Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6301Томск, Спорт

«Футбольный» митинг с политическим оттенком (фото)

«Футбольный» митинг с политическим оттенком (фото)
Александр Гуляев
Где-то я уже это видел… Именно такое ощущение сложилось у меня, когда сегодня около 12 часов дня наблюдал, как к зданию СФТИ со всех сторон небольшими «ручейками» начал стекаться разномастный народ. Суетливые подростки, семейные пары с потомством, пенсионеры, студенты. Всех их объединяло одно — практически на каждом была атрибутика зеленого цвета. Точно так же в июле 2009 года под те же бодрые «футбольные» песни начинался первый в Томске митинг болельщиков. Ноябрь-2011 собрал под лозунгами о спасении большого футбола идентичную публику. Разница была лишь в декорациях наступившей зимы.

К началу мероприятия из заявленных организаторами двух тысяч человек на площади собралось около половины этого количества. И то хлеб. Что-то не припомню, чтобы за последний год какая-то массовая акция собрала хотя бы столько же горожан. Болельщики, надо сказать, в очередной раз проявили себя довольно организованным и адекватным движением: вновь пришедшие спокойно занимали «наблюдательные позиции» напротив импровизированной трибуны, ребята с бейджами «Волонтер» подсказывали, куда лучше встать, и время от времени освобождали лучшие места для фотографов и операторов.

В общем, несмотря на многочисленность и довольно агрессивный общественный образ участников, полицейским, присутствовавшим на мероприятии в большом количестве, оставалось лишь скучать и «пританцовывать», разминая замерзшие конечности.

Что до лозунгов, то они не слишком отличались от звучавших двумя годами ранее. Как и тогда, собравшиеся требовали справедливого, на их взгляд, использования сибирских недр, доходы от которых идут в том числе и на спонсирование зарубежных спортивных клубов. При этом болельщики подчеркивали, что денег, «выкачиваемых» из нашего региона, вполне хватило бы и на профессиональный спорт, и на решение социальных проблем.

— Всем набило оскомину выражение «Закройте «Томь» — постройте садики», — сетует болельщик Сергей Петров. — Но почему-то те, кто так говорят, считают что наша команда — этакий тиран, собирающий дань со всех остальных сфер. Я думаю, все горожане согласятся: проблема отсутствия садиков или чего-то еще — это проблема не «Томи», а городской власти. Сколько мы добываем и сколько оставляем здесь? Оставь процентов на десять больше, хватило бы всем: и на садики, и на бассейны, и на дороги. Но чиновники предпочитают, видимо, боясь за свои места, все перекачивать в Москву и Питер. И в итоге у «Зенита» стадион за бешеные миллиарды долларов, а у «Томи» народ на улицы выходит. Мы здесь собрались не для того, чтобы клянчить деньги, а для того, чтобы показать: проблема есть. И проблему эту властям нужно решать, а не сливать команду по-тихому, виня во всем менеджмент. Плохие менеджеры? Так увольте их, посадите, если есть за что.

Действительно, одно существенное отличие у нынешней акции болельщиков от нее же образца 2009 года было: в этот раз в речах и на плакатах митингующих политики действительно хватало.

Досталось в основном президенту клуба Сергею Ильиных и губернатору Виктору Крессу. И если главу региона не слишком активно (хотя пассаж «Крессы первыми бегут с корабля» был довольно мощным) критиковали за состояние дел в комплексе — досталось и от льготников, и от родителей юных футболистов, и от простых любителей футбола, то Ильиных прилетело по полной программе.

— А почему мы не должны критиковать его? Человек находится у руля команды почти год и за это время ничего не сделал: «Томь» из середняка превратилась в аутсайдера, спонсоров он нам только обещает. Где реальная работа-то? Нет результата — мы вполне вправе требовать его отставки, — возмущались собравшиеся.

Видимо, ожидая таких лозунгов, власти, по словам организаторов мероприятия, всячески стремились помешать его проведению.

— За ту неделю, которую мы активно занимались подготовкой митинга, — рассказывает активист фан-клуба Роман, — не было, пожалуй, и дня, чтобы к нам с беседой не приезжали чиновники всех мастей. За это время мы выслушали добрых 20 часов лекций, главным посылом которых стало: «Не проводите митинг, а то хуже будет». Напрямую спрашивали у президента клуба: куда хуже-то? Команда на грани развала, бюджет трещит по швам, уголовное дело «висит». Чего ждать? Ответом было: потерпите до середины декабря, мы все решим. Но если вы за десять месяцев не смогли решить, что сможете за две недели? Понятно же, что к тому времени выборы закончатся, и команду просто умертвят.

Роман подчеркнул: руководители города открыто говорили, что не хотят «поднимать волну» перед 4 декабря. Действительно, за пару тысяч недовольных на улице за неделю до голосования можно и «по шапке» из центра наполучать.

— В своих попытках сорвать митинг власти не гнушались и грязными приемчиками, — говорит организатор акции Александр Никулин. — Буквально вчера ближе к вечеру у нас появилась информация о готовящихся провокациях: одна из партий планировала расклеить «афиши» митинга с выходными данными конкурентов и пообещать каждому пришедшему по 500 рублей. Вы же понимаете, что это такое: достаточно одному человеку сказать в камеру «Где обещанные за присутствие деньги?», и пойдут разговоры, что «Томь» всех купила, мы будем дискредитированы. Был вариант и организации потасовки между псевдоболельщиками и псевдоактивистами партии. К счастью, и наши волонтеры, и полиция сработали надежно.

— Я могу сказать, — продолжает лидер томского фан-движения, — что в этот раз мероприятие было не только не организовано клубом, но и не поддержано им. Нам упорно изо дня в день твердили в разных формах: не ходите — будет хуже. Обращались и от имени политиков, и от имени клуба, и от имени футболистов. Мы долго совещались, понимая, что рискуем подставить под удар руководство команды, но все же приняли решение митинг проводить, тянуть дальше нельзя. Один раз мы уже купились на обещания и повременили с выступлением в сентябре. Привело это к тому, что в ноябре у нас футболисты играть отказываются.

Превратить митинг в политическую акцию действительно могли: вокруг площади, на которой тесными рядами встали томские любители футбола, «коршунами» кружили студенты в накидках и с флагами всех возможных партий и движений, раздавая прохожим агитки. Ключевое слово здесь — «вокруг», на саму площадь «сторонники» войти не решались, а парни, охранявшие митинг, на удивление корректно помогали «партийным» держать дистанцию, не превращая событие в предвыборный фарс.

Выступающие, которых в итоге набралось около двух десятков, сменяли друг друга у микрофонов. Толпа, заметно подзамерзшая на бодрящих минус двенадцати, одобрительным гулом встречала звучавшие из динамиков призывы «сохранить», «не допустить», «не превращать город в московскую колонию» и «встать за свою команду».

Несколько раз площадь взрывалась значительно более громкими аплодисментами: на трибуну выходили представители фан-движений клубов из других городов. Таковых набралось трое. Поддержать томских «коллег» приехали болельщики «Москвы», «Амкара» и владимирского «Торпедо». Что примечательно: все эти команды в разное время столкнулись с точно такими же проблемами, что и сегодняшняя «Томь».

— Вообще-то я планировал провести эти выходные в Ростове на выезде за свой клуб, — говорит болельщик «Амкара» Ярослав. — Но когда узнал, что в Томске ребята собирают митинг, не раздумывая, поменял билеты. Моя команда в прошлом году испытывала точно такие же трудности. Мы рисковали не только вылететь из «вышки» из-за денежного вопроса, но и вообще потерять коллектив. В Перми тоже митинговали, и много слов поддержки пришло от томских друзей. Наши команды и болельщики дружат уже давно, и остаться в стороне было бы просто нечестно по отношению к сибирякам. Я надеюсь, что и наш визит в Томск хоть как-то поможет «Томи».

Продолжительность митинга, согласно заявке, составляла два часа. Однако мероприятие фактически завершилось уже через 60 с небольшим минут. То ли погода сделала свое дело, то ли сказать больше было уже нечего, но болельщики под свой неизменный гимн «Томь» не сдается никогда» отправились к стадиону, где вскоре должен был прозвучать стартовый свисток матча «Томь» — «Краснодар». Возможно, последнего матча в Премьер-лиге для томского клуба.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×