Прочтений: 6151Томск, Спорт

Прощай, большой футбол!

kc-camapa.ru
Спустя семь с половиной лет томская команда возвращается в Первый дивизион. Сейчас он называется иначе — Футбольная Национальная Лига, но сути дела это не меняет. Чуда не произошло. Чудо произошло для Самары, которая отпраздновала семидесятилетие профессионального футбола в своем городе. И этот праздник получился не со слезами на глазах.

Уже с первых минут хозяева поля, не знавшие до поединка с томичами поражений на протяжении семи последних встреч, дали понять, что уж такой-то праздничный вечер они себе портить явно не намерены. Стрелка секундомера не успела еще сделать первого полного оборота, как опасно головой пробил Антон Бобер — рядом со штангой. Спустя две минуты впервые заставил вступить в игру Петра Вашека Виктор Свежов — с ударом самарского полузащитника голкипер «Томи» справился. Тут же Роман Григорян, оказавшись под острым углом в штрафной гостей, мощно пробил — под его выстрел бросился защитник бело-зеленых.

От такого натиска «Томь» явно опешила. И тут же пропустила. Подача Павла Яковлева с фланга нашла голову все того же Антона Бобра, который, «перевисев» в воздухе Виктора Строева, спокойно послал мяч в дальний угол ворот «Томи». На этом «смутные времена» для гостей не закончились: на 12-й минуте мог отличиться уже белорусский защитник «Крыльев» Дмитрий Верховцов — Вашек вновь сыграл выше всяких похвал. Через минуту Павел Яковлев проверил бдительность томского вратаря дальним ударом — Вашек и здесь не сплоховал. На 17-й минуте Иван Таранов (кстати, томич) головой пробил в ближний угол — и снова вратарь бело-зеленых оказался в нужном месте. Вообще по первой двадцатиминутке сложилось впечатление, что если чешский голкипер томичей и не знает русский язык, то, во всяком случае, уж русский матерный должен знать в совершенстве — настолько безалаберно играла оборота «Томи».

Однако на 24-й минуте в хозяйской штрафной случился момент, который, думается, серьезно повлиял если не на результат встречи, то на ее дальнейший ход — уж наверняка. Защитник черно-голубых сыграл рукой, однако арбитр встречи Евгений Турбин по одному ему понятным причинам в этом явном для любого другого человека моменте ставить пенальти не стал. После этого игроки томской команды явно завелись, однако свой азарт и возбуждение принялись доказывать не в спортивной борьбе, а откровенном хамстве. Но прежде произошел еще один эпизод, после которого стало ясно, что Турбин нити игры из своих рук фактически выпустил: Сергей Корниленко сфолил на своем тезке Омельянчуке. Наш защитник остался лежать на газоне, но бывший форвард томской команды, видимо, не знает негласного правила фейр-плей, посему промчался к владениям Вашека и мощно пробил в ближний угол его ворот — мяч, обстучав обе штанги, вылетел в поле. На добивание на всех парах устремился Григорян, но Виктор Строев опередил его. Возможно, с нарушением, правил, но да будем считать, Турбин реабилитировался. Тем не менее, этот момент произвел эффект брошенной в канистру с бензином спички, и с 30-й минуты матча на поле началось настоящее рубилово.

Сначала в центре поля грубым фолом отметился Пламен Николов, затем Яковлев скосил на фланге Баженова. «Томь» ответила нарушением Строева на активном Григоряне и ноговырывающим подкатом Антона Хазова — пострадавшим оказался молодой Алексей Концедалов. Апофеозом этого полуфутбола стало нарушение Григоряна на Адриане Ропотане, после которого румынскому полузащитнику томичей потребовалась замена. Понимая, что нужно спасать ситуацию, арбитр Турбин вместо положенных трех-четырех минут (тут вам и гол был, и долгие валяния на газоне, и все, что угодно) добавил к первому тайму всего лишь одну, после истечения которой спешно дал свисток на перерыв.

На удивление, вторая сорокапятиминутка продолжением первой не стала. Томичи наконец взялись за дело и стали доказывать, что не одной мощью физической сильна команда. Первый момент был создан уже на четвертой минуте: после подачи Дениса Бояринцева Никита Баженов, находясь в убойной позиции, пробил по воротам Сергея Веремко — хозяев от неминуемого гол спасла, пардон, корявость полузащитника бело-зеленых. Мяч после его удара лишь чиркнул по штанге, после чего вылетел за лицевую. Спустя три минуты у Баженова вновь был еще один отличнейший шанс для того, чтобы сравнять счет: выйдя к воротам самарцев, он пробил в дальний угол с линии штрафной, однако «синдром «Крыльев», который обуял Никиту еще в прошлом сезоне (все прекрасно помнят его фееричный промах с двух метров по пустым воротам), никуда не делся — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

На 55-й минуте на острие атаки был уже Антон Хазов, который бил головой, но и в этом моменте «Томи» не повезло: мяч был послан выше цели. Теперь уже впору было самарцам хвататься за голову: такой фейерверк моментов у их ворот был непозволительной роскошью для соперника. Наставник «Крыльев» Андрей Кобелев не раз говорил, что его команда отвратительно играет при минимальном преимуществе — это наглядно хозяева поля продемонстрировали в первые пятнадцать минут второго тайма. Однако по их истечении игру хозяевам удалось-таки выровнять.
На 59-й минуте Иван Таранов со штрафного пробил мимо стенки, однако в створ ворот совсем немного не попал. Через три минуты ему вновь представился шанс пробить со стандарта, и выполнено на это раз все было на загляденье, но «Томь» в этом эпизоде спасла перекладина. Был еще один момент для взятия ворот своей бывшей команды и у Корниленко, да Вашек вновь встал на пути мяча.

Последние минуты встречи прошли под диктовку «Крыльев», которые контролировали ход матча и спокойно вели встречу к победе. Единственная вспышка произошла на 78-й минуте: капитан гостей Денис Бояринцев что-то не поделил с боковым арбитром и был выдворен с поля. Впрочем, это был уже скорее поступок отчаяния — стоит ли за него винить человека, к которому никаких претензий быть не может ни в одном из сыгранных матчей?!

В итоге 1:0 — и у «Томи» не осталось даже теоретических шансов остаться в элите отечественного футбола. Ну, что же, теперь остается только хлопнуть дверью на прощанье. На это нашей команде дается две попытки — домашние игры с Нальчиком и Ростовом.