20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4892Томск, Спорт

«Томь» проиграла матч года

Дмитрий Шубин
Поединок в Нижнем Новгороде был, пожалуй, самым ожидаемым для томичей матчем третьего круга чемпионата России. Ведь турнирная ситуация сложилась таким образом, что в случае успешного результата (коим, конечно же, кроме победы сейчас, для «Томи» нельзя назвать никакой другой) отставание от вожделенного 14-го места сократилось бы до трех очков. А учитывая, что впереди у «Волги» куда более сложный график, нежели у «Томи», уже можно было бы рассчитывать на положительный исход борьбы за выживание.

Но… не удалось, не получилось. «Томь», которая воспряла было и в прошлом туре заиграла так, как тому и положено — так вышло на деле — тогда выдала единичный свой яркий матч. И, чего греха таить, в очном споре «Волга» оказалась сильнее. Сильнее без вариантов.

Как заявил после матча наставник бело-зеленых Сергей Передня, команда с самого начала прижалась, отдав инициативу сопернику. И, правда, уже на стартовом отрезке сине-гранатовые могли забивать, причем не единожды. На четвертой минуте будущий герой встречи Андрей Каряка со штрафного то ли ударил, то ли прострелил. Опередивший пришедшего на помощь защитникам Антона Хазова Инал Гетигежев пытался подправить мяч в ворота, но промахнулся по мячу и тем самым дезориентировал Петра Вашека, которому пришлось выуживать мяч из нижнего угла ворот. На 11 минуте проход по флангу Никиты Чичерина завершился опаснейшей подачей в штрафную «Томи», но на счастье гостей в результате борьбы кожаный снаряд отскочил к Вашеку, а не к одиноко стоящему у ворот нападающему «Волги».

Спустя три минуты вновь настало время Каряки. Сначала Андрей пробил в ближний угол — голкипер «Томи» и тут выручил, переведя мяч на угловой. После его розыгрыша Каряка мощно зарядил — совсем немного выше цели. Гол назревал неминуемо: в споре двух аутсайдеров один буквально возил по полю другого, словно «Томь» не с «Волгой» играла, а с «Барселоной», имеющей такую же цветовую гамму на форме.

И спустя семь минут после момента Каряки гол состоялся: защитник волжан Гия Григалава устроил слаломный проход по левому флангу, и за ним не поспел даже скоростной Денис Бояринцев. Что уж говорить про Илью Гультяева, который никогда не отличался умением мгновенно оценить ситуацию. Григалава промчался мимо него, как поезд мимо нищего, и защитник «Томи» в запоздалом подкате снес соперника с ног — стопроцентный пенальти. Приговор привел в исполнение Андрей Каряка. Петр Вашек направление удара с «точки» угадал, но выручить свою команду был не в силах — 1:0.

После достигнутого преимущества нижегородцы решили взять небольшую паузу и тем самым предоставили гостям куда больше свободы для атакующего креатива. Вот только этот самый креатив в отчетном матче у игроков «Томи» явно был не в почете — по сути, только два по-настоящему опасных момента удалось создать за все оставшееся до конца первого тайма время — причем оба на 36-й минуте. Сначала со штрафного, назначенного фактически по самому центру, пробил по воротам Руслан Нахушев, но гол-близнец того, что защитник нашей команды забил в прошлом туре «Тереку», не состоялся. А состоялся угловой, после подачи которого на опережение играл вернувшийся в основу Никита Баженов. Но защитник «Волги» смог помешать нанести полузащитнику бело-зеленых сконцентрированный удар.

А вот хозяева еще до перерыва могли увеличивать разницу в счете: хорошо известный томским болельщикам Александр Харитонов выдал отличную передачу на Андрея Каряку, но тот вместо того, чтобы спокойно принять мяч и пробить по воротам вторым касанием (благо, никто этому не воспрепятствовал), решил ударить слета. Но исполнение этого сложного технического приема полузащитнику волжан ему не удалось.

Второй тайм на удивление выдался куда невзрачнее первого. В таких случаях говорится, что одни не хотели, а другие не могли. Хозяева поля, избравшие отныне более оборонительную тактику, умело пользовались неумением (уж простите за тавтологию) «Томи» взламывать высокоэшелонированную оборону противника и продолжали изредка опасно угрожать воротам Вашека. Так, на 67-й минуте, обыграв двух оппонентов, очень неплохо пробил все тот же Каряка, который, вне всяких сомнений, стал лучшим игроком матча — вратарь «Томи» не сплоховал.

И когда казалось, что игра так и закончится минимальной победой «Волги», последовал провал в обороне гостей. В довольно простой ситуации Адриан Ропотан, пытаясь выбить мяч, попал в грудь Александру Харитонову — и «круглый» от нее отрикошетил прямиком к форварду Шоте Бибилову. Илье Гультяеву, который опекал последнего, по сути, ничего не оставалось делать, как фолить. Арбитр Сергей Лапочкин во второй раз указал на «точку».

Но на этом беды для «Томи» не закончились: бросившись добиваться справедливости, Валерий Климов и Андрей Иванов практически одновременно «наградили» пощечиной Михаиту Плешана. И в итоге оба получили по красной карточке, добавив Сергею Передне перед следующим туром еще одной головной боли: играть-то стало практически некому.

Между тем, сам пострадавший уверенно развел мяч и Петра Вашека по разным углам. Для Шоты Бибилова, этого старательного двадцатиоднолетнего парня, бывшего дублера, стоит отметить, гол в ворота томичей стал четвертым в восьми матчах чемпионата. И, думается, неплохое футбольное будущее у этого форварда есть.

Итак, 2:0 — и, похоже, борьбу за Премьер-лигу можно считать законченной: даже если «Крылья Советов» уступят в домашних стенах «Ростову», отыграть восемь очков за оставшиеся четыре тура — задача фактически невыполнимая. Раздосадованные болельщики «Томи», между тем, вовсю потирают руки в предвкушении скорых выездов на дерби с Новосибирском, Красноярском, Новокузнецом… Жизнь после Премьер-лиги, несомненно, есть. Не столь яркая, но по-своему интересная. Пока же томской команде остается достойно закончить свое выступление в высшем эшелоне отечественного футбола, чтобы доказать, прежде всего, самим себе: да, не удалось, не получилось… Но это было не зря.