Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4568Томск

Закон пошел псу под хвост

Закон пошел псу под хвост
jokershow.ucoz.ru
Два года назад был принят закон о содержании собак и кошек в Томской области. В частности, в нем говорится, что выгуливать питомцев можно лишь в специально отведенных для этого местах. Но, как это ни парадоксально, таких площадок для выгула животных в городе нет. И, похоже, решать эту проблему власти не торопятся.

Валерии Карповой, хозяйке стаффордширского терьера Ричарда и американского питбуля Майки, надоело ждать, когда чиновники займутся делом, и она занялась им сама. На форуме zverushki.tomsk.ru девушка выступила с предложением создать инициативную группу, чтобы совместно выбрать места для собачьих площадок, обратиться в администрацию и осветить этот вопрос в СМИ. Сообщение быстро распространилось по соцсетям и нашло отклик. По словам Валерии, если в начале ее поддерживали человек десять, то сейчас набралось уже около 200 активных участников, которые выдвигают предложения, дают советы и готовы помочь материально и физически. Большая часть этих людей — владельцы собак, но среди них есть и молодые мамы, которые держат исключительно кошечек и хомячков, но при этом беспокоятся за своих детей.

— Как мы действовали? К примеру, люди с форумов пишут мне: мол, во дворе моего дома есть пустырь. Мы едем туда, смотрим, выясняем подробности, помечаем на карте, — рассказывает Валерия. — Но теперь у нас возникла проблема — мы не можем определиться с местами для обустройства площадок. Например, кто-то говорит, что есть пустое место, мы едем туда и узнаем, что там уже планируется застройка или еще что-нибудь. После того как мы выберем возможные места для создания площадок, будем обращаться в администрацию. Нам нужна только огороженная земля — все остальное внутри площадок мы сделаем сами. Я бы сама давно обратилась к ним, но мне 16 лет, и от меня даже официальное заявление не примут. Поэтому и было решено собрать инициативную группу. Многие спрашивают меня по поводу уборки площадок. Мы решили, что за каждой из них будет закреплен ответственный человек. Он вместе с постоянными посетителями будет решать, как убирать территорию: чистить самостоятельно, устанавливать дежурства, устраивать субботники либо платить дворнику.

То, что собак сегодня негде выгуливать, Валерия знает на собственном опыте. У нее во дворе две детских площадки, большая территория, занимаемая сушилкой, а рядом — Белое озеро и Михайловская роща. Но при этом она нигде не может свободно погулять с питомцами — мест, где с собаки безбоязненно можно снять намордник и отстегнуть поводок нет нигде. «Такое ощущение, что после принятия областного закона власти хотят усидеть на двух стульях одновременно: и штрафы собирать с собачников за выгул животных в неположенных местах, и площадки не строить, экономя средства». Кроме того, убеждена Валерия, даже если места под площадки и будут выделены, то будут они где-нибудь в пригороде, до которого путь неблизкий. Томичка настаивает: площадки необходимо создавать в шаговой доступности или недалеко, чтобы до них можно было добраться на автобусе за десять минут, иначе у людей просто не будет желания их посещать.

Светлана Батурина тоже решила поддержать инициативу Валерии, несмотря на то, что собак у нее нет в принципе.

— Эта тема очень важна для всех. Не скажу, что меня раздражают собаки без поводка — я их не боюсь, но родителей с детьми, которых они «напрягают», прекрасно могу понять. Наличие специальных площадок для выгула решит все конфликты, связанные с собаками, — уверена Светлана.

Обратившись в Совет Каштака, томичка вместе с помощником депутата Кирилла Новожилова написали заявление в администрацию с просьбой отдать в пользование небольшой участок, официально относящийся к территории школы № 30. «Этой территорией школа все равно не пользуется, и там постоянно гуляют собачники. А так мы его огородим, и всем будет спокойнее», — говорит Светлана. Ответа из администрации пока не получено.

Еще одно место, где можно создать площадку для выгула собак, по словам активистки, — парк на Елизаровых за «Tойота-центром». После того как участники сообщества «Странные люди, которые хотя видеть город чистым» убрали оттуда весь мусор, они подали заявку на грант, чтобы устроить на этом месте сквер. По проекту в некоторых местах нужно убрать кусты, поставить лавочки, урны и фонари. «А рядом, — рассказывает Светлана Батурина, — остается небольшой пустующий участок, там мы и хотим сделать площадку для выгула собак. Заодно распугаем полюбивших эти места наркоманов. Мы уже отправили запрос в УК, но ответа тоже еще не получили. Видимо, сезон отпусков в самом разгаре».

Владельцы собак готовы делать все самостоятельно: купить сетку, установить ограждения, сделать брусья и препятствия для тренировки питомцев. Все, что им нужно, — разрешение на использование этих мест. С уборкой площадки на Елизаровых, по словам Светланы, тоже проблем не возникнет. Владельцы животных намерены доплачивать дворнику, чтобы он ежедневно чистил эту территорию.

Кроме того Светлана рассматривает еще один вариант обустройства площадок по городу — над подземными погребами, и в ближайшее время планирует связаться с членами жилищных кооперативов. Тем более что в Томске уже был прецедент по успешному решению этого вопроса.

Три года назад Артем позвонил на телевидение и рассказал об отсутствии специальных площадок для выгула домашних животных. На встречу с журналистами собралось около сотни людей.

— После выхода этой программы нами заинтересовался теперь уже бывший глава Советского района Николай Мозель, который помог в решении этого вопроса. Обратился к директору ТГПУ, сказал, что мы нормальные люди, объяснил проблему, и вуз выделил нам неиспользуемую территорию метров 15 шириной и 35 длиной. А мы за свой счет все огородили и привели в нужный вид.

Площадку сделали закрытой, а при выдаче ключа каждому новому «клиенту» необходимо было сдать разовый взнос в 500 рублей. По словам Артема, ни для кого из владельцев животных это проблем не составило. Вопрос с уборкой территории решили просто: на площадке лежали целлофановые пакетики, и каждый хозяин убирал за своим питомцем сам.

Но сейчас руководством университета сообщило собаководам, что скоро на месте этой площадки будет строиться новый корпус, и, соответственно, собачники и их питомцы лишатся единственного в городе места для прогулок.

Артем сетует, что разговоры с администрацией бесполезны: «Сами чиновники участки выделять не хотят: мол, если вы найдете подходящее место, мы вам поможем, но на деле и этого от них не добиться». На этой почве у томича родилась идея бизнеса, которую в Томске еще никто не реализовывал.

— В Москве есть полностью оборудованные площадки для выгула собак: с препятствиями, скамейками, платным входом. С большими собаками не очень походишь по городу, для них нужно отдельное место, а там можно спокойно отпустить питомца побегать. Собака никуда не убежит, ни с кем не повздорит, никого не напугает — очень удобно. Мне кажется, многие владельцыв собак в Томске согласятся платить за это.

Предложения собаководов, действительно, облегчили бы жизнь как владельцам животных, так и простым томичам. Но как на это смотрят власти? Оказалось, что в мэрии никто не знает, кто должен отвечать за решение этого вопроса. В итоге по всем вопросам перенаправляют в администрации районов. А их у нас целых четыре...

Замначальника отдела благоустройства Кировского района Лариса Борщ говорит, что сами жильцы должны определять, согласовывать и обустраивать места для выгула собак. Но такой практики нет из-за разногласия среди жильцов: не всем нравится, что во дворе будут выгуливать собак со всех соседних домов. «Плотная застройка не позволяет выделить площадку в жилой зоне, которая удовлетворит всех. Возможно, это необходимо решать с момента застройки и проектирования жилых микрорайонов, а, значит, разговаривать по этому вопросу с застройщиками. Вообще, мы не занимаемся выделением участков. Инициативная группа должна обратиться в департамент архитектуры и градостроительства с предложением по отводу земельного участка».

Александра из отдела благоустройства Ленинского района заявила, что в функциях отдела не прописано обустройство площадок для выгула собак, соответственно, денег на это тоже не выделяют. По ее словам, данный вопрос поднимается впервые, кто должен им заниматься — неизвестно, и тоже посоветовала обратиться в департамент архитектуры и градостроительства.

Светлана Смоляк, начальник отдела обеспечения землеустройства для целей строительства, сказала только: «Да, такие заявления поступали, и положительные решения были приняты, мы согласовали площадку», однако адрес не озвучила. На вопрос, следует ли томичам в ближайшем будущем ожидать появление площадок для выгула собак, она воздержалась от комментариев, посоветовав обратиться к руководству.

Председатель комитета градостроительства Владимир Бузаев рассказал, что к ним обращалась инициативная группа по поводу площадок для выгула примерно. «Когда горожане обращаются за землей, мы изучаем вопрос, смотрим места, которые можно выделить, и предлагаем их авторам инициативы. Если люди согласны, то должны выйти с заявкой на мэра и попросить данный участок для каких-то целей. Мы предложили владельцам собак несколько вариантов площадок и теперь ждем ответной реакции. действий от инициативной группы, пока я не слышал от них обратной реакции. Но заявка приходила давно, где-то полгода назад — других запросов мы не получали».

Посмотрим, что из этого получится...
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×