20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3968Томск, Спорт

«Томь» и «Спартак» остались при своих (фото)

vtomske.ru
Какая интрига могла быть у матча «Томь» — «Спартак» (Нальчик)? Разве что решался вопрос, какая из команд займет первое, а какая — второе с конца место в турнирной таблице. Можно, конечно, приплести памятные 8:0 1998 года, но да за них Нальчик сполна «Томи» отплатил еще в Первом дивизионе. Больше интриг, сколько не силься, не выдумать.

Неудивительно, что на предпоследнем матче «Томи» в Премьер-лиге стадион оказался заполнен лишь на треть — такая посещаемость даже и не припомнишь, когда была в последний раз. Пустующие трибуны «Труда», «земляное поле», какое в Томске было в начале двухтысячных, унылая зеленая сетка на месте «народной восточки» недвусмысленно дали понять, что большой футбол уходит из Томска. Надолго ли — покажет время. Забегая вперед, замечу, что Сергей Передня обмолвился на послематчевой пресс-конференции: все зависит от президента клуба Сергея Жвачкина. Именно после встречи с ним будет поставлена задача на будущий сезон, который начнется спустя каких-то два месяца.

Пока же надо было «хлопнуть дверью» на прощание. Причем как «Томи», так и кабардино-балкарскому «Спартаку». Однако наилучшей иллюстрацией первых минут двадцати игры являются, на мой взгляд, слова одного из болельщиков: «Вылетаем в Первую лигу, а тут уже вторая корячится, по-моему». Что и говорить, стартовый отрезок встречи томичи вновь проспали. Крепче всех задремал Петр Вашек: голкипер «Томи», к которому практически не было нареканий во всех сыгранных им матчах, на этот раз пустил «бабочку». Не умаляю заслуг активного Гуджи Рухайи, который еще в Нальчике в одиночку терроризировал оборону бело-зеленых, — удар у него получился неплохой, но не неберущийся. Как бы то ни было, к пятнадцатой минуте хозяева поля оказались в роли догоняющих. Этот гол оказался первым, пропущенным «Томью» на своей арене в третьем круге.

Прошло всего две минуты, как проснувшаяся «Томь» едва не сравняла счет: Евгений Баляйкин был выведен на ударную позицию, но мяч после его выстрела угодил лишь в стойку ворот Александра Будакова. Осознавая необходимость перемен, Сергей Передня произвел замену уже на 25-й минуте: вместо вновь ничем не запомнившегося Эмина Махмудова на поле появился томский воспитанник Алексей Сазонов. Эта замена, стоит отметить, оказалась судьбоносной, потому как именно Алексей стал соавтором ответного мяча, который хозяева забили под занавес первого тайма: Никита Баженов подал с правого фланга, Сазонов поборолся на втором этаже, после чего мяч был переправлен на дальнюю штангу, где его уже поджидал Евгений Баляйкин. И кому как не Баляйкину было отличиться в этой встрече: своей активностью полузащитник «Томи» заслужил свой первый гол в Премьер-лиге. После этого вся команда побежала к скамейке запасных, чтобы вместе со всеми поздравить Руслана Нахушева с рождением ребенка.

Первый тайм, за исключением трех вышеперечисленных моментов, более ничем не запомнился. А второй ознаменовался не только градом с небес, но и градом моментов у ворот красно-белых. На 55-й минуте слета по воротам Будакова зарядил Сазонов — голкипер «Спартака» спас свою команду, переведя мяч на угловой. Томичи оккупировали штрафную нальчан, и следующий голевой момент не заставил себя долго ждать: по воротам гостей — Будаков момента удара не видел, но мяч попал в него.

Ближе к концу встречи у ворот «Спартака» еще не раз было жарко: сначала едва мяч в свои ворота едва не срезал защитник красно-белых, затем к прострелу с фланга в исполнении Баляйкина совсем немного не успел Сазонов. Наконец, отличный момент для взятия ворот упустил Алексей Ребко, который из отличной позиции прямо по центру пробил просто отвратительно.

Несмотря на обилие моментов, дожать кабардино-балкарский коллектив «Томи» не удалось, и матч завершился нехарактерной для этого противостояния ничьей — 1:1. Наша команда осталась на предпоследнем месте, нальчане — на последней строчке в таблице. Учитывая, что в последнем матче первенства «Спартаку» принимать лидера второй восьмерки «Краснодар», а «Томи» дома играть против ростовчан, можно предположить, что, скорее всего, такое расположение команд в турнирной табели о рангах и останется.