20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3682Томск, Спорт

Игра была равна… (фото)

vtomske.ru
На официальном сайте российской футбольной Премьер-лиги 36 тур первенства страны окрестили не иначе как туром надежд. И действительно: мало того, что в первой восьмерке грызть друг другу горло за вожделенные три очка предстояло второй и третьей командам чемпионата на данный момент — ЦСКА и «Локомотиву», а также четвертой и пятой — «Динамо» и «Спартаку», так и во второй группе, которая томского болельщика, безусловно, куда больше интересует, «Томи» при определенном раскладе выпал шанс не только обойти в турнирной таблице кабардино-балкарский «Спартак», но и почти вплотную приблизиться к «Волге», занимающей 14 место. «Определенный расклад» — это победа над «Крыльями Советов» дома и поражения в выездных встречах конкурентов сибирского клуба. И то, и другое, в общем-то, чем-то из ряда вон не выглядело.

«Крылья», хоть и показывают весьма симпатичный футбол после зимнего перерыва, тем не менее, никак не обретут стабильность, чередуя минимальные победы с минимальными же поражениями. «Томи» бы такого соперника брать, как говорится, пока тепленький, да прыти атакующей коллективу Сергея Передни заметно недостает. И если в обороне, слава Богу, в кои-то веки разобрались, то недостаток хорошего форварда — такого как, скажем, экс-«томич» Корниленко из тех же «Крыльев Советов», бросается в глаза отчетливо. Настолько отчетливо, что даже болельщики с трибун в прошлом пару форвардов, а ныне — двух тренеров команды Передню и Себелева гонят на поле.

Возгласы их, к слову, могли затихнуть уже на 18-й минуте, когда в матче был создан первый опаснейший момент: Виктор Строев приложился к мячу с дальней дистанции — голкипер волжан Сергей Веремко перевел этот мяч на угловой. До этого попытки поразить ворота гостей были у Хазова и Нахушева, однако выстрел первого накрыли защитники самарцев, а удар второго был уж слишком неточным. Во всяком случае, «Томь» с первых минут продемонстрировала нацеленность на ворота и большое желание порадовать присутствовавшего на матче губернатора и по совместительству президента клуба Сергея Жвачкина, которому обязана своим спасением.

Следующий момент также не заставил себя долго ждать: мяч после дальнего удара Нахушева рикошетом от Гатагова переправился на правый угол штрафной гостей, где его караулил Адриан Ропотан. Однако удару полузащитника томичей в ближний угол не хватило точности. И тут же самарцы едва не наказали заигравшихся впереди хозяев. Это Антон Бобер сделал прекрасную передачу на Хызыра Аппаева. Тот, находясь в штрафной «Томи», вместо того, чтобы принять мяч и пробить вторым касанием, сначала замыслил скидку непонятно на кого — Корниленко к мячу при всем желании не успевал. А когда противодействовавший ему Строев, пытаясь вынести мяч куда подальше, во второй раз подарил мяч нападающему «Крыльев», тот пробил выше ворот. Петр Вашек, надо сказать, в этом эпизоде был уже «вне игры».

Этот «звоночек» у ворот «Томи» заставил хозяев поля несколько сбавить атакующий порыв и с гораздо большей оглядкой действовать в дальнейшем. Быть может, именно поэтому следующего момента у ворот Веремко ждать пришлось аж до конца тайма. Игра к этому времени, надо сказать, значительно упростилась «благодаря» погодным условиям: обе команды стали действовать верхом. Одна из таких «верховых» атак закончилась скидкой Антона Хазова в район вратарской на Алана Гатагова. Однако в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл защитник волжан Дмитрий Верховцов, не позволивший пробить нашему хавбеку. Да и сам Гатагов в этом моменте действовал несколько нерасторопно.

Второй тайм стал логическим продолжением первого. Как правильно заметил после матча главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Кобелев, по такой погоде преимущества у какой-либо команды быть не могло априори. Так что «качели» продолжились. Первыми момент создали гости: вышедший на замену Григорян хитро закрутил мяч со штрафного, однако не попал в створ ворот Вашека. А вскоре «Крылья» и вовсе забили: проникающую передачу в штрафную «Томи» в падении замыкал Павел Яковлев, однако угодил в штангу. Отскочивший в поле мяч в гордом одиночестве караулил Корниленко, который и переправил мяч в сетку. Надо заметить, в отличие от Артема Дзюбы, также экс-нападающего «Томи», который, забив в прошлом году мяч в ворота своего бывшего клуба, не стал праздновать взятие ворот, Корниленко на радостях даже уселся на газон. Но его бурное торжество своей отмашкой прервал боковой арбитр, усмотревший у нападающего офсайд.

Этот момент отрезвляюще подействовал на футболистов «Томи», которые заиграли куда активнее, и уже вскоре мог отличиться Руслан Нахушев: защитник вновь продемонстрировал мощь своего удара — Веремко и здесь не сплоховал. В последние минуты матча томичи и вовсе обложили гостей угловыми и штрафными: после подачи корнера и ошибки Веремко бил головой Хазов, но слабо; все тот же Нахушев имел возможность открыть счет со стандарта, но пробил выше ворот. Самый же реальный шанс принести «Томи» победу упустил Пламен Николов: уже в дополнительное время центральный защитник бело-зеленых, пришедший на подачу штрафного, практически без помех бил по воротам Веремко, но каким-то непостижимым образом промахнулся.

В результате «Томь» второй матч подряд закончила безголевой ничьей — 0:0. Это едва ли порадовало томских любителей футбола: реальнейший шанс существенно улучшить свое турнирное положение потерян, а впереди — сложнейший «южный» выезд — в Нальчик к своему прямому конкуренту «Спартаку» и в Краснодар, где томскую команду будет экзаменовать одноименный лидер второй восьмерки.