20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4376Томск, Спорт

Наша «Томь» вернулась! (фото)

vtomske.ru
Признаться, за исход поединка с «Тереком» было тревожно: сейчас настало время матчей, когда играть от противника более нельзя, необходимо действовать самим первым номером. Как показала встреча в Краснодаре в прошлом туре, делать этого томская команда пока не научена. Впрочем, второй тайм вчерашнего поединка с грозненцами дает повод с этим утверждением поспорить. Но обо всем по порядку.

Перед игрой непосредственно бросились в глаза несколько вещей. Первое — совершенно чумового качества футбольное поле. Казалось, погода, установившаяся в городе, способствует тому, чтобы трава на «Труде» вовсю «колосилась», однако картина, открывшаяся взору, всерьез перенесла в конец 90-х, когда приблизительно на таком, с позволения сказать, газоне тогдашний середняк Первого дивизиона «Томь» принимала своих соперников. По всей видимости, потеря агронома стала единственной невосполнимой потерей для клуба.

Второй факт куда как приятен: после долгого перерыва вернулись в строй Баляйкин и Иванов, и оба в этой встрече вышли в стартовом составе. Они стали одними из немногих на поле, кто пришел в команду еще при Валерии Непомнящем. Последний, к слову, присутствовал на стадионе и вместе с болельщиками поддерживал свою команду.

Вот только первые минуты явно остались за гостями: не подпуская томичей и близко к своей штрафной, грозненцы куда острее выглядели впереди, где по традиции выделялся злой гений томской команды Шамиль Асильдаров. Правда, на сей раз «это был не день Бекхэма».

Первый момент в матче гости создали со стандарта: Мацей Рыбус выполнил полуудар-полунавес. Петр Вашек готовился спокойно забирать мяч, но его сильно дезориентировал тезка Полчак, который попытался подправить «снаряд» в ворота. Сделать это у защитника «Терека» не удалось, и в итоге не без труда, но томский кипер отбил-таки этот непростой мяч. Голевых моментов, стоит заметить, на стартовом отрезке игры больше не было, но гости заметно контролировали ход встречи, то и дело угрожая опасными выпадами. Спустя же пять минут после эпизода у ворот Вашека последовал ответ хозяев поля: Антон Хазов, приняв мяч в штрафной «Терека», вторым касанием пробил — чуть мимо.

Этот укол остудил пыл горячих южных парней, и до перерыва они запомнились лишь ударом выше ворот все того же Асильдарова. «Томь» за оставшееся до перерыва время так и не удосужилась создать хотя бы один действительно опасный момент у владений Ярослава Годзюра. Но вот тут-то на помощь пришел стандарт. Шла уже дополнительная минута, когда за игру рукой был назначен опасный штрафной у самой границы (простите за тавтологию) штрафной. У мяча столпилось полсостава «Томи», но в итоге право пробить получил, пожалуй, самый бьющий игрок в составе команды. Примечательно, что этот самый бьющий игрок — защитник Руслан Нахушев. Несколько матчей подряд он «терроризировал» ворота соперника, но открыть счет своим голам все никак не получалось. На этот раз звезды сошлись правильно, и аккуратный удар нашел пристанище мячу в правом от Годзюра верхнем углу ворот — 1:0. Практически сразу прозвучал свисток на перерыв.

Отчего-то на память пришел поединок с нижегородской «Волгой», первый домашний матч в этом году. Тогда, поведя в счете, «Томь» непроизвольно перешла на модель игры команды, которая минимально выигрывает на выезде. Там было все — и «желтые» за затяжку времени, и частые валяния на газоне, и «превосходные» перепасовки на своей половине поля, за подобные которым еще комментатор Уткин сборную Англии в поединке против Тринидада и Тобаго на ЧМ-2006 «троллил». Подумалось, что во второй половине игры предстоит увидеть примерно такую же картину. Но увиделось совершенно другое.

Низкий поклон Сергею Передне, команда просто преобразилась. Притом, что «Терек», в общем-то, вторую половину матча не провалил, она стала бенефисом томской команды. Дважды упустил шанс удвоить счет Антон Хазов. Сначала форвард «Томи», выйдя на рандеву с Годзюром, кажется, не поверил в отсутствие офсайда и пробил бесхитростно — голкипер «Терека» отбил мяч. Затем после прострела Бояринцева с правого фланга Хазов играл уже на опережение, однако и второй стопроцентный момент был загублен — «кожаный» после его удара плавно перелетел через перекладину гостевых ворот.

С третьей попытки «Томи» удалось-таки забить. Сделал это, правда, не Хазов, а заменивший в концовке первого тайма Николова Илья Гультяев. После подачи углового защитник хозяев в противоборстве не с кем-то, а с высокорослым Шамилем Асильдаровым классно пробил головой — мяч ударился в перекладину, после чего отрикошетил в спину Годзюра и уже от нее закатился за линию ворот — 2:0.

Ну, а жирная победная точка в этом матче была поставлена за шесть минут до конца основного времени. Сыграла связка двух капитанов «Томи»: бывший — Валерий Климов — принял мяч, протащил его до штрафной соперника, выманил на себя защитника и отдал прекрасный пас в свободную зону, куда на всех парах уже мчался капитан нынешний — Денис Бояринцев. И мощным ударом в ближний угол Денис оставил не у дел голкипера грозненцев.

В результате «Томь» одержала убедительнейшую победу не только по счету, но и, что самое приятное, по игре — 3:0. Но, к сожалению, далеко не все зависит от томской команды, необходимо ждать осечек конкурентов. Один из них, «Крылья Советов», пусть и не без помощи арбитра встречи Игоря Федотова, решившего, по всей видимости, уподобиться Игорю Рабинеру и написать подобную его книгу — «Как убивали «Амкар», — одержал волевую победу в домашней встрече. Два удаления, два пенальти и абсолютно ускользнувшие из рук арбитра нити игры — все это заставляет глубоко задуматься над настоящим «большого» российского футбола. Будет ли в нем место «Томи» этим летом? Посмотрим. Пока же хочется сказать лишь одно: наша «Томь» вернулась.