Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3332Томск, Отдых

Фестиваль увлеченных (фото)

Фестиваль увлеченных  (фото)
из личного архива организаторов фестиваля
В марте, а точнее 9 числа, в Томске состоится фестиваль современных молодежных субкультур «Con.Версия». Организаторы взяли на себя смелую задачу продемонстрировать горожанам все необычные увлечения и создать единое информационное поле, в котором представители субкультур смогут общаться между собой и оперативно узнавать о новых мероприятиях.

Организаторы фестиваля — Евгения Грунвальд и Елена Жданова — уже имеют опыт проведения подобных мероприятий. Елена, увлекаясь японской анимацией, является учредителем фестиваля японской культуры Sibiria Otaku Saiten, который проходит ежегодно в течение семи лет в крупных городах Сибири и собирает аудиторию до полутора тысяч человек. А Евгения, посвящая все время историческим танцам и ролевым играм, проводила в Томске настоящие балы. Что же до фестиваля «Con.Версия», то он пройдет в нашем городе впервые. Причем участвовать в нем будут не только томичи, но и увлеченная молодежь из Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга.

— У нас в городе много людей, которые проводят свой досуг очень необычно, — рассказывает Евгения Грунвальд. — Кто-то собирает живых бабочек, кто-то рисует комиксы, кто-то занимается историческими танцами и шьет средневековые костюмы. Есть увлеченные каучсерфингом, принимающие у себя в гостях иностранцев и сами объехавшие весь мир. Кто-то снимает фильмы или посещает дискуссионный клуб. Некоторые играют в «Маджонг», «Манчкин», «Вархаммер» и другие настольные игры. С помощью фестиваля мы хотим помочь людям найти новые увлечения, познакомиться с единомышленниками и дать возможность пообщаться друг с другом.

В рамках фестиваля запланированы сценические выступления, конкурсы арта, видеоклипов, а также мастер-классы, семинары, игры, выставки, презентации различных томских клубов и просто интересных направлений современных молодежных увлечений. Однако, по словам организаторов, основная задача мероприятия — не столько демонстрация увлечений, сколько создание единого информационного пространства для молодежи.

— Одна из главных проблем, на мой взгляд, в том, что в Томске отсутствует единый информационный портал, где томичи, молодые и не очень, могли бы узнавать о новых необычных мероприятиях, — вступает в разговор еще один организатор мероприятия Елена Жданова. — Легко можно выяснить, когда и в каком ночном клубе состоится вечеринка. Но как узнать, где собираются любители «Манчкина»? Где можно поучаствовать в постановке мюзикла? Эту задачу мы также будем решать. Фестиваль — лишь отправная точка. На самом мероприятии будет висеть карта, и каждый участник отметит на ней место расположения своего клуба. Кроме того, мы составим годичный календарь мероприятий. Затем всю эту информацию перенесем в Интернет. Отдельный сайт пока в разработке, однако на него можно будет перейти с сайта фестиваля con-versia.ru.

По словам Евгении Грунвальд, на фестиваль сможет прийти любой человек и представить себя и свое увлечение. При этом он сможет узнать что-то новое для себя, найти новых друзей. Ведь зачастую в клубах по интересам достаточно мало участников. Не потому, что там не хотят видеть новых людей, а потому что о клубах никто не знает, и вливания «свежей крови» не происходит.

Надо сказать, девушки подошли к вопросу организации фестиваля достаточно серьезно. С помощью преподавателя социологии из ТУСУРа Надежды Орловой они составили соцопрос, который будет проводится на мероприятии среди гостей и участников с целью выяснить уровень информированности о субкультурах. Полученные данные также будут использованы при организации информационного портала.

Еще одна насущная проблема — деньги. Билет на фестиваль стоит 350 рублей для участников, 450 — для гостей. Это не так много, но организаторы хотят в будущем сделать вход на мероприятие бесплатным. Однако, по замечанию Елены Ждановой, это станет возможным только с помощью городских властей. Оргкомитету «Con.Версии» есть с кого брать пример: в соседнем Новосибирске ежегодно проводится фестиваль молодежных субкультур «Знаки», и им занимается муниципалитет — предоставляет площадку, помогает с техникой. А в Томске и аренду помещения — развлекательного центра «Факел» — и прочие расходы несут именно организаторы.

— Конечно, нам пока далеко до зарубежных фестивалей, — рассуждает Елена. — За границей и отношение к молодежи другое, и подобные фестивали — обычное дело. В Америке, например, проходит Comic-Con International, среднее количество посетителей которого — около ста тысяч человек. Его посещают любители комиксов, фантастики, компьютерных игр. Эта индустрия представлена во всем ее разнообразии. Фестиваль проходит несколько дней в крупных городах. Организаторы приглашают звезд, разработчиков игр, которые отвечают на вопросы гостей. И для американцев абсолютно нормально, что взрослый человек читает комиксы, играет в солдатиков, увлекается японской анимацией. У нас, увы, все не так. Ведь до 1991 года мы жили в Советском Союзе, где все было «под копирку», даже увлечения — марки, танцы, песни, макраме. А мы хотим изменить ситуацию, дать людям возможность выбора. Хотя бы в одном отдельно взятом городе.

Несмотря на то, что подобный фестиваль пройдет в Томске впервые, на него уже подано более 120 заявок. Увидеть самые разные субкультуры в нашем городе можно будет всего один день в «Факеле».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×