Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6466Томск

Потому что мы помним... (фото)

Потому что мы помним... (фото)
Дмитрий Кандинский
Гвоздики, ленточки, распечатки газеты «Правда» со словами о Победе, разноцветные шарики, пилотки и синие платочки... И фотографии. Большие старые фотографии. Если бы не сотовые телефоны, цифровые камеры, современная одежда и огромный плазменный экран на Новособорной, можно было бы предположить, что ты оказался в прошлом.

«Борис Иванович Глухов. Воевал на Дальнем Востоке», — диктор на фоне военных песен рассказывает историю еще одного томича-фронтовика. На улице прохладно, и нет намека на снег. На Новособорную стекается народ. Через час отсюда начнется традиционный праздничный парад, посвященный Дню Победы.

Необычное и новое в нем — акция «Бессмертный полк». Томичи должны были пройти с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ожидалось, что в акции примут участие около трех тысяч человек. Но людей пришло больше.

Владимир стоит с портретом своего отца. Владимир как две капли воды похож на него, и у меня нет ощущения, что человека на фотографии уже нет в живых. «Мой папа — артиллерист-разведчик, командир боевого взвода. Его после школы отправили в Рязанское артилерийское училище, а через полгода на фронт. Он служил на втором белорусском фронте, дошел до Польши, а потом и до Берлина». Таких как Владимир — с фотографиями и своими история — несколько тысяч. «Бессмертный полк» ширится и буквой «Г» растягивается от главного корпуса ТУСУРа до «Сладкоежки».

Татьяна Николаевна пришла сегодня с фотографией своего дяди: «Мы знаем, что он в Польше погиб. Но не знаем, где именно. Но будем поднимать документы, искать. Дай Бог здоровья тем, кто придумал акцию. Помните, как у Булгакова было: «В восхищении!». Это слезы вызывает! Мы вместе сегодня. И ОНИ с нами идут, понимаете?».

«Это наш прадедушка, Николай Тихонович Костюк. Он до Берлина дошел», — растягивает слова гордая и маленькая Катя, указывая на большую фотографию. Она пришла с мамой Екатериной и сестрой Дашей.

«Вас потом о телевизору покажут! А нуууу! Кто шагает дружно в ряд?», — гаркает в мегафон молодая женщина. «Мы — тимуровцы!», — отзывается довольная толпа девочек и мальчиков. Немолодые люди рядом, утопающие в бирюзовых шариках, распевают частушки и военные песни. И те, и другие пытаются перекричать военные песни, которые звучат на Новособорной. «Пожалуйста, отойдите. Сейчас начнется все!», — строят участников «Бессмертного полка» волонтеры.

Борис Васильевич сжимает в больших руках штендер с двумя фотографиями. Он пришел на праздник с сыном и внучкой. «На фотографии мои братья — Морозовы Владимир и Василий. Нам с братом, оставшимся в живых — далеко за семьдесят, а они ушли и погибли, не дожив до 21 года. Но они для нас всегда были старшими и есть старшие. Мы чтим их память. Это замечательная идея с акцией. Надо о НИХ помнить, и вот чтобы эти малышки знали о их подвигах», — кивает на внучку Борис Васильевич.

Перед тимуровцами и молодыми людьми с флагами собираются ветераны. Они улыбаются, поздравляют друг друга с праздником, обмениваются открытками и даже семенами. «Будем садить, чтоб все росло хорошо!», — как будто отдает приказ невидимому урожаю один из них. К колонне подходит делегация индусов в пилотках. По улице проходит афроамериканец со своей дочкой. Рядом таджики внимательно рассматривают распечатанную «Правду», грузинские дети снимают происходящее на телефон. Все вместе. Все поздравляют друг друга с праздником.

К колонне ветеранов подходит мэр города Николай Николайчук. Ветераны показывают ему фотографии близких, зовут в гости. Ветеранам дарят гвоздики, гвоздики дарят ветераны. Обнимаются, плачут.

Сестры Лариса и Галина пришли с портретом дедушки Иосифа Ранецкого. «Папа нашей мамы служил в Крымском полку и возглавлял комиссариат в Феодосии. А мы летим к родственникам в Тель-Авив и хотим им эту фотографию отвезти. Мы здесь, потому что мы помним дедушку». Они стоят в сторонке от «Бессмертного полка», хотят посмотреть как все начнется, а потом присоединиться к НИМ.

Колонна под звуки оркестра начинает чинно шагать по проспекту Ленина в сторону Лагерного сада. Полиция чинно следит за порядком, отодвигает простых граждан с проезжей части. Простые граждане машут шариками, снимают на фотоаппараты, на камеры. Впереди — разноцветный муравейник. Люди переходят с одной стороны на другую, покупают гвоздики, звонят друг другу со словами: «С праздником! А где ты? Мы тебя потеряли». Женщина в красном пальто сжимает крепко руку своей дочки. Женщина рядом не сдерживает слез. Молодые люди в модных джинсах и очках молча несут пышные алые букеты гвоздики. Все равны. Все смешиваются.

Пока идет торжественный митинг и звучат поздравительные речи, часть ветеранов делится последними новостями. Один в форме цвета морской волны достает бумажку и начинает читать фамилии уже умерших товарищей. Их с каждым годом все больше.

Митинг заканчивается, и к памятнику медленно тянутся желающие положить цветы. «Бессмертный полк» за оцеплением ждет своей очереди. Уже сейчас сообщается, что число его участников перевалило за пять тысяч...

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×