просить замены майки, в пылу борьбы разорванной томской обороной. А к 15-й минуте «Томь» осталась в меньшинстве: «Ростов» поймал сибиряков на контратаке, и брошенного в прорыв Чеснаускиса с нарушением остановил Виктор Строев. Фол последней надежды и красная карточка — справедливо.

Ожидая, что теперь-то «Томь» не станет особо упираться, «Ростов», что называется, «напоролся»: довольно сумбурная атака гостей на 22-й минуте закончилась забросом на Канунникова. Максим принялся укрощать высокий мяч и был жестко атакован Хагушем. Наказанием за болезненную «накладку» стала желтая карточка и пенальти — эпизод происходил в штрафной площади хозяев поля. Одиннадцатиметровый четко реализовал, разведя вратаря и мяч по разным углам, сам пострадавший. «Томь», вопреки логике матча, повела 1:0.

Передня тут же, стремясь укрепить оборону, сменил Погребняка на Гультяева, и эта замена, в принципе, сработала — вплоть до конца тайма «Ростов» так и не смог больше соорудить ничего сверхопасного. Когда же мяч доходил-таки до штрафной, на месте всегда оказывался Песьяков. Но перенастрой на борьбу сыграл с «Томью» злую шутку, к свистку на перерыв на желтых карточках «повисли» Сабитов, Бояринцев и Никитинский. Эх, знали бы они, к чему приведет их горячность во второй половине игры...

А привело это к тому, что в дебюте тайма второго, на 53-й минуте Никитинский, прерывая атаку ростовчан, грубо снес соперника в подкате, был удостоен второго «горчичника» и вслед за Строевым отправился в раздевалку. Справедливости ради отметим, что за мгновение до этого арбитр упустил из вида явный фол на Канунникове в центре поля. Свистни там, и не началась бы эта злополучная атака.

Беда, как известно, не приходит одна. Подача хозяев с заработанного штрафного завершилась паденим во владениях Песьякова игрока «Ростова», и судья Федотов поспешил «вернуть должок» хозяевам, назначив отнюдь не очевидный пенальти и выдав заодно очередную порцию желтых карточек — Сосновскому, Харитонову и Гацкану. Ну, а с «точки» не промахнулся Роман Адамов — 1:1.

Да простят меня болельщики «Томи», но добивать сибиряков, имевших на двух игроков меньше, в оставшиеся полчаса донские футболисты были просто обязаны. Каждая их атака разыгрывалась с упором на розыгрыш «лишнего». Подобное можно увидеть в хоккее или минифутболе: справиться с таким численным преимуществом соперника, помноженным на собственную усталость (все-таки добрых 60 минут отбивались что было сил), практически невозможно.

В итоге продержалась «Томь» еще четверть часа. Но на 70-й минуте «Ростов» усилиями брошенного Балахниным в бой Пападопулоса, затолкавшего со второй попытки мяч в ворота, вышел вперед, а под самый занавес матча, на 89-й минуте дубль оформил Роман Адамов, откликнувшийся на передачу с фланга и спокойно пробивший из пределов штрафной. Опекать форварда гостей было реально просто некому.

Что до «Томи», то впервые за долгое время, бело-зеленые, даже проигрывая в два мяча, не выглядели обреченными. Более того, шли ведь вперед! Не хватило физики, не хватило умения, но вот желания хватало точно. Едва ли не в первый раз за сезон привычные уху томского болельщика «Мне не в чем упрекнуть ребят, они бились, старались» из уст главного тренера на послематчевой пресс-конференции выглядели не нелепым оправданием, а констатацией очевидного. Характер «Томь» действительно продемонстрировала. Но на одном характере «далеко не уедешь», нужен результат. А его как не было, так и нет. Остается надеяться на 27 ноября, когда в последний раз в году «Томь» выйдет на свое поле и даст, надеюсь, бой лидеру второй восьмерки «Краснодару».