Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5315Томск, Спорт

До свидания, большой футбол! (фото)

До свидания, большой футбол! (фото)
vtomske.ru
Вот теперь точно отмучались! Вчера матчем против «Краснодара» «Томь» завершила самый неудачный в своей истории «футбольный год». Но сезон формально не закончен, самое интересное — борьба за все ключевые места в таблице — продолждится теперь уже весной. Будет ли участвовать в ней томская команда — покажет время. А пока футболистам предстояло выйти на поле и сыграть «за себя и за тех парней»: хлопнуть дверью, отблагодарить болельщиков за их участие в жизни клуба.

А участие это было более чем живым. Не стану подробно останавливаться на состоявшемся за несколько часов до матча митинге болельщиков — прочитать о нем вы, друзья, можете в материале нашего корреспондента, вышедшем вчера вечером. Отмечу лишь, что читатели портала, исходя из данных опроса, проведенного редакцией новостей, в результативность болельщицкой акции не поверили: из 1275 проголосовавших ровно 80 процентов сочли, что митинг ни к каким существенным изменениям в футбольном клубе не приведет. Впрочем, опросы — штуковина довольно субъективная и с реальностью зачастую связанная весьма опосредованно. Так или иначе, выводы из фанатской акции, уверен, сделаны будут, а какие — увидим в ближайшее время.

Вернемся к футболу. Пока самые морозоустойчивые болельщики занимали места на трибунах, оставшихся едва ли не впервые за сезон полупустыми, работники стадиона усиленно пытались поддерживать порядок на поле. Томский агроном вновь совершил настоящий профессиональный подвиг, сумев предоставить командам довольно неплохой газон — и это в условиях настоящей сибирской зимы! Да, покрытие было довольно неровным (накануне его прилично «размесили» проводившие здесь матч дублирующие составы), вязким из-за постоянно сыпавшего с небес снега. Но играть на «Труде» определенно было можно.

Оставалось не подвести лишь самим футболистам. И если о мотивации «Томи» я уже сказал, то вот «Краснодар» приехал на выезд с совершенно неясными целями. Очковый запас позволяет «быкам», лидирующим во второй группе чемпионата, спокойно готовиться к весенней части чемпионата. Ну, не удалось дебютантам элитного дивизиона с ходу пробиться в первую восьмерку — ничего страшного. Проблема борьбы за выживание перед краснодарским клубом, думаю, стоять не будеть. Общий «градус настроя» кубанской команды за пару дней до матча четко обозначил ее главный тренер Славолюб Муслин, сказавший о том, что давать футбол в конце ноября в Сибири — занаятие не слишком приятное и интересное. Привет Сергею Фурсенко!

Но деваться некуда — регламент. И вот на заснеженное поле выходят теплолюбыве краснодарцы, в стартовом составе которых оказывается один экс-томич, защитник Федор Кудряшов. Еще два хорошо знакомых томским болельщикам игрока, Евгений Городов и Александр Кульчий, остались на этот раз в запасе. Вот кому уж точно была не по душе сибирская зима, так это бразильцам Марсио и Жоаозиньо — смотреть на них было...холодно.

Ну, а тренерскому штабу «Томи» предстояло решить задачу «латания» пробоин, полученных томской обороной в предыдущем матче в Ростове. Красные карточки Строева и Никитинского, неожиданное известие о переходе Джордже Йокича в брянское «Динамо», отсутствие в составе Адриана Ропотана. Всего в «минусе» у Передни — девять человек, практически полный состав. В итоге в «стартовые одиннадцать» попали не часто играющие Воронов и Дананаэ, а на скамейке нашлось место Денису Лактионову, который после ухода Ким Нам Иля может целиком сосредоточиться на футболе. В нападении вышли Канунников и Кирил Погребняк, ставший в концовке сезона уже полноценным игроком основы.

Дебют игры вышел бодрым. «Томь» активно пошла вперед, уже к исходу первой десятиминутки «застолбив» за собой территориальное преимущество — гостей удалось плотно закрыть на их половине поля. Одиночный контрвыпад в исполнении Марсио, завершившийся неточным ударом, можно считать «разведкой боем» в исполнении «Краснодара».

Где активность — там и моменты. К пятнадцатой минуте «Томь», поддерживаемая трибунами, сумела создать опасность у ворот Усминского. Сначала Харитонов, держа в уме погодные условия, пробил метров с двадцати. Вратарь гостей с трудом перевел скользкий мяч на угловой, после подачи которого уже Ренат Сабитов не смог совладать со снарядом и промахнулся с близкого расстояния.

Но то была лишь вспышка активности. Это доказали следующие двадцать минут, которые футболисты обеих команд провели в игре без ворот, много и с упоением комбинируя в центре поля и так же много ошибаясь. Лишь к концу первой половины встречи соперники организовали-таки парочку хороших атак.

36-я минута: Бояринцев, выглядевший в этом матче на удивление бодро, хорошо прошел по левому флангу обороны гостей и, осмотревшись, выдал отменную передачу в штрафную на Погребняка. Буквально одного шага не зватило молодому форварду, чтобу успеть на этот пас — на повторе отчетливо видно, как «поехала» на мокром поле у Кирилла опорная нога. Привет Фурсенко — 2!

Через три минуты реальный шанс не использовали черно-зеленые. Это Юра Мовсисян подкараулил томскую оборону и, приняв мяч, вышел один на один с Песьяковым. К радости трибун, в этом моменте нападающему «Краснодара» не хватило хладнокровия — «оранжевый» после его удара прошел мимо дальнего угла ворот «Томи».

В общем, по итогу первого тайма можно было сделать вывод — игра смотрится! Более того, томские болельщики впервые за очень долгое время могли наблюдать, как их команда играет с преимуществом.

В том же ключе встреча продолжилась и после перерыва. «Томь» сразу же продемонстрировала нацеленность на ворота: видно было, что очень уж хотят футболисты порадовать болельщиков напоследок. А «Краснодар» не особо и упирался, позволяя хозяевам играть первым номером. При этом на «количество» томичей, кубанские футболисты отвечали «качеством». На 54-й минуте метров с пяти после отскока в штрафной бил по воротам Песьякова Шипицын — только отчаянный подкат Харитонова спас «Томь» от верного гола. Еще через десять минут Мовсисян снова получил шанс проявить себя в дуэли с Песьяковым, и снова победителем из эпизода вышел вратарь.

Ну, а самый острый момент в матче случился на 72-й минуте. Марсио пытался пробить издали, но удар вышел, прямо скажем, так себе. Зато получилась неплохая передача аккурат в голову Тубичу, который не преминул воспользоваться таким подарком и «пробросил» мяч в направлении ворот. «Было бы не справедливо, если бы по такой игре «Томь» снова проиграла», — видимо, так решили футбольные боги и отправили мяч в штангу. Стадион «выдохнул».

Больше ничего примечательного в матче не случилось. При игровом преимуществе «Томи», которое, надо сказать, стало не таким очевидным после замены Скоблякова на Нахушева (позволю себе оценить это тренерское решение как неудачное), нашему нападению не хватило хладнокровия. Не помогло и усиление в виде Савина и Баженова, брошенное в бой в концовке игры.

Так или иначе, «Томь» последним матчем прервала-таки серию поражений, тянувшуюся аж с 27 августа. На зимний перерыв команда Передни, которому теперь нужно «озадачиться» получением тренерской лицензии категории «PRO», уходит на последнем месте, с внушительным шестиочковым отставанием от ближайшего соперника и десятиочковым от спасительного 12-го места. Будет ли это важно в марте? Предположить не возьмусь. Но лично я вчера, на всякий случай, сказал большому футболу в Томске «До свидания».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×